А нам слабо сделать лазерный сканер?

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем nikitas, 27 июн 2008.

  1. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Про кота ваще зачетно :good:
     
  2. SviMik

    SviMik Новичок

    Новый рекорд: 25мс
    [attachment=1:11ydp3g4]foto394.jpg[/attachment:11ydp3g4]

    У хардов среднее время поиска: 8-10ms, время перемещения головки от начала до конца - 15-20ms.
    http://www.storagereview.com/map/lm.cgi/seek
    Однако со спиленной головкой пошустрее должно быть.

    Вместе с управляющим сигналом:
    [attachment=0:11ydp3g4]foto395.jpg[/attachment:11ydp3g4]
     

    Вложения:

    • foto394.jpg
      foto394.jpg
      Размер файла:
      36,3 КБ
      Просмотров:
      855
    • foto395.jpg
      foto395.jpg
      Размер файла:
      30,1 КБ
      Просмотров:
      904
  3. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    чем больше спилишь и чем легче будет тем лучше. вообще я хотел бы попробовать намотпть рамку из тонкого провода по грани зеркала (взять зеркало размером примерно 3х4 м.м и на его грани (на боковые тоесть катушка будет размером 3х4х(толшина зеркалк) мм) всё это наклеить на 1 ось(сгодится сильно натянутая нить но вибрации гасить не сможет) и поместить между 2мя магнитами - и отклоняющая система и зеркало одновременно. позиционирование оптическое зеркало может быть и датчиком одновременно 2 фотодиода и 1 ик светодиод). скорость должна быть на высоте так как масса невелика
     
  4. SviMik

    SviMik Новичок

    Подключил лазер.
    Вот 3 точки, которые нарисовала эта система. 16fps. Больше вытянуть не удалось.
    [attachment=0:1kwub85o]Фото398.jpg[/attachment:1kwub85o]
    Рисует довольно нестабильно...

    Ryazanec Я вообще думаю на крайний случай оставить одну рамку с катушкой :) Только придётся чем-нибудь доклеивать, чтобы до оси доставала.

    Кстати что думаешь о готовых круглых магнитах? Можно с ними гальванометр сделать? Просто мне особо нечем магниты от хардов разделывать...
     

    Вложения:

    • Фото398.jpg
      Фото398.jpg
      Размер файла:
      19,5 КБ
      Просмотров:
      817
  5. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Готовые круглые? вообще если маленькие и намагничены как нам нужно (s/n по длинным сторонам магнита) то подойдет главное что бы не больших размеров.

    Разделывать всегда есть чем привиду перечень материалов которые мне понадобились:

