А нам слабо сделать лазерный сканер?

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем nikitas, 27 июн 2008.

  1. Guest

    Guest Гость

    Ryazanec , респект тебе чувак, я тоже собираю проектор по этой же схеме, 10 ножку на 74HC574 тоже не припаял, глянул даташит, оказывается идет на землю, так же как и 1, как я понимаю. А ты не знаешь случайно для чего на схеме ЦАП есть JP1 и JP2 ? На осциллографе не проверял этот цап? И еще по конструкции моторов - я катушки статора наматывал на небольшой железный сердечник, как в настоящих сервомотроах, так сильнее оклоняется ротор, почему это не предусмотрено у Chan никак не возьму в толк...
     

    Вложения:

    • Фото003.jpg
      Фото003.jpg
      Размер файла:
      24,4 КБ
      Просмотров:
      1.083
  2. punisher

    punisher Новичок

    мастер-ломастер :а размеры и кол-во витков в обмотках и сечение провода если можно,может какой-то чертёж есть!
     
  3. Guest

    Guest Гость

    уже сто раз приводились ссылки http://elm-chan.org/works/vlp/report_e.html и http://laserium.narod.ru/ , я делал полностью опираясь на них, в первой пришлось с переводчиком посидеть, зато информацию получил. В общем вся инфа там.
     
  4. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    люди не страдайте ерундой сходите в фирму которая продаёт оборудование и расходные материалы для стоматологов и купите печёный алмазный диск , им можно нарезать магниты причём очень быстро простые отрезные камни для минидрелей не катят
    З.Ы. при сильном нагреве магнит из винчестера теряет магнитные свойства при резке алмазным диском магниты даже не нагреваются
     
  5. Guest

    Guest Гость

    вот так я делал свой ротор - из 2-х половинок, вытачивал проем для вала, потом их склеивал и стачивал каменным диском, постоянно макая в холодную воду, чтобы ротор не размагничивался)
     

    Вложения:

    • rotor.jpg
      rotor.jpg
      Размер файла:
      14,3 КБ
      Просмотров:
      1.060
  6. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    для чего перемычки нужны не вникал еще. связывают вход с выходом - мож контроль паботы усилителя (генератор какой то получается)

    ...я катушки статора наматывал на небольшой железный сердечник...
    Тоже хотел так сделать но есть одно но... ротор в одном положении всегда будет - магнит же притягиваться к железке этой будет и это еще дополнительная индуктивность - чем больше индуктивность, масса сердечника, диаметр сердечника, трение в подшипниках - тем большая инерция схемы и следовательно меньшее быстродействие.

    я вал сервопривода поместил внутрь катушек - не разносил их в разные стороны - жаль заснять кроме сотового нечем а сотовый плохие снимки делает.
     
  7. SviMik

    SviMik Новичок

    Вот ещё такая идея появилось, которой я почему-то ни у кого в инете не видел...
    Все кто делают гальванометры, делают их из обычных хардов 3.5". А есть же ещё ноутбучные :roll:
    Вот что получилось.
    [attachment=1:2s8uiu46]foto347.jpg[/attachment:2s8uiu46]
    Слева 2.5", справа 3.5".
    [attachment=0:2s8uiu46]foto348.jpg[/attachment:2s8uiu46]
     

    Вложения:

    • foto347.jpg
      foto347.jpg
      Размер файла:
      93,1 КБ
      Просмотров:
      524
    • foto348.jpg
      foto348.jpg
      Размер файла:
      109,7 КБ
      Просмотров:
      863
  8. Neon

    Neon Новичок

    один фиг они тяжёлые, у них большая инерция и следовательно большую чвстоту они не дадут.
     
