А нам слабо сделать лазерный сканер?

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем nikitas, 27 июн 2008.

  1. Guest

    Guest Гость

    что то я сильно сомневаюсь что будет нормально показывать без измерения скорости вращения двигателя , это же растровая развертка как в телевизоре, без точной синхронизации хрен че получится. А вообще очень интересная штука, лазерный монитор, жаль что так мало символов может отобразить
     
  2. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Это да, что-то я погорячился насчёт выкинуть.
    Там надо будет отслеживать смену зеркал и отдельно первое зеркало, которое верхнюю строчку отрисовывает.
    Это надо две оптопары.
     
  3. GREY

    GREY Новичок

    ПРИВА ВСЕМ! Опять вопрос, по теме создания спирографа, если поставить 4 зеркала и моторчика по идее будет лучше???Более сложные фигуры должны получаться, но тогда мне придется делать угол отклона маленький, иначе в метре от стены получится в пол метра рисунок))) И еще кто нибудь делал эффект жидкое небо??? красиво получается???
     

    Вложения:

    • light100.gif
      light100.gif
      Размер файла:
      4,9 КБ
      Просмотров:
      1.320
  4. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Что-то не вполне вкурил насчёт мультивибраторов...
    Кулер чтоли ШИМ модуляцией управляется?
     
  5. GREY

    GREY Новичок

    схемку взял с сайта схем.нет , лазерное шоу чтоль называется или лазерные эффекты,там 2 куллера,а я хочу 4,давно было,ссылку не могу выложить!!! А мне зеленый лазер ток прислали!!!!
     
  6. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Посмотрел, действительно ШИМ покатит для кулера, надо попробовать к контроллеру его прикрутить.
     
  7. GREY

    GREY Новичок

    ну давай попробуй, и плпту печатную сделай и выложи
     
  8. GREY

    GREY Новичок

    Людиии!!!хелп ми плиз!!! каароче, как я понял,по той схеме которую я выложил, эммитер на минус прифигачили,так??? То тогда FUN1,FUN2- это куллеры???После выходных поеду закупаться,а ответ чем раньше тем лучше!))) Даташит желательно,я не нашел((( хотябы просто номера ножек,по идее должны начинаться слева сверху(верх там точка) так???Так или не так спрашиваю :)
     
  9. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ну да.
     
  10. GREY

    GREY Новичок

    Ясно,спасибо!!!
     
  11. punisher

    punisher Новичок

    кто-нибудь знает как самому сделать гальванометр для XY сканера,или где купить можно,киньте инфо, пожалуйста!
     
  12. GREY

    GREY Новичок

    Ищи в этой теме , здесь где то есть ссылка на сайт, а на сайте все подробно!!! А гальвонометр этоже поидее просто моторчик как бы,правильно??,и делают его из 2 магнитов от винта 2 подшипников и медной проволоки!!!! и усе, как пошаговый мотор,может я и ошибаюсь. :unknown:
     
  13. punisher

    punisher Новичок

    Ищи в этой теме , здесь где то есть ссылка на сайт, а на сайте все подробно!!! А гальвонометр этоже поидее просто моторчик как бы,правильно??,и делают его из 2 магнитов от винта 2 подшипников и медной проволоки!!!! и усе, как пошаговый мотор,может я и ошибаюсь.

    ты прав,но это не просто моторчик,и работать он должен в две стороны с охуи....ной скоростью!
     
  14. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Я вот всё думаю, если на одну обмотку шагового движка из привода подать постоянку, а на другую управляющее напряжение, из него гальванометр не получится?
    Угол конечно маловать будет, у него кажется 10 или 12 шагов в обороте, т.е отклонять будем в самом лучшем случае на 30-36 градусов, это если током на обоих обмотках управлять, если на одной то пол шага будет 15-18 градусов.
    Думаю хватит.
    Главная проблема здесь это быстродействие, тестить надо.
     
  15. punisher

    punisher Новичок

    а где вообще взять этот шаговый движок-то?
     
  16. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    В приводе головку позиционирует. С червяком такой, к этому червяку зеркало и приляпать. Тот ещё гимор конечно.
     
  17. punisher

    punisher Новичок

    вот геморрой-то сука!
     
  18. Guest

    Guest Гость

    а ты видел какой формы в винте магниты,куда ты их прилепишь?!
     
  19. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    магниты надо искать тонке есть в винтах. далее алмазным надфилем делаешь неглубокий надрез (глубокую царапину) а потом он легко откалывается. далее клеишь на винт магнит 1, потом с двух сторон от вала еще 2 железки (лучще алюминиевые) и сверху второй магнит. получится что то кривое и неаккуратное... это посли высыхания клея шлифуешь - зажимаешь вал с магнитами в дрель включаешь и по наждачной бумаге или бруску для заточки ножей водишь пока более менее круглую болвань не получишь. напильник не возьмет неодим из которого магниты делают очень хрупкий но очень твердый.
     
  20. punisher

    punisher Новичок

    неглубокий надрез в чём,что легко откалывается,короче нифига непонял,но всё равно спасибо!
     

Поделиться этой страницей