А нам слабо сделать лазерный сканер?

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем nikitas, 27 июн 2008.

  1. punisher

    punisher Новичок

    неглубокий надрез в чём,что легко откалывается,короче нифига непонял,но всё равно спасибо!
     
  2. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

  3. SviMik

    SviMik Новичок

    Попытался что-то сделать из 2 хардов самсунговских, модель SV0322A :)
    Разобрал, вырезал, отрезал, приклеил зеркала (из блинов кстати вырезаны. нормально отражают), подсоединил к усилителю из старых колонок за 10$.
    (на фото без зеркал и резинок).
    [attachment=1:1ma16rlv]foto335.jpg[/attachment:1ma16rlv]

    Получилось красиво. В смысле сама конструкция. А вот проецирует ерунду. Одно радует - оно работает :)
    Тут по Y пустил музыку, а по X пилу 25 герц :)
    [attachment=0:1ma16rlv]lp_1.jpg[/attachment:1ma16rlv]

    Попытки нарисовать что-нибудь с острыми углами пока не увенчались успехом. Если у кого есть софт или хотябы просто звук, поделитесь плиз :)
     
  4. SviMik

    SviMik Новичок

    Попытка нарисовать квадрат :)
    [attachment=1:16y9aimd]Фото339.jpg[/attachment:16y9aimd]

    Это была попытка номер 6.
    [attachment=0:16y9aimd]Фото340.jpg[/attachment:16y9aimd]
     

    Вложения:

    • Фото339.jpg
      Фото339.jpg
      Размер файла:
      15,8 КБ
      Просмотров:
      1.198
    • Фото340.jpg
      Фото340.jpg
      Размер файла:
      55,3 КБ
      Просмотров:
      751
  5. SviMik

    SviMik Новичок

    Ладно, попытаюсь сам софт написать :)
    Первые наброски. Некоторые фигуры на стене даже похожи на то, что нарисовал :)
     

    Вложения:

    • lps_1.gif
      lps_1.gif
      Размер файла:
      10,6 КБ
      Просмотров:
      1.327
    • Фото341.jpg
      Фото341.jpg
      Размер файла:
      13,4 КБ
      Просмотров:
      1.210
  6. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Вот это правильный подход.
     
  7. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Программа была бы многим полезна. Мне например надоело в звуковых редакторах ковыряться в результате делаю установку на сервоприводах )))
    Софт есть, примеры графики тоже, свою делать тоже не сложно. из железок я что нибудь спаять спаяю а вот программная часть не мое это...
     
  8. SviMik

    SviMik Новичок

    Не хотят вобщем меня слушаться эти заразы :(
    Я уж какой только сигнал ни делал. Больше 4 точек и уже получается хрень, похожая на что угодно, но только не на то, что хотел...
    Пока получается только: круг, восьмёрка, некое подобие квадрата, некое подобие треугольника.

    Подозреваю что звуковая карта с китайским усилителем выдают совсем не то что я от них хочу.
     
  9. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Дело в том что бы нарисовать что то более сложное нужно управление током, а в большинстве (возможно даже во всех) звуковых картах выход через конденсатор идет - из за этого происходит срезание постоянной составляющей выходного сигнала... простое еще сможет нарисовать более сложное нет.
    Мне пришлось делать выход с LPT порта (на него вешать самодельный ЦАП) преимущества например - есть софт по работе с подобными девайсами через LPT порт, выходной сигнал получается такой как надо.
    Собрать не дорого, у меня ушло всего то 150р.
    схему и чертежи плат брал здесь : http://laserium.narod.ru/openloop.html
     
  10. Neon

    Neon Новичок

    А ты расширитель разрядности собирал? если да то дай схему печатки.
     