    1) моторчик с цанговым зажимом что бы зажимать будущий вал.
    2) наждачная бумага на тряпичной основе
    3) вода обычная хлорирована яиз под крана
    4) надфиль алмазный ( за неимением алмазного обычный но дольше шкрябать придется)
    5) суперклей (брать подороже и покачественнее)
    6) батарея отопления + кулер от компа для ускорения сушки клея. )))))))))))
    7)2 мошьные отвертки
    8) полоска пластмассы от какого то корпуса.
    9) жевачка
    Теперь как изготавливал:
    1) Вынимаем магнит он на железке толстой. нужно выбрать винт с магнитом толщиной 1,5 мм есть магниты 3 мм (обычно такой 1 а не 2 в харде стоит) тоесть из 4х купленых хардов в 2х были нужные мне магниты.
    2) Теперь Нужно снять сам магнит с железки делаем это так - берем 2 мошьные отвертки вставляем в отверстия по краям и начинаем изгибать железку, магнит приклеен не очень хорошим клеем и когда железка изогнется магнит отклеится (Альтернатива - если нехватает сил то можно взять кусок толстой фанеры и 2 самореза мошьных под середину магнита подложить что нибудь а саморезами магнит к фанере прикручивать железка изогнется и магнит ваш) Хоть железяка и кажется толстой и крепкой она из мягкого металла.
    3) надфилем с одного края делаем пропил у магнита
    [​IMG] пропилить нужно такие канавки как на рисунке с одной стороны. глубина небольшая магнит хромированый надо хромировку пропилить и сделать на самом магните царапину глубиной 0,3 мм достаточно для помоши надфилю можно истользовать полотно от пилы по металлу. если найдете алмазный надфиль то время нанесения канавки сократится раз в 20 (он его как алюминий берет)
    4) Далее нам понадобится та железка на которой магнит был она после изгибания кривая вот на неё аккуратно примагничиваем магнит (очень аккуратно он очень хрупкий на самом деле сломал 2 готовых отпиленых маленьких для сервопривода просто примагнитив друг к другу... рскололись) примагничиваем процарапаной стороной вверх так что бы отламываемая часть немного висела над железкой а магнит примагничен был (железка же теперь кривая мы сами её согнули когда магнит отковыривали) если царапина достаточно глубокая то кусочек этот сам отломитс и примагнитится к железке если нет то просот надавив пальцем отламываем пластинку. Вот у нас есть 1 магнитик таких надо 4 штуки на 2 сервопривода.
    5) Вот теперь берем вал будущего сервопривода (ищется он и подшипники, вал должен очень туго входить в подшипники, насаживаться но не в коем случае не скользить иначе замучаетесь сам сервопривод делать магнит будет туда сюда съезжать и по катушке чиркать... протрете катушку...)
    Вал надфилем там где будет наклеен магнит делаем шершавым царапаем его и клеем 1 магнит, после того как клей подсохнет клеем по бокам вала 2 кусочка пластмассы (она должна быть выше вала чуть чуть) затем, после высыхания клея подтачиваем пластик до вала мажем клеем и клеем второй магнит сверху. получаем бутерброд такой на валу магнит вал+2пластмасски по бокам вала и второй магнит. Таких 2 штуки на 2 сервпривода.
    6) после высыхания клея (проклеить и высушить хорошо надо хоть суперклей и секундный но внутри сендвича сохнет долго я оставлял на батарее на 1 час примерно, (батарея очень горячая была) обдувая кулером от блока питани компа), будуший магнит за ось зажимаем в цанговый зажим моторчика (купил зажим этот в радиомагазине цена вопроса 90р. думаю если стационарное есть что то то лучше будет, а вот дрель неудобно думаю) уключаем и по вращаемуся моторчику водим наждачной бумагой смачивая его (без смачивания хуже шлифует) время обработки до круглово состояния примерно 1 час. Жевачка потребуется для удаления магнитной пыли с магнита больше ни чем вразумительным не удалялось.
    таким образом получим 2 магнита круглых.

    Вообще хочу купить перманентные магниты, но где достать незнаю.. они круглые, тонкие то что надо для сервопривода.
    http://perso.orange.fr/francois.dubrull ... index.html
     
  6. SviMik

    SviMik Новичок

    У меня надфиля нет :) И цангового зажима тоже. Придётся покупать...

    Если честно, я даже не видел никогда таких. У нас только бумажные продают :(

    Фотка кстати не вставилась. По описанию я не совсем понял, что и зачем обтачивать.

    Магниты я имел ввиду примерно такие:
    NEODYMIUM DISC MAGNETS 3MMX4MM PK5
    [​IMG]
     
  7. SviMik

    SviMik Новичок

    Ещё один интересный эффект, с которым мне пришлось бороться (програмно) - шлейф. Он создаёт давление, и головку постепенно уводит в сторону. Т.е. тянет к центру. Поэтому получалось так, что визуально всё нормально (если на гальванометр смотреть), но на самом деле он в нужную точку не попадал.

    Много интересного о физике узнать можно, особенно об инерции, пока такое запрограммируешь.

    Не понимаю, как народ через LPT что-то рисовал :)
     
  8. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    А что тут непонятного то? там слежение не программное там хитрый усилитель, он меняет коэффициент усиления в зависимости от угла поворота (как где то описывалось - что бы выходные параметры соответствовали входным нужно ставить обратную связь и схему слежения за a[jlysv и выходными, что позволяет решать... (какие то уравнения какие еменно не помню)) В общем сам усилитель следит за углом поворота в зависимости от входного сигнала.

