Безопасность игрушки astronaut starry sky projector

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем deepgreenxxl, 29 май 2023.

  1. deepgreenxxl

    deepgreenxxl Новичок

    Здравствуйте!

    Жена купила в интернет-магазине Wildberries проектор-ночник звёзного неба (astronaut starry sky projector). Сначала я её отругал, но наклейка Laser Class 1 Product меня успокоила. Внизу было указано, что мощность меньше 1 mW. На коробке было указание не смотреть на источник лазерного излучения. Что-то типо такого. Вечером на даче включили, направив в потолок (вагонка). Я был на улице и некоторое время смотрел через окно на зелёные точки на потолке. В глаза луч не попадал (вспышек не было). Когда лёг спать (через некоторое время) приснились мелкие точки (как зайчики, если посмотреть на яркое). Проснулся. Они исчезли. Не придал значения. Чуть позже та же картина с зайчиками. После просыпания на голубом небе, если часто моргать, то вижу россыпь очень мелких неподвижных тёмных (иногда светлых) точек. Они видны доли секунды и исчезают. Через какое-то время (минут пять-десять) эфект исчезает. Спросил жену и ребёнка, они говорят, что такое не наблюдают. Вчера к вечеру появилось ощущение песка в глазах. Возможно от того, что пол дня с телефона искал ответ по своему спецэффекту. Сегодня точью опять приснились зайчики. И утром россыпь точек, если смотреть на небо и моргать поперемено глазами. После пяти минут эффект исчезает. Днём эффекта нет, сколько не старался увидеть. Только после пробуждения. Я на измене. ДСТ присутствует. Иногда похожие точки появлялись, но не в таких количествах. Что скажете? Это от лазера? Эта игрушка не безопасна?
     
  2. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Это от нервов.
     
    Андрей1982 нравится это.
  3. deepgreenxxl

    deepgreenxxl Новичок

    Был у окулиста в областной. Посмотрела щелевой лампой. Ожогов от лазера не увидела. Сетчатка спокойная. Увидела коагулянты после круговой лазерной коагуляции. Хуже стал видеть правым глазом (мылит), но лучше левым. Раньше плохо видел левым. Но это, вроде, стал замечать и до этого случая. Говорит, что возможно были скачки давления или помутнения в стекловидном теле так себя проявляют. Буду наблюдать.
     
  4. da-nie

    da-nie Пользователь

    Ну так у вас сами глаза проблемные. Это точно не от этой игрушки.
     
  5. deepgreenxxl

    deepgreenxxl Новичок

    Глаза то проблемные, но эфект такой не замечал ранее. Точки не снились навязчиво два дня. Утром после просыпания не помню появления множества мелких однотипных точек при моргании. Надеюсь, что совпадение.

    Интересно, а где-то можно проверить класс лазерной игрушки? На всякий случай, я пока запретил ею пользоваться до прояснения ситуации.
     
  6. da-nie

    da-nie Пользователь

    Лазер тут совершенно не при чём. Он может выжечь на вашей сетчатке пятно, но и только. Создавать точки во сне и наяву он не может ну никак. Ваша проблема явно неврологического характера.
     
  7. deepgreenxxl

    deepgreenxxl Новичок

    Игру
    А отражение от разных точек не может вызвать появление оных (очень мелких однообразных типа чёрной точки) в разных местах сетчатки? Спрашиваю на всякий случай, так как описания похожих случаев не нашёл. Попадались только с достаточно большими участками поражения и серыми пятнами в виде размытых кружков (не точек).

    Возможно вы правы, и это утром играет по-новому деструкция в глазах до тех пор, пока мозг не станет её компенсировать, а ночью мозг "вспоминает" про увиденные яркие точки от лазера и создаёт образ в виде сновидения.

    На другом форуме (http://laserforum.ru/index.php?PHPSESSID=48dhl7h65vmnhsf7h7opdspbf2&topic=107.0) нашёл такой комментарий:

    Ну как пострадавший от такого могу немного поправить. Зрение не теряется полностью. И боли нет вообще. Просто в том месте сетчатки, куда попал луч, появляется ощущение постоянного белого света. Сначала днем некомфортно, как будто искоса на солнце все время смотришь. И зрения в этом месте нет. И еще первые дни заснуть трудно, глаза вроде закрыты, а ощущение света есть. Через месяц-полтора мозг адаптируется, ощущения белого света уже нет, но все равно зрения в этом секторе нет, чтобы рассмотреть предмет приходится его смещать.

    Самый прикол, что несколько лет работал в шоу-бизнесе на сцене с лазерами Class IV, это более полватта (я работал с ЛГН-106 1Вт, ЛГН-406 "Миранда" 5Вт, ЛГН-513 10Вт, у них в луче зеркала прогорали), а ожог сетчатки получил от указки в несколько десятков милливатт...


    Этот комментарий изначально и сподвиг меня ассоциировать появившиеся светящиеся микроточки в глазах ночью и тёмные микроточки при просыпании с ожогом, вызванным отражённым лучем лазера (от зелёных пятен лазера на потолке).
     
    Last edited: 30 май 2023
  8. da-nie

    da-nie Пользователь

    Достаточно мощный лазер может при зеркальном отражении (при рассеяном точек не будет). Но это будут именно повреждения сетчатки, а не картинки в глазах.

    Это похоже на то, когда человек посмотрел на яркую картинку, а потом она у него перед глазами длительное время.
     
