Безотходное производство или ATMEL заюзан?! (Родной драйвер)

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем axis, 16 авг 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    потрясающе... :confused:
    так ты выложишь фоты и подробное описание что куда?
     
  2. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    не, как-то похоже нна гадание на кофейной гуще...
    есть головки, где атмеловские... тут как я понял, идёт речь про бошки от красных, а не от синих...
    и микрухой, которая полировалась под красный вы собираетесь питать синь... ну ё маё, у них харрактеристики разные!
    идея имеет смысл, когда известно всё!

    ну да бох с ним, хочу сам пощупать.
    вот к примеру, держу в руках 3 бошки от 6х блюрея. там управляющая микруха имеет следующую маркировку:
    r35200
    Japan
    AF02145
    0723

    одинаковая надпись на всех, это r35200 Japan.
    вот лучшая фотка. к сожалению огрызок, эти бошки от 6х пионеров пришли мне только с оптикой, диоды были варварски выгрызаны:
    [attachment=0:30r41x0t]P1060887.jpg[/attachment:30r41x0t]

    что куда подсоединять, за что отвечает конкретный элемент? )))
     

    Вложения:

    • P1060887.jpg
      P1060887.jpg
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      1.164
  3. axis

    axis Модератор Staff Member

    Да какое гадание, почитай датащет на любую атмелину, выходной параметр ТОК, ей до фени толь это cd толь это dvd толь блюрей.
     
  4. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    я так понял, что микра ток выставляет в зависимости от температуры диода, напруги на диоде, вообще по многим параметра идёт анализ...

    получается, что для питания сини - нужна микра, заточенная под синь

    aixis, на какой частоте и с какой скважностью диод питается в режиме "записи" ? короче на максимальной мощности )


    -------------------
    я тут подумал. Получается, что импульсный режим всёравно сосёт по сравнению с постоянкой...
    Мысли в слух:
    в постоянке 0.8 мВт/мА, в импульсе 1.3 мВт/мА (хотя я сильно сомневаюсь, что в постоянке 0.8... скорее там 1.3 тоже будет, если хорошо охлаждать и не предельные токи гнать)

    скажем, что диод начинает генерить при токе 40 мА...
    А скважность пусть будет классической: 50%
    тогда функция средней мощности для случая постоянного тока (f1) и импульсного (f2):
    f1(a) = (a - 40) * 0.8
    f2(a) = (a - 40) * 1.3 * 0.5

    упростим:
    f1(a) = (a - 40) * 0.8
    f2(a) = (a - 40) * 0.65

    как видно, у постоянного средняя мощность будет всё-равно больше.
    Если только нет оговорки, что в импульсном режиме можно дать больше ток. Но, как показывала практика, если хорошее охлаждение - зеркала вылетают не зависимо от режима по достижении "токового потолка".
     
  5. axis

    axis Модератор Staff Member

    Твоя неправда, в пульсе х24 ЛД держит с лёгкостью 700 ма. На постоянке дохнет от 490.
    Частота задаваемая на выходе микры по каналам 2-4 от 200 до 500 мГц.
    Ниже ложу листик датащета на Х6 ЛД, который тут все гоняют. Там написанно при цикле 50% мощность 250 мвт, а на той же постоянке -120. Тоесть в пульсе выжим больше.
     

    Вложения:

    • х6.jpg
      х6.jpg
      Размер файла:
      111,6 КБ
      Просмотров:
      1.103
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну так как насчет описания твоей схемы и конструкции? :) а то наверное многие уже заинтригованы
     
  7. axis

    axis Модератор Staff Member

    Так всё описанно на 4 страницы:)....
     
  8. Случайность

    Случайность Пользователь

    Может я не прав, холивары не хочу начинать. Но для меня суть такова. Параметры микры с головы зачастую не известны По сути это черный ящик про который известно что кормить нужно 5-ю вольтами и на выход вешать ЛД
    Берем делаем обычный источник тока и питаем им ЛД Но ведь я так понял никто не знает его параметров Так как хз что за тип ЛД. Я про красные и ик. Но если взять микру и ЛД с этой же головы и запустить? Чем плоха такая связка даже если не известны их параметры? Ведь кто то разработал эту микру под конкретный ЛД который стоит в голове. А значит оно должно работать!
    Лично мне интересна эта микра Сейчас вот вожусь с микрой от читающего привода А все из за того что когда то попалась такая голова и возникла мысль запустить лд от нее Но все длительные поиски были пусты И вот эта по сути наивная мечта осталась бы мечтой если бы аксиз не начал запускать эти микры Я ему благодарен Иначе бы никгодла ни одну микру с головы не оживил. Посты инфериона иногда просматриваю и меня поражает все же его поиск стремления в разработке источников питания ЛД Для меня просто это разные направления Да и вообще у меня просто интерес запустить голову без всякой практической пользы. Так же как и все ЛД с голов Хотя да источник питания мне нужен и интересен Но для ЛД 5Вт 808нм и все.

    А на последок скажу - куча респектов всем кто занимается источниками питания ЛД во всех проявлениях и реализациях.