    Кстати про надфиль - бери квадратный надпиливать уголком будешь - то что надо, у треугольных угол меньше но они тупятся быстрее а плоские негодятся. Лучше всего алмазный но стоить дороговато будет, я алмазных на заводе набрал из списаного инструмента, они в негодность приходят когда алмазы с них частично осыпаются или когда просто забивается такой надфиль (ну не нужно такой вешью алюминий пилить ))))))))))))) )

    Готовые магниты использовать можно если полюсы находятся на противоположных сторонах окружности (положить на стол так, что плоская сторона будет вверху и внизу, а сверху бедет круг то S и N дожны быть по разные стороны от центра окружности)
     
  9. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Приехали заказаные мною каретки)) теперь буду мастерить лазер, думаю как его модулировать.
    Испытал один диод.
    Питалось всё от драйвера на LM ке напряжение без диода на выходе драйвера было 6,8 v с диодом не мерил. Сила тока (по китайскому мультиметру) 200 ma больше не поднимал. при таком без корпуса греется сильно (пальцы чуть не обжег в руках держал, странно как он не перегорел), при испытаниях ,после, в алюминиевой пластине высверлил отверстие и его туда на термопасту впрессовал, на эту же пластину приклеил клеем спиленый колиматор от лазерной указки. Яркое свечение начинается при токе в 75 ma до этого как от дохлой лазерной указки. собраное в точку излучение выжигает по дереву (кусок фанеры). Сижу теперь колиматор разрабатываю на завод заказать. чертежи готовы почти осталось поточнее измерить диаметр корпуса диода и фокусное расстояние линзы от родной каретки.

    модуляцию хочу сделать механической - как я понял диоды не любят перепадов... но как сделать модуляцию с минимальной энерцией? У кого какие идеи есть? я вот думал сервоприводкоторый управляет прикрепленной на вале заслонкой и пружинке которая заслонку обратно отклоняет, еще идея была электромагнит над которым пружинящая пластина ток есть пластина притянута лазер светит, ток пропадает пластина отклоняется и перекрывает лучь. Если не получится то придется делать электрическую модуляцию но луч не гасить полностью а лишь убавлять его мошьность что бы был едва заметен, а на расстоянии не виден.
     
  10. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Делай электрическую модуляцию! перепадов не любит потому что провода индуктивностью обладают! поставь модулятор и конденсатор на ноги поставь. смотри за результатом. уменьшая конденсатор добивайся резкого изображения точки, когда результат устроит, такой конденсатор и оставь. Не забывай про провода. между модулятором и ЛД их вообще быть не должно. лучше напрямую на транзюк вешай. Драйвер на лм317 в режиме стабилизации тока не пойдет. Хотя.... может и получится. если вывод ADJ будешь к земле притягивать транзистором. Все это о дискретной модуляции.
     
  11. SviMik

    SviMik Новичок

    Дело в том, что тупо брать сигнал с датчика, сделать какое-то математическое действие, и выдать на выход - не достаточно.
    Иначе получается такой эффект: представим, что нам надо переместить в точку B. Сейчас он в точке А. Усилитель разгоняет головку, а тормозить кто будет? :) В результате она пролетает через точку B в точку C и в обратную сторону. И так колеблется до бесконечности :D
    Без учёта скорости (а для этого надо сравнить 2 последних положения) никак не расчитать силу, необходимую для торможения. Да и впринципе не расчитать надобность торможения.

    PS. Резинками не смешить, пробовал :) Операционными усилителями тоже. Нужен микроконтроллер или любой другой програмный способ, иначе - полная ж.

    1. Диоды из приводов под 100к раз включаются уже при 8x :)
    2. Лучше займись отклоняющей системой, делать тебе нечего?
    3. Отклоняющие системы и так не идеальны, не хватало ещё терять в скорости из-за такой механики.
     
  12. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    1. Диоды из приводов под 100к раз включаются уже при 8x :)
    2. Лучше займись отклоняющей системой, делать тебе нечего?
    3. Отклоняющие системы и так не идеальны, не хватало ещё терять в скорости из-за такой механики.[/quote]

    Да я вот тоже думал что они не такие нежные как пишут все- просто прикупить их побольше и всё.
    Думаю не до конца диод гасить (при токе до 70 милиампер свечение слабже лазерной указки в несколько раз - едва заметная точка) настроить усилитель при подачи на него 0 с лпт порта чтоб 60-65 милиампер на диоде держал а 1 до 200 милиампер что бы ток поднимался.

