А нам слабо сделать лазерный сканер?

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем nikitas, 27 июн 2008.

  1. Искатель

    Искатель Новичок

    Теперь понятно.
     
  2. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Забросьте идею эту.
    У жестких дисков быстродействие в разы больше, им же надо головой по блинам двигать, и быстро чтобы считать информацию, для этого неодимовые магниты туда и ставят, но даже на гальванометрах от винтов резонанс очень низкий... что приводит к сильному мерцанию картинки и сглаживанию рисунка.

    Сервоприводы шустрее в разы (в десятки раз проф. изготовления)
     
  3. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Встречал здесь предложения про гальванометры и шаговики, и очень часто, дабы отпало желание делать на шаговиках и гальванометрах (самое шустрое это сервоприводы сейчас, возможно есть еще чтото более шустрое но мне об этом неизвестно)
    http://www.kinkom.by/articles.php?id=14
     
  4. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Забыл поблагодарить )))
    Пришла посылочка от тебя, теперь как будет немного времени так буду продолжать сборку )
     
  5. blackmambo

    blackmambo Новичок

    извините что перебьваю :oops: , всё тему я конешно не прочёл (15 страниц а у меня уже 10 вечера и бошка устала..) но осмотрел все картинки связаные с хардами и есть пара вапросов...

    1. Я разобрал харда 4... подключал катушки к зарядки от нокии 3.7в, они реагируют и шустро так... подключал на примую к усилку (не хилый такой, логитеч 5.1) на полной , так чёчёть дйргается... чё не так я делаю??

    2. Если дано поять сложные, замудрёные микро контролеры и тп, то как без этого всего зделать просто свето(лезеро :D ) музло на основе хардов?

    3. Есть вазможнасть, без особо сложных и дорогих схем, заставить спирограф под муз рисовать?? как??
     
  6. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    1 - усилка хватит, резинками отцентруй голову и будет дергаться, + музыка для него слишком шустрая, для рисования на хардах там подается 20-50 гц частотой звуки на большие не реагирует почти. Еще с усилка звук идет через конденсаторы что не очень хорошо конечно, но по моим наблюдениям для простых фигур этого хватит )

    2- 2 харда на первый подается музыка на второй сигнал пилообразный с генератора - эффект как в винампе при нажатии графический анализатор. или спирограф + 1 хард.

    3 можно, но всё будет сводиться к механике.
     
  7. blackmambo

    blackmambo Новичок

    ОООО)))) я её отцентровал и у меня получился.... говнометр!! дёргается также плохо как и раньчя.... ели заметно.... на скока вобше она должна отклонятся (в мм) ??

    сложно както..... гдето с динамиками видел... не кто так проги и не нашол??

    3. почему механике?? строеца платка, каторая по приходу звука оброзует ево в разрешаюшию мощь... ну тоесть моторчики чер неё подключаются, она типо как реостат работает... так вот в нею зук входит а она его делит на 3 чистоты какихнить... и по этим чистотам и идёт регулировка...
     
  8. blackmambo

    blackmambo Новичок

    ех... подключил я хард за место бас динамика.... евект впичетляюший) рядом поставил второй но подключеный по правою калонку.... ефекта ноль..... на половине громкости тот каторый через басс динамик дёргается как дудто взарвётся if и на него 220в подали а второй еле заметны какието не понятные движения... чё делать??
     
  9. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    а ты дурью не маися наиди колонки комповские старые ватт на 5-10 и цепляи на них.Видиш ты береш басовыи канал и плостои к примеру правый.При одинаковаи громкости на винампе с басового уселка сигнал будет сильнеи чем с правого.Ибо для того чтобы ухо человеко воспринимало басс надо приложить больше силы и инергий тем более с сабовского канала идет частота низкая на которои хард работает без проблем а с правого в основним серидина и верха вот в чем проблема.Поэтому берем простые колонки разбираем выдераем усело с блоком питания на микруху садим охлождение можно маленькии кулер,разводим каналы на разные разъемы, к выходам харды (желательно одинаковые с одинаковым сопротивлением катушки иначе на одинаковои громкости амплитуда будет разная у зеркал) один штекер (например правого)втыкаем в звуковуху где фронтальные цепляются а второи штекер в тыловые. Находиш в инете прогу генератор звуковых частот (выстовляем састоту 7-10 герц)он в основном работает на фронтальных куда у нас подходит один канал (это будет развертка по горизонтали) и врубает винамп на котором переводиш регулятор баланса на одну из сторон смотря куда подходит канал твоего второго харда которыи будет рисовать по вертикали.Вот и получается эфект как на винампе.
    Вот я делал хочеш глянь у меня уселок от колонок гениус старых 2000 года выпуска
    http://video.mail.ru/mail/xzoltem/2/6.html
     
  10. blackmambo

    blackmambo Новичок

    зачёт, но чегото в нём не хватает :( разнообразия чтоли... но надо папробывать) тока я не поёму почему от какихта там допатопных логитеч он двигается и не слабо а от самбувера тоже логитеч, 5.1 с 3 входами(перёд зад и самбувер) нет???? :confused: :confused:
     
  11. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Читайте внимательнее электроприводчик всё правильно растолковал вам.
     
  12. blackmambo

    blackmambo Новичок

    НУ ТАК ЭТО ЖЕ К ХАРДУ ОТНОСИТСЯ... а мне интересно почему от маломошьных он двигается а от 1.5 нет...
     
  13. SviMik

    SviMik Новичок

    blackmambo Двигаться он будет только от НЧ составляющей (т.е. басов).
     
  14. blackmambo

    blackmambo Новичок

    оо) а от комп калонок двигается по таму что мам все чистоты смешаны?)
     
  15. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Именно.
    Системы с сабом отфильтровывают нч составляющую на саб а на сателлиты подаётся сч и вч на которые не реагирую гальванометры из хабов.
     
  16. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    ну что кто нить мутнул схему модуляции на ЛД для лазерного шоу?
     
  17. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    вот наброски схемы INFERION для RGB
    но на практике это не собиралось и непроверялась, у кого есть возможно то попробуйте :) INFERION спасибо!
     

    Вложения:

    • .PNG
      .PNG
      Размер файла:
      47 КБ
      Просмотров:
      1.539
  18. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    спасибо я соберу проверю по схеме вроде все тип-топ.Посмотрим пригодится.
     
  19. INFERION

    INFERION Пользователь

    Генератор пилки там геморойный. Вот генератор треугольника. Он проще и стабильнее. Импульсы не идеальные, но они спокойно заменяют пилку в этой схеме.
     

    Вложения:

    • Generator.PNG
      Generator.PNG
      Размер файла:
      8,6 КБ
      Просмотров:
      1.354
  20. ~Димастик~

    ~Димастик~ Новичок

    Прочитать всю тему сил не хватило :) Я ща собираю сканер\проектор на шаговых двигателях. В качестве драйвера ШД использую TD62003AP для униполярного и для биполярного L293B. Управление через LPT в полушаговом режиме. Лазер зелень 100mW. Пока не собирал в готовую конструкцию, но на глаз угол отклонения норм (во всяком случае для сканера ништяк). С кажддого драйвера по 4 вывода на LPT (поочерёдное включение обмоток). А дальше, если дружим с программирование, то разнообразию эффектов нет предела, всё упирается только в точность шаговых двигателей.

    P.S. На микроконтроллерах ШД тоже легко управляется. Поочерёдно выдаём логику на 4 вывода. От частоты переключения зависит скорость. От порядка переключения зависит направление ШД.
     

Поделиться этой страницей