  9. Dn

    Dn Пользователь

    Смотрел на поверхности освещенные лазерами в сотни-тысячи раз мощнее с нескольких метров. Сильный дискомфорт и потом ощущение как будто на солнце посмотрел, слепит некоторая зона в глазах, но через минут 10 проходит. Так что не переживайте, это психологическое. И похоже, что вы еще увидели "грязь" внутри глаз (отмершие клетки плавают), мозг фильтрует и не обращает внимания, пока специально не всматриваться.
     
    Андрей1982 нравится это.
  10. deepgreenxxl

    deepgreenxxl Новичок

    Спасибо всем за ответы.

    Начал капать эмоксипин. Вспыхивающие (мерцающие) во сне белые мателькие точки прошли и видеть днем стал чётче. Если проснуться ночью, то несколько минут при моргании в темноте видны маленькие тёмные/чёрные точки в центре поля и не только. Минут через 5-10 эффект проходит и его заметить больше не получится. Утром при взгляде на голубое небо точек перед глазами стало меньше и они быстрее проходят. Потом хоть обсмотрись на небо, их не видно. Иногда при моргании на число синем фоне экрана телефона по центру взгляда заметна маленькая темноватая "окружность". Заметил случайно. На красном и зелёном фоне не видно.

    Написал производителю http://en.lonvis.net/проектора https://wildberries.ru/catalog/110219262/detail.aspx про мощность лазера и безопасность проектора для глаз. Ответ был следующим: мы не проверяем мощность лазера, а просто клеим наклейки Laser Class 1 Product. Так, что может и от этого зелёного 532 нм лазера, если мощность значительно выше заявленной. Да и заметил сразу после того вечера, когда включали проектор. У жены и ребёнка такого эффекта нет, но они особо не заморачиваются по этому поводу. Но и не исключаю просто совпадение.

    Фото используемых лазеров с проверки предприятия на сайте https://lonvis.en.alibaba.com/company_profile.html[​IMG]
     
  11. da-nie

    da-nie Пользователь

    Да, контраст он повышает. Но это фуфломицин. :) Это вам любой вменяемый офтальмолог скажет.

    Это по неврологии. Тем более, вам плацебо помогло. Лазер тут не при чём.

    Это маломощный лазер. Не более 5 мВт.
     
  12. Dn

    Dn Пользователь

    Мощный лазер там не будет по двум причинам: 1) Дороже - производитель удавится ставить мощные. 2) Охлаждение нужно для мощных, опять же повышение стоимости продукции.
     
  13. deepgreenxxl

    deepgreenxxl Новичок

    Может и плацебо, а может и нет (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8212231/ и ещё https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/?term=Emoxipine). Смотря что лечить, хотя где-то читал, что любые капли не проникают внутрь глаза. После капель заметил улучшение, значит буду считать, что мне помогают.

    Мне зимой помог "фуфломицин" валокордин, когда неожиданно после простуды возникла аритмия. До этого назначали супер-пупер лекарства от неё, только хуже становилось. Бросил всё пить. Две недели по 8 капель 3 раза в день (по совету от мамы) и как бабка отшептала. Всё пришло в норму. По мне так, это фармацевтические войны и не более того.

    Может и так, только эффекты возники после использования проектором. Будем считать это индивидуальной реакцией организма. Я после лазерной коагуляции сетчатки глаз через 2 дня увидел тёмные пятна, где находятся слепые пятна (естественные скотомы). Это длилось два месяца. Мне никто не верил. Даже офтальмологи. Но я их видел и это дико раздражало. Буд-то две серых луны. Потом прошло.

    Это радует. Разбирать проектор и проверять маркировку на лазере желания нет.
     
    Last edited: 2 июн 2023
  14. da-nie

    da-nie Пользователь

    Плацебо, плацебо. Не сомневайтесь. :)

    А сотагексал/соталекс не принимали?

    Там большая доля нервов.

    Правильно. Вы понервничали.

    Если уж так серьёзно, на сетчатку картинка проецируется вообще перевёрнутая. Так вот, рассказывали на кафедре мне, что были случаи, когда после травмы головы картинка была перевёрнутая. Но это я не проверял.
     
  15. deepgreenxxl

    deepgreenxxl Новичок

    Может и так. Я не буду спорить, так как исследований не проводил. :) Но мне помогло. После них прошли мерцающие точки ночью и вижу чётче. До капель в очках левый глаз 1.0, а правый глаз 0.7 (у врача и дома). Изображение дня два смызывалось в правом глазу и было неконтрастное. Сейчас опять 1.0 в этих же очках (вижу также как и левым). Дома проверял по таблице (https://www.zrenie.spb.ru/uslugi/proverka-zrenija-doma/).

    Нет. Что-то другое кардиолог назначала, но уже названия не помню.

    Это действительно так, физику не отменишь.
     
  16. da-nie

    da-nie Пользователь

    Панангин? Аспаркам? :) Их, кстати, можно попить дополнительно - это магний и калий.
    А вообще, лучше не тяните с операцией (там через бедро вводят электрод и что-то там прижигают что ли - не помню в чём суть этой манипуляции). Чем быстрее сделаете, тем больше вероятность того, что поможет. А то по нескольку раз делать придётся и потом до кардиостимулятора дойдёте.
     
    Last edited: 2 июн 2023

Поделиться этой страницей