  9. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    ну ноутбучными я думаю простые фигуры рисовать можно, например звёзды, так же может рисовать фигуры наподобии того что получается от спирографа только мерцать это будет но нарисует. такую дешевю схемку можно сделать. Контролер с микросхемой памяти и зашитыми туда картинками, сзему расширителя+ цап и усилитель если харды на заляву достались то рублей за 500 - 700 собрать такую установку можно (без учета лазера) простенькия конечно но фигурки рисовать сгодиться и попродвинутее спирографа будет... а вот посложнее фигкры а тем более анимация да еще на открытой системе (без учета угла отклонения гальванометра) невозможно
     
  10. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Когда в универе проходили лазеры, была там темка про призмы, у которых диэлектрическая проницаемость меняется в зависимости от приложенного напряжения к торцам.. то есть по сути это готовая отклоняющая система! причем не механическая, а оптическая! Не помню правда как материал называется, но думаю достать можно.. немножко тяжко будет 1000В модулировать, но и это не проблема. Второй вариант-магнитострикция. те берем ферритовый стержень от приемника, мотаем катушку, один конец закрепляем, на второй клеим зеркало, конструкция жесткая получается, резонансная частота соответственно тоже.. нет времени все это проверять, просто идеи.
     
  11. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Магнитострикция, как и пьезо, пожалуй слабовато отклоняет.
     
  12. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Слабо, но чтоб на соседнем доме рисовать сильно и не надо!))
     
  13. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Это да, но тогда совсем извращаться не надо, уж такую то амплитуду тот же гальванометр от харда практически на любой частоте осилит.
    Тут по моему лучшим решением будет пара динамиков из китайских игрушек (такие с пластиковой мембраной).
     
  14. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    короче пробоваать надо, без вариантов! а оптическое отклонение будет наверно самым быстрым и точным...
     
  15. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    динамики пробовал от китайских наушников больших - отклонение минимальное но фигурки разные рисовать получалось.
    Выход не очень то - хоть и вес маленький и инерция тоже но зеркальца нужно крепить к ним одинаково иначе настраивать замучаешься. да и еще - а как вы собираетесь обратную связь делать? а? это нужно чем то мерить кгол отклонения самого луча.
     
  16. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Простейшую хрень можно и без ОС делать.
     
  17. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    в том то и дело что простейшую...
    а так придется ставить 2 фотодиода рядом с отклоняюшим элементом и с них сигнал снимать - потому как у выхода из любой системы есть часть отклоненного света. (конечно зависит от количества пыли но это регулировать резистором переменным можно)
     
  18. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Для более серьёзной системы нормальные гальванометры надо.
     
  19. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    вот это я и делаю... по подобию чана.
    еще более серьёзные в проекте пока... (закажу назаведе всё... но магнит придется или самому делать или на завод отдавать магнит шлифовать для вала... самое мошьное что сейчас знаю доступное это из жестких дисков)
    То что они шустрее профессиональных будут уверен - там длинный магнитный вал делат надо (инерция пропорциональна квадрату растояния от центра) так что около 1 - 1,5 см. длинна магнита будет при диаметре оного в 2,5-3 мм.
    датчик поворота магнитный (датчик хола проверять будет угол отклонения магнита)

    вот например здесь принцип создания оч шустрых сервоприводов:
    http://pagesperso-orange.fr/francois.du ... index.html
     
  20. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member


    http://translate.google.ru/translate?pr ... l=en&tl=ru
    вот почитай -сердечники на самом деле сильно тормозят
    англицкая версия:
    http://pagesperso-orange.fr/francois.du ... index.html

    очень сложно тебе будет подобрать сердечник нужный и что бы не влиял на мегниты в свободном состоянии...
    самые лучшие системы без сердечников -


    из лучших galvos очень близко 25 микросекунд (L = 100?H, R = 4Ohms). Это может быть достигнуто только с воздуха, рана катушки. Использование магнитных сердечниках увеличении магнитного поля, но L тоже. Вы можете посмотреть его на стол, посмотрев на G120D. Это единственный galvo с торсионным сбалансировать магнитного момента. Использование торсионная необходимо увеличить мощности, поэтому сильного магнитного поля не требуется. Тогда использование магнитных сердечниках увеличить много индуктивности и приводит к 500?s электрической постоянной. (translate.googl.ru я сам немецкий учил в англицком не селен)
     

Поделиться этой страницей