    Про усилитель и торможение - работает как то же ))) причем неплохо работает - вот например всем известная ссылка там микроконтролер только есть но он только лишь картинки на умные усилители выводит.
    Обратная связь там аналоговая. http://elm-chan.org/works/vlp/report_e.html
    еще видел схемы управления с компа под подобное - там либо через лпт либо (дешевая версия) либо usb но опять же там только на выходе аалоговый сигнал без обратной связи.
    Меня самого это удивляло в начале - как без обратной цифровой связи обойтись.. сам недоумевал... посмотрел результаты... смирился.
    Единственное что цифровая обратная связь нужна в точных установках (чпу) где нужно например просврлить отверстие с точностью привязки его центра например 0,01 мм (импортные станки могут и до тысячных миллиметра работать) - здесь то она зачем??? зачем усложнять и удорожать схему???
     
  13. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Грех возмущаться на колебания в системе с обратной связью!)) Вот без ОС там колебания похлеще будут! а в ОС они гасятся как можно быстрее.
    Я тоже о проекторе задумался.. естественно с ОС. теперь думаю как датчик положения реализовать... определенно хочу оптический. А вот как именно, пока не придумал.
     
  14. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    видел конструкцию как раз оптического датчика ос. простая. Найду, фотографию сброшу.

    Накидал схему модулятора лазерного диода.
    Подскажите работать будет? так как самоучка и с расчетами схем туговато. По моему работать должно.
     

    Вложения:

  15. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    В принципе работать должна, только нормальных параметров не добьешься. тк для нормальных параметров емкости снижать надо, а ЛМ 317 без емкостей работать не может! Надо транзистором именно открывать ток на ЛД, а не коротить его.
    То есть блок схема: Стабилизатор напряжения, транзистор, диод с большим резистором на ноге, чтоб от 12 Вольт работал. и на ногах диода небольшой конденсатор, который подбирать надо.
     
  16. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    это получается обычный ключ тогда. ладно попробую и такой и такой вариант.

    Еще заметил - у чана сервоприводы рядом без какого то экрана расположены... у меня так не получается - при вращении вала одного сервопривода начинает вращаться другой уже на расстоянии в 10 см друг от друга е если перпендикулярно поставить их то второй на близком расстоянии так же вращается а чуть дальше просто покачивается... магниты слишком сильные - надо в корпуса из стали убрать
     
  17. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Есть микросхемка lm5111 двухканальный драйвер полевиков. каждый канал 5А, микросхема в соике. Мне очень понравилась! Короче вместо полевика ставь ЛД с резистором и отличный модулятор получится! главное никакой обвески и настройки!
     
  18. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Хм. надо даташит скачать будет и посмотреть что это за микросхемка.
    Другое дело то что LM ка и надор деталей для драйвера есть, а эту микруху не факт что найду. на проектор уже ушло около 1,5 килорубля хочется сделать примерно за 2-2,5 к.р. (просто сам себе такой буджет установил)
    а потом уже усовершенствования и доработки делать - например сервоприводы буду на заводе заказывать, и с обратной связью мутить подбирать какая лучше.
     
  19. SviMik

    SviMik Новичок

    Ну там схемы довольно интересные. Я даже разбираться не стал. Да, впринципе конденсаторами можно такое сделать... Но и схема там не пять деталей :) А я напрямую в контроллер воткнул и доволен.

    Неграмотное применение ОС даёт незатухающие(!) колебания, иногда на амплитуду половины от угла поворота головки харда, если резко дёрнуть :D

    Правда есть одно но - всё, что я говорю, касается гальванометров из харда, там инерция существенная.
     
  20. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Даташит
    Жутко нравится мне эта микра))
    Стоит рублей 50 наверно. Единственно не получится ток покоя выставить... хотя дополнительный резистор решит и эту проблему!)
    если надо, накидаю схему.
     

Поделиться этой страницей