  11. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    а чего там рисовать то? всего 3 микросхемы :unknown:
    схему выкину только в понедельник, сделана она в программе компас (в чем работаю в том и черчу пикад тревожить для таких целей нехотелось)
    да, там ошибку нашел в ней так что исправления и перемычки нарисую в фотошопе и выкину. если нужно конечно.
    У меня проблемма в том что бы источник тока ко всей схеме раздобыть... да и пары микросхем найти не могу (((
     
  12. SviMik

    SviMik Новичок

    А чего-нидь для COM порта нет? А то с LPT несколько проблем для меня...
    1. его отсутствие (покупать на усб переходник ради одной схемы, и надеяться, что он в этом режиме заработает? usb2lpt они капризные заразы, под принтер большинство заточены).
    2. Проблемы с программированием и недостаток софта
    3. Не подключить к контроллеру (вдруг захочется поиграться с более хитрыми девайсами, не всё же через комп).

    Ещё на ум приходят контроллеры а-ля S7-200... На следующей неделе поковыряюсь.

    Про звуковую карту мне на другом форуме подали идею промодулировать сигнал, и собрать детектор с ОУ. Идея интересная, но схемы пока нет...
     
  13. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Да, вполне можно сделать преобразователь, чтобы огибающую на выходе выдавал, должно покатить, несущую кГц на 20 сделать и должно покатить.
    С комом это разве что на контроллере делать, самый нормальный на самом деле вариант, там можно будет через USB-COM и к юсб прикрутить.

    Кстати, с шим модуляцией ничего сделать нельзя? (т.е. однозначно можно, но насколько гиморно?) Тогда самый простой контроллер покатит, что-то вроде tiny13.
     
  14. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Через переходник с usb на LPT работать не будет там по моему программа напрямую с портом работает и использует команды которые через переходник работать не будут. гдето читал об этом.
     
  15. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    ну вот я на работе ((( чувствую себя продавцем или охранником ибо в стране почти ни кто не работает а отдыхают.
    ну да ладно.
    Вот печатка для расширителя разрядности. Тырнет сейчас только через мобилу потому печатку выкладываю в скверном качестве если кому под утюг надо то в могу в dxf формате выложить так как чертил в компасе или автокаде не помню уже в чем точно (в чем работаю тем и пользуюсь)

    чертеж дан со стороны проводников ( детали с противоположной стороны платы)

    тонкими кривыми пунктирными линиями показаны перемычки длинная пунктирная линия - это провод соеденяющий 10тые выводы микросхем ( (-) питания) 20тые это (+)
    думаю разберетесь там всего то 3 микросхемы
     

    Вложения:

    • razr.jpg
      razr.jpg
      Размер файла:
      31,1 КБ
      Просмотров:
      1.106
  16. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Вот еще несколько фоток.
    Сделаны они еще до нового года для статьи по сборке лазерного проектора
    Тут фото расширителя разрядности (на плате еще не припаян провод идуший к 10тым выводам микросхемы там немного недоработок было которые исправил и схема выше правильная, проверено - работает)
    фото платы цапа - вот такого качества плата по лазерно-утюжной технологии получаются.
    ну и ервопривод в разборе. сегодня соберу 2 сервопривода а то еще перед новым годом все детали собрал и никак...
    размер сервоприводов маленький получится например те пластины с подшипниками размер имеют 1,2 на 1,5 см. диаметр вала 1,6 мм диаметр магнита около 4-5 мм.
     

    Вложения:

    • plata.jpg
      plata.jpg
      Размер файла:
      36,6 КБ
      Просмотров:
      1.053
    • plata1.jpg
      plata1.jpg
      Размер файла:
      45,3 КБ
      Просмотров:
      1.045
    • plata cap.jpg
      plata cap.jpg
      Размер файла:
      50,1 КБ
      Просмотров:
      1.117
    • galvo.jpg
      galvo.jpg
      Размер файла:
      43,8 КБ
      Просмотров:
      1.167
  17. GREY

