Безопасность при работе с лазерами

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем Artemka, 30 авг 2008.

  1. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Зато 316 кб и 2500x1875 разрешение :D А автор фото просто гений, светить красным лазером через красные очки себе в глаз.
     
  2. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Может быть он имел в виду зеленый лазер без ИК фильтра? Там же написано: увидел слабую красную точку. Ну и тогда он засветил себе видимым ИК. Умник, нечего сказать, - светить себе в шары лазером...:evil:
     
  3. Squork

    Squork Пользователь

    красный глаз

    А это уже на любителя занятие...
     
  4. Vladimir64

    Vladimir64 Пользователь

    Я сфоткал очки и упаковку. На упаковке написано: Красные. Для работы с лазерным уровнем. Предназначены для повышения контрастности лазерного луча. Когда светил себе через них в глаза, то ни боли или какого либо ослепления не почувствовал. Видно было лишь слабую жёлтую точку. С близкого расстояния проделал дырку в полиэтиленовом пакете. Также не видно было лишь ничего кроме слабой жёлтой точки. Ошибся в первом посту. Точка жёлтая. Надеюсь так лучше видно?

    http://s009.radikal.ru/i310/1207/d7/ced087d6d6bd.jpg
     
  5. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Вы в курсе, какая мощность у лазерного уровня? И какая мощность у лазера, которым вы светили себе в глаз? Если не хотите ослепнуть, не повторяйте больше таких экспериментов. Очки потому и красные, что пропускают часть видимого света в "красном" диапазоне. И лазер излучает в этом же диапазоне, т.е. ваши очки ослабляют всю остальную область спектра, но практически не ослабляют интенсивность красного лазера (отсюда и повышение контраста при работе с лазерным уровнем).
     
  6. Vladimir64

    Vladimir64 Пользователь

    Интересно а как например сфокусировать свой взгляд когда надо с близкого расстояния скажем зажечь спичку? Хотя у меня и написано что мощность 100 мвт. Реально там 50. Да, лазер зелёный.
     
  7. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Что значит сфокусировать взгляд? У вас нарушена аккомодация глаз? Если у вас китайская зеленая указка, то кроме зеленого света, там есть еще и инфракрасная составляющая (в целях экономии китайцы не ставят блокирующий ИК фильтр). Поэтому красные очки тоже не идеальны в данном случае, но от рассеянного на поверхностях лазерного излучения все же лучше, чем ничего. Главное не допускайте попадания в глаза прямого (отраженного от зеркала) лазерного луча.
     
  8. Squork

    Squork Пользователь

    Мне кажется, с проблемами зажигания спичек взглядом - в другое место...
     
  9. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Надеть очки всех цветов одновременно. Авось, спасет.
     
  10. Vladimir64

    Vladimir64 Пользователь

    Имел ввиду, что волей неволей мы вынуждены смотреть даже через очки на то место где точка лазера!
     
  11. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Под угрозой неволи.
     
  12. santax1

    santax1 Новичок

    Здравствуйте, У нас на производстве работают несколько СО2 лазеров мощностью от 100Вт до 6кВт. Все импортные закрытого исполнения, а два ТЛ-2,5 - российские, мощностью 2 кВт, применяются для поверхностной закалки червяков. Так вот там зайчик не закрыт ничем, и можно даже руку под луч просунуть (((. И за все время никто на зрение не жаловался, может потому что длина волны 10мкм, и дальше роговицы излучение не попадает.
     
  13. Pigz

    Pigz Новичок

    Всё равно лучше не рисковать. Из-за ожога роговицы можно получить отличное бельмо.
     
    Sky) и suslox нравится это.
  14. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    насколько опасны лазеры 100-200mw для видеокамер, фотоапаратов и камер видеонаблюдения на растоянии 30-40метров, и влияет ли на это длина волны лазера, к примеру какой из лазеров разных цветов быстее выжгет матрицу камеры имея одинаковую мощность? (иногда наблюдается на дискатеках)
     
    Last edited: 23 апр 2015
  15. Dn

    Dn Пользователь

    Как примерно расчитать, с какой плотности энергии лазер опасен с необратимыми последствиями для зрения в случае непрерывного и импульсного 1064 нм? Проверял, как свариваются пластины при 200 ватт непрерыва на расстоянии вытянутой руки, было влом очки одевать и просто закрыл глаза и зажмурился (всего то на секунды 3 теста), но спустя несколько минут было странное ощущение в глазах, не боль, какой-то туман что ли. Предполагал, что сравнивать надо с солнцем по мощности на единицу площади, но может просто не повезло и зайца словил? Когда смотришь на солнце с закрытыми глазами, то вообще безразлично, свет прекрасно рассеивается. А в импульсном режиме, полагаю еще опаснее, пусть и меньше энергии?
     
  16. da-nie

    da-nie Пользователь

    Может, просто не смотреть без специальных очков?
    Кстати, Квант-15 имеет класс 3, что интересно. Правда, может, классы в СССР были другие.
     
  17. Dn

    Dn Пользователь

    Хорошие очки быстро запотевают, хотя по отзывам в интернете у других все нормально. Для пайки/сварки делаю возможность руками под луч подводить детали и вот выдумываю кожух защитный, чтоб был достаточно удобен, не закрывая черезчур доступ. Монитор и камера автомобильные для наблюдения, но все равно вблизи находишься и может даже от пластика или каких-нибудь железок блики дать. На сколько заморачиваться с защитой, если луч фокусированный, предпочел бы посчитать, а не городить черт знает что.
     
  18. da-nie

    da-nie Пользователь

    1064 на поглощаются радужкой, хрусталиком и стекловидным телом. И заходит в глаз глубоко.

    Ну, если глаза не жалко, тогда да. Но лучше при ЛЮБОМ уровне излучения лазера применять защиту глаз.
     

Поделиться этой страницей