Безотходное производство или ATMEL заюзан?! (Родной драйвер)

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем axis, 16 авг 2009.

  1. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    что такое swing? что они под этим в даташите понимают?
    "External resistor to GND sets swing of oscillator A"
    swing переводится как "раскачивать"
    есть подозрение, что этот резюк задаёт скважность

    у меня резистор RFA 5.8 КОм, RSA 9.1 КОм
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    нет скважность на англ: duty cycle
     
  3. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    ну это понятно... может они имеют ввиду "отдых между импульсами"... я не понимаю назначение этого резистора в противном случае...
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    переводчик одним из вариантов дает размах...может амплитуда импульсов?
     
  5. axis

    axis Модератор Staff Member

    Врде как переводится -выбросы тока.... Наверно импульсы.... Вообще, резюк там должен быть до 3х килоОм
     
  6. axis

    axis Модератор Staff Member

  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    но зачем это задавать,если по идее частота должна быть стабильна :?
     
  8. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    что за понятие такое? "колебание частоты"? ))))
    Масло масляное?
    не понятно....

    так... в микрухе я разобрался. Судя по даташиту я так и не понял, где и когда она выбирает режим для диода. Есть токо-задающие резисторы, но как их подобрать - не ясно.
    В то же время в даташите есть намёк на то, что в микрухе встроена схема защиты, "которая понизит ток для лазерного диода до безопасного уровня"

    <<In case of uncertain (balanced) enable signals, a built-in fail-safe circuit will reduce the laser diode output current to a safe value. >>

    кстати в даташите чёрным по белому написано, что микра подходит для питания "DVD Blue Laser"... это так, к слову...

    Меня в данный момент очень интересует скважность, очень ) ибо если она там отлична от 50% - то это очень весело становится и вполне возможно, что диод будет давать бОльшие мощности, чем при постоянном токе.
     
  9. Роман

    Роман Пользователь

    устанавливает нижний и верхний предел частоты
    если я не ошибась, тут надо полное описание читать
     
  10. axis

    axis Модератор Staff Member

    Я говорил что она питает блюрейки, там именно чёрным по белому и написанно. Единственное что мне не нравится- это то что она не стабилизирует. Тоесть стабилизатор нужно строить отдельно.
    Колебание частоты то и значит, что задаётся теми двумя резисторами именно частота, я так думал...
     
  11. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    ну я пока себе вижу это так:
    собираем стабилизатор напряжения на 5.5 или 6 вольт (я буду делать на любой мною ZXSC400). а потом эту микру...

    к слову, глядя на даташит, выложенный на 1 странице - распиновку понять не могу.
    а вот по этому даташиту:
    [attachment=0:3e40a6nw]atmel ATM0839 datasheet.pdf[/attachment:3e40a6nw]

    всё сходится. Я имею ввиду совмещение конкретной трассировки и распиновки у микры.
    Но! В первом даташите всё понятнее написано (назначение конкретной ноги)..
     

    Вложения:

  12. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Обязательно буду тестить как домой вернусь! Кстати, ребят, если что-то будете в магазине брать-в комментарии к заказу пишите что платка нужна, у меня много этих ATR0834T.
    Если микросхема работает без индуктивностей внутри, то можно оценить её эффективность и без осцила.. потребляемый ток средний будет равен среднему току диода, вот и сравним)
     
  13. axis

    axis Модератор Staff Member

    Ну вообще, так и нужно, изначально предпологалось- нужно стабильное питание, по моему в третьем посте с самого начала, было ясно, что стабильность у микры хромает... НО она очень бодро рулит током, и наверно всёж напряжением рулить она и не расчитана. Нужно в приводе, пробежаться по дорожке, которая питает микру, посмотреть какой стабилизатор стоял- думаю много что ещё интересного будет узнано.
     