    GREY Новичок

    Так люди!!!Стоп!!!))) Я покачто в мир микроконтроллеров не вошел,только с лёгенькими микрухами некоторыми разбираюсь и эксперементирую!!! Схема епануться какая(для меня) НО!!! мне надо сделать этот проэктор,ПОЛЮБОМУ!!!! т.к -1 она приведет в шок всех моих друзей(из них пару преподов ;) ) 2-нужна для выставки по электонике и электротехнике(автозачет за год ;) ) 3-она же будет курсовая и дипломная в будующем!!! Сделать проектор простеший я должен за 2-3 месяца!!! Руки прямые,голова имеется, просто практики мало,и меня паяльнику не кто не учит, я самоучка,такчто вы мои прародители как бы :) Ну вод такие дела!!! так что давайте разберем по подробнее,с размусоливанием каждой детали!!! Начнем по какой простой но эффективной схемы проектора начать, схему ЦАП , усителя,и расширителя разряжности(ещебы знать чтоэто такое :oops: ) ТАк что давайте ВСЕРЬЕЗНУЮ займемся созданием данной установки!!! Печатки(желательно спринт лайот),детальки,паяльник и марку олова :lol:
    З.Ы. НЕ пинать меня за незнание!!! Я далеко не тупой,и хочу научиться электронике хотябы в более менее общем плане...Ну так что давайте учите :) :beer:
    З.З.Ы. А где вал такой с магнитом нашел?? И какие катушки??
     
  18. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    вал самдельный.
    разбираешь старый винт (было куплено убитых 3 штуки на радиорынке за 20р штука)
    там неодимовые магниты очень мошьные аккуратнее пальци прищемят как делать нефига.. 2 недели синий палец был.
    Далее читаем вот это http://elm-chan.org/works/vlp/report_e.html
    там сказано как магниты маленькими сделать, а именно надпилить кусочек (мучался надфилем 1 надфиля квадратного хватило на 2 надпила потом он тупой притупой стал, в результате 2 магнита нечаянно примагнителись друг к другу и от удара раскололись... злой был... но вспомнил что есть алмазный надфиль вот им еще за 10 минут сделал еще 2 магнита.)

    http://elm-chan.org/works/vlp/magnet.png

    вал это метчик с толшиной 1,6 мм. режущая часть отрезана. там где крепится магнит алмазным надфилем сделано 2 пропила чтобы магниты не проворачивались.
    Далее клеил суперклеем 1 магнит потом 2 пластмасски от какой то коробки потом второй магнит получилось что то квадратное. затем сей дутерброд за ось зажимал в дрель (у меня маленький моторчик с цанговым зажимом для сверл) и водя по наждачной бумаги делал это всё круглым (чтобы небыло вибраций лишних и уменьшить инерцию)

    самое сложное убирать магнитную пвль... жевачка и скотч помогли убрать её с магнита.

    возился с каждым часа 3...
    Подшипники купил в радиомагазине для какой то техники шли (вроде для лентопротяжек) по цене 5р. штука.

    паяльник у меня вообще на 75 ват с тонкозаоченым жалом пока ничего за свою жизнь не сжег.
    Припой - целый моток спизженый кем то с завода мне просто так достался подарок типа марку незнаю. канифоль обычная сосновая. чертежм плат делал в компасе, а вот усилители сервоприводов в пикаде.

    не могу найти некоторые микросхемы (LM675T и EX03-16M но последнюю заменил генератором на ЛЕ5 и кварцем на 8 мгц)
     
  19. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Да, и еще, электроникой почти не занимался, сложнее радиоприёмника и усилителя ничего не собирал.
    Получалось ужасно.
    Окончил институт и взгляд поменялся. там хотя бы научили пользоваться литературой, с тех пор медленно но правильно и верно делаю.
    По образованию строитель, специального электротехнического не имею. так прочитал пару журналов по электронике и всё.
    Главное не спешить и вникать.
    дело идет быстро если поднапрячь то еще дня 2 - 3 и сделаю... но как!
    так что в лучшем случае доделаю это только через 1 - 2 месяца.
    Главное не спешить. за 1 - 3 месяца по нормальному мануалу неподготовленный человек даже сможет.

    А начать надо с:
    http://elm-chan.org/works/vlp/report_e.html
    и
    http://laserium.narod.ru/
     
  20. punisher

    punisher Новичок

    Ryazanec :то есть ты магниты приклеиваешь к валу,я правильно понял?
     

Поделиться этой страницей