Безотходное производство или ATMEL заюзан?! (Родной драйвер)

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем axis, 16 авг 2009.

  1. Случайность

    Случайность Пользователь

    я сейчас вожусь с подобной микрухой, но могу сказать одно спалить лд не получилось, а питаловоо вообще никакае, сплошные броски и провалы, тут и не пахнет 5 вольтами а гораздо больше, диоды пашут включаються, сейчас разбираюсь с логигой работы. прикол в том что ЛД чуть теплые а вот микруха горячая, радиаотр присобачил, при напряжении питания 7,5 вольт микруха не стартует, хоть тресни, значит лд все же от нее не летят,
     
  2. Electro

    Electro Новичок

    Они в большенстве разные у меня 1 с 8.2V зажигает а другая с 4.8v
     
  3. SS20

    SS20 Пользователь

    а что если запитать его от акб 6v-4.5 ah аксидо свинцового, ато у мну завалялись параска
     
  4. Almas662

    Almas662 Новичок

    Народ,помогите пожайлусто запитать ЛД через эту схемку.Зараннее спс.[attachment=2:g3b3b01g]MOI.jpg[/attachment:g3b3b01g]
     

    Вложения:

  5. axis

    axis Модератор Staff Member

    В общем, вчера начал писать новое сообщение, и когда уже почти написал- случайно косякнул нажав "отмена" когда загружал фотки.
    Так что это дубль два.
    В общем суть затеи была в следующем. Жутко хотелось поюзать элетромагнитную фокусировку и паралельно проверитьна какую мощность способен "Родной драйвер" с которым я тут вожусь.
    С магнитной фкусировкой- голяк, даже для стационара. Уползает как при наклонах, так и прочих механических воздействий... В общем не понравилось ИМХО.
    А вот драйвер меня крайне порадовал!
    С начала, на коленке собрал конструкцию, сильно не пинайте, буквально за часик... все прикреенно термоклеем. к самой микрухе я приделал кусок меди, для длительной работы, и всётаки в приводе она
    охлаждаеться вращением диска, так что... Но скажу я вам грееться она жутко!
    Итак, всё спаял , собрал, поставил свой измеритель мощности который описан вот тут--> viewtopic.php?f=2&t=2429
    И начал по порядку, с замером мощности( Артёму спасибо за предоставленые данные относительно калибровки моего прибора).

    Ну в общем, формула калибровка такая 1 мвт равен 0,086 милливольту получаемого с измерителя.
    И вот что вышло:
    Включив первый канал, (так называемый канал чтения) прибор показал 17,2 милливольт что составляет ровно 200 мВт (странно точная циферка)

    Включив второй канал, прибор показал 21,1 милливольт это 245 мВт

    Третий канал..... 25,1 это 291мВт

    И четвёртый, 29,3 милливольта это 340,6 мВт!!!
    Замеры делал без оптики, ну и на последок снял показания с линзой от ПХР составили:

    25,6 милливольт, эквивалентно 297 мВт.
    Правда линзочка малость грязная... ну совсем малость...

    В общем, меня порадовала такая цифра, а ведь никаких изменений в схему я не вносил, и это штатный режим ДВД привода!!!
    Конечно жутко грееться микра. Но это можно побороть.

    Далее что было странного, а было много....
    Я заметил что из ЛД исходит писк... и только при запуске второго канала.... Незнаю по чему... но это не голюны, именно из ЛД.
    Второе, драйвер уменьшает ток если ЛД перегреваться, тоесть я специально снял ЛД с радиатора и дал ему перегреться, мерия мощность.... ОНА ПАДАЕТ! И как только сажу, не отключая ЛД от питания,
    назад на радиатор, мощность растёт!
    А вот высунув и остудив сильно ЛД, где то до нуля, или +/-5, и включив его - офигел, измеритель мощности показал именно 340,6 мВт. Стал остужать ЛД пельтье, нифига, сколько было-340,6 столько и стоит!
    Нет возможности промерить ЛД на осцилографе, хотел купить, но увы, обманули меня...
    500 мГц он не мерит....
    Домой доберусь, залью фото и видео.
    Пишите комменты, кто что думает.
     
  6. axis

    axis Модератор Staff Member

    Вот небольшое видео с прожиганием коробки от CD :).
    [youtube:nn66nos6]http://www.youtube.com/watch?v=cmXOiUZV938[/youtube:nn66nos6]
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    любопытно, спс за исследование...что за микросхема установлена?
    она стабилизирует ток как я понял? :)
     
  8. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    А на ПХР-ке есть возможность заюзать драйвер?
     
  9. axis

    axis Модератор Staff Member

    Прям этот и пытаюсь заюзать, посмотреть что он с ПХР будет делать, как себя вести.
     
  10. axis

    axis Модератор Staff Member

    А ты прочти первый пост :)
    Это от ЛЖ22, 500 мГц, в импульсе может и ампер выдавать... Что то около того...
     
  11. axis

    axis Модератор Staff Member

    Итак как и обещал, провёл тест фиолета на этом драйвере.
    Ну конечно я парень горячий, и как говорят кто не пьёт-тот не танцует.... Или может от лени я запустил его на всех четырёх каналах сразу.... Тоесть выжал из драйвера максимум но циферки меня ошарашили....
    Скажу сразу ЛД вылетел :) Ну может ещё остынет и будет работать.... Но теплоотвод был хороший, медь, термоклей... Видимо кристалл перегрелся.
    Но я выжал перед моментом "смерти" ЛД 256 мВт
    Сам немного в шоке. но теперь знаю одно на 1000% Питать нужно импульсом.
    Проработал ЛД около 3х минут и НИКАКОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПЯТНА ИЗЛУЧЕНИЯ НЕБЫЛО!
    Он просто пригас и всё! И даже просматриваеться небольшая генерация, сдох не так как обычно сдыхает ЛД и светит как светодиод, а именно есть генерация. Фотки сделать просто не успел, но если он заработает- то я обязательно сделаю фото!
     
  12. axis

    axis Модератор Staff Member

    Не, похоже что ЛД от ПХР сдох. на токе 100 ма в постоянке он генерит всего 60 мВт....
    Но ведь генерит... :)
    Только пятно излучения "плавает" и подёргивается....
    Кто что скажет? слетела часть зеркала?
     
  13. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Кто-нибудь может точно сказать в каком режиме работают в приводах лазеры при чтении? Мне почему-то кажется, что режим не импульсный.
     
  14. SviMik

    SviMik Новичок

    Конечно не импульсный :) Но ток небольшой.
     
  15. axis

    axis Модератор Staff Member

    Точно импульсный. там другого нет. 200-500 мГц. В режиме чтения в красном, от ЛЖ 200мВт выходной мощности без оптики.
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а как же можно читать импульсами? :confused:
     
  17. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    200 мВт при чтении? Я очень боюсь за болванку, которая окажется в таком приводе.
     
  18. axis

    axis Модератор Staff Member

    Ну Грамофон то не показатель... Возможно с нулевой дорожки начинаеться синхронизация по частоте и по вращению...
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    зачем столько?просто моща снижается и все тут :)
     
  20. axis

    axis Модератор Staff Member

    Она что стоит там? Вот отсюда и режим чтения на куда больших скоростях чем запись.
     

Поделиться этой страницей