    Всем творческих успехов
     
  9. axis

    axis Модератор Staff Member

    Эх блин, сейчас залил всякие выжигания на ютуб, а там профилактические работы...
    Добавил мощи, теперь коробку от ДВД пробивает на раз, два три.... Лист пополам отрезать получилось гораздо быстрее. ЛД так же в аиксизе, ничего не греется... Вечером попробую снова выложить.
     
  10. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Ну вот, осталось придумать, как замутить свой драйвер, который будет выдавать импульсы 500 МГц и дело в шляпе :)
     
  11. Случайность

    Случайность Пользователь

    Вот скучно и решил измучать tza1022 Каюсь, кормил ее какашками поэтому результат такой же наверное. По рукой ничего не было кроме зарядки от мобилы И была заюзана она

    Uпит - 7,77В
    Uлд - 2,26В

    Uпит 5,43В
    Uлд - 2,23В

    Uпит - 2,94В
    Uлд - 2,17В

    В первом разе микруха дико грелась Ведь ее напряжение питания 4,5 В - 5,5В Напряжение питания источника питания ЛД 2,5 - 5,5В Это отдельная Нога и туда можно вливать другую напругу
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    самое любопытное: если микра регулирует ток чрез лд в приводе, то почему тогда регулирующие транзисторы внутри нее (а они явно биполярные) особо не греются?
    как собран настолько эффективный ВЧ генератор с минимумом задающих элементов?
    как именно регулируется ток?

    однако полученные результаты очень даже ничего ;) ведь тепла выделяется очень мало,что важно для портатива!
     
  13. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Тема зачищена. Попрошу здесь не ругаться. Тема достойная и спорная заведомо.

    axis. таки ещё раз прошу, нужна достоверная информация по следующим пунктам. Если таки это станет известно - просто будет ясно, что диодам синим лучше. И эту информацию можно будет считать достоверно.
    У меня таких микрух просто нет.

    А именно нужно 2 опыта.

    С "родной" микрухой:
    1. задать импульсный ток в 100 мА. (хотя перечитав всю тему, я так и не понял, можно ли "задать ток", ибо микруха по твоим словам сама выбирает ток)
    2. если импульсный ток нельзя задать - померить средний действующий ток.
    3. нужна информация о частоте следования и скважности импульсов.
    4. какая средняя оптическая мощность получилась на выходе.

    С постоянным источником тока на том же самом диоде:
    1. задать ток 100 мА.
    2. померить оптическую мощность.

    если не можешь - ну то и бог с ней, с информацией...
     
  14. axis

    axis Модератор Staff Member

    Вот как это дело регулируется многооборотным резюком на 1К. Кусок отпиленной части с микрухой покоиться припаяный на куске меди.
    [youtube:2fk4896q]http://www.youtube.com/watch?v=IdrFF-vDoOc[/youtube:2fk4896q]
    Витёк, сейчас что нить намеряю.
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) то что надо!!!вот это уже дело... ;)
    а от 1 литий иона запустится нормально?
    ждем результаты замера мощи ;)
     
  16. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    порылся на балконе, откопал какую-то голову. Откуда она была выдрана - точно не могу сказать, не помню.
    на ней отбито ATR0834T

    на первой страничке лежит даташит на ATR084*
    на сайте AllDatasheeds я нашёл документацию на ATR0839. распиновка похожа, но расположение аналогичных по назначению ног отличается...

    axis, что скажешь?
    [attachment=0:rrgs2hi5]P1060891.jpg[/attachment:rrgs2hi5]
     

    Вложения:

    • P1060891.jpg
      P1060891.jpg
      Размер файла:
      762,2 КБ
      Просмотров:
      944
  17. axis

    axis Модератор Staff Member

    ВИТЁК! То что нужно!!!
    Запускай её!
    Если не ясно куда что включить могу фото выложить.
    Только не подключай 1й канал!!!
    Суслокс:
    Я не пробовал от АКБ. Но думаю на край можно попробовать повышалку сделать. надо придумывать чтото.. Мне как таковая она для стационара нужна.
     
  18. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    <<Если не ясно куда что включить могу фото выложить>>
    не нужно, есть аналогичная фотка на 1 странице. буду курить...
     
  19. axis

    axis Модератор Staff Member

    Вот такой алгоритм выбора напряжения и тока подаваемого на эту микру.
    Напряжение - строго по датащету, тоесть для х6 ЛД это 4,8-5,6 вольт. Вот БП и нужен в этих диапазонах.
    Ток, ну это тот максимум который даёт микра.
    Я подавал напряжение строго 5,5 вольт(На БП надпись 5,8 но просаживается до 5,5) и 800 ма.
    Красный те же 5,5В и тот же ток... Так же я давал с компьютерного БП как 3,3 так и 5 вольт- работает.
    Резюк на три канала у меня общий на 1К. Первый канал не берётся, так как он простой аналоговый, и в датащете написанно что не суммируется. генератор, хрен знает работает или нет, осцила нету.
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я если собиру могу попробовать на работе на свч осцилле глянуть ну или на агилентовском 3ггц спектроанализаторе и частотомере :)
     

Поделиться этой страницей