  14. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    С этим будет проще курить. Проверил троекратно, вроде нигде не ошибся.
    понять бы, что они понимают под "swing of oscillator", и было бы уже не плохо.
    [attachment=0:30jkzmwp]Schema.jpg[/attachment:30jkzmwp]

    возможно, осмелюсь предположить, что резисторами на RSA и RSB устанавливается максимальный ток в импульсе. А по каналам I2 I3 I4 идет сам факт "а ну, включи канал 2!!!".

    А уж какой именно ток гнать - решает "умная" микруха... но я сильно в этом пока сомневаюсь.
     

    Вложения:

    • Schema.jpg
      Schema.jpg
      Размер файла:
      308,2 КБ
      Просмотров:
      1.365
  15. Случайность

    Случайность Пользователь

    это ты с даташита или с головы срисовал????
    еще было бы неплохо подписать что где цеплять,

    ну елси питание лдшники все найдут куда вешать, то хотелось бы пояснение по остальным, верние понятно зачем , а вот другие сложно сказать


    везет всем, микры норм, а мне вечно экзотика, разрыз голову, а там маркировка

    890811
    633А

    ЛД на ней 18х и 40х

    кто может подсказать что за микры в читающей голове

    первая микра
    для питаняи ЛД

    8918A
    449С

    вторая микра
    похоже микроконтролер

    PD6517A

    что то мелкое на восемь ног

    846
    W
    PC
     
  16. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Сама схема - срисована с бошки.
    а факт того, как называется нога - методом анализа 2х даташитов.
     
  17. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Блин. внимательнее надо даташит читать...

    "The oscillator current amplitude can be set independently for the two
    selectable outputs with two different resistors"

    "Амплитуда тока генератора может быть задана независимо для двух выходных каналов двумя разными резисторами"

    RSA и RSB и задают эту непонятную "Амплитуду" на канал А и B.
    RFA и RFB задают частоту.
    по E* и NE* для каждого канала передаются управляющие ВЧ сигналы.

    осталось понять зачем нужны "опорные токи" I2, I3, I4, если уже есть RSA и RSB. Или как они связаны тогда.
    Или же если они всем управляют - зачем нужны и как работают E* и NE* сигналы (которые кстати выглядят более правдоподобными для управления, т.к. работают по стандарту LVDS)

    могу предположить следующий алгоритм работы схемы:
    [spoiler:27e8daaj]RFA и RFB задают частоту.
    RSA и RSB задают максимальную или надбавочную амплитуду для канала А и Б отдельно.
    I2, I3, I4 - резисторы, задающие отношение. Тоесть например 1 ключ в 2 раза сильнее второго (чтобы задать разную мощность для разных скоростей записи например).
    E* и NE* - по этим каналам передают либо вкл лазер на полную (возможно не безопасно), либо выкл лазер совсем в режимах записи. Если на канал не подан ни "ноль", ни "единица" - тогда неопределённое состояние и драйвер сам решает "безопасный" ток на диод по своим алгоритмам...[/spoiler:27e8daaj]
    Но этот описание - лишь моё логическое предположение, основанное на истории сообщений в данной ветке и изученным даташитам + здравый смысл )

    вообще складывается впечатление, что даташит писали кЕтайцы...
     
  18. axis

    axis Модератор Staff Member

    Витёк, у тебя результаты то есть? То что ты выше сказал, всё есть в датащете, каждый резюк свою частоту задаёт, на свой канал... Ты на дороги посмотри, и понятно же там всё как она управляется, тем более, выше все алгоритмы прописанны- куришь ты лишнего ИМХО. LVDS в моей платке не заюзан. Я пыталса с ним работать, но так и не понятен алгоритм... А то где ты как говоришь "опорные токи" это регулятор, можно там хоть ОУ поставить, хоть резистор.
    Давай включай. промерь, и результат выкладывай сюда. :)
     
  19. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    axis, а сама микросхема во время работы сильно греется?
     
  20. axis

    axis Модератор Staff Member

    Ну куске меди из видео-нет, чуть тёплая. Если на родном радиаторе-горячая, прикоснуться две сек обжигает.
     

Поделиться этой страницей