А нам слабо сделать лазерный сканер?

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем nikitas, 27 июн 2008.

  1. serg777

    serg777 Новичок

    разковырял вчера аквариумный компрессор старый там какраз в магнитном поле магнит колбасит ... приклеил зеркальце ну ... фикня понятное дело только полоску рисует ...


    будем думать дальше
     
  2. SviMik

    SviMik Новичок

    Кто-то тут озвучил идею намотать катушку прямо на зеркало... :)
    [youtube:lx59dmsv]http://www.youtube.com/watch?v=k9tQ6E5xteU[/youtube:lx59dmsv]
     
  3. SviMik

    SviMik Новичок

    Никак не получается програмно позиционировать эту хрень :(
    Главные проблемы:
    1. Инерция. Любая инерция вызывает замедленную реакцию гальванометра. А ещё вызывает эффект перелёта через точку назначения.
    2. Балансировка. Движущуюся часть тянет к определённой позиции.

    Первый пункт более-менее побороть удаётся, но сочетание обоих пунктов просто убивает.
    Получается, что для перемещения надо:
    1. Придать ускорение
    2. До подхода к позиции приложить противоположную силу для торможения
    3. После остановки возможно придётся продолжать прикладывать какую-то силу для удержания на месте, иначе смещается
     
  4. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    я и предлагал. если найду дам ссылку, какие то лазерные гальванометры были. так вот в них зеркальце использовалось 1х1 мм что бы очень малый ток определять. Один человек сделал свою систему так намотав катушку а к ней зеркало. работало.
    У меня немного другая идея, намотать рамку из проволоки а в эту рамку уже вставить зеркало (как стекло в оправу для очков зеркало в эту рамку).

    А так дособирал усилители сервоприводов без последней микросхемы (lm675t) если есть кто из москвы и может купить и прислать по посте откликнитесь, само собой не бесплатно это\, а то в тех интернет магазинах где она есть самовывоз с митинского радиорынка а по почте у тех нет в наличии ((( Ехать в москву -это день потерять 8 часов дороги туда обратно.
    Проверил усилители: работают но самовозбуждаются зараза иногда причину пока не выяснил... нормально нормально а потом бац и засвистело (((( (проверял не на гальванометре а просто на динамике обычном, у гальванометра сопротивление очень маленькое для этого... операционник не выдержит...)

    в общем осталось в гальванометры обратную связь прикрутить и модулятор для лазера сделать, ну и достать эту злосчастную lm675t и всё...
    Дело близится к концу...
     
  5. Lux

    Lux Новичок

    Всем привет! Данная тема меня очень заинтересовала Являясь студентом специальности "Лазерные и оптоэлектронные приборы" ,давно хотел сделать что-либо подобное, перечитал кучу инфы с разных сайтов. Жду с нетерпением статьи по созданию лазерного сканера, делать буду обязательно. Ryazanec respect!!! :D
     
  6. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    я сейчас застрял на заказе из интернет магазина. они еще даже заказ не скомплектовали.
    Еще одна проблемма - та схема источника питания предложеная чаном негодится... она греется. Поставлю наши отечественные КР ЕН
     
  7. Lux

    Lux Новичок

    Ryazanec , как я понимаю вы заказывали LM675 ? Я вот хоть и живу в Киеве , но все равно не смог найти, мож. плохо искал. Если делать проектор, то заказывать наверно придется. А нет ли у нее аналога ? Как я понял с остальными деталями проблем быть не должно ? :Search:
     
  8. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Аналоги... хм. по даташиту микросхема - операционный усилитель предназначеный для управления сервоприводами.
    Вообще можно любым хорошим звуковым усилком способным усиливать постоянный ток.
    Есть такой сайт laserium.narod.ru
    там всё из аналогов, и даже кварцевый генератор (микросхема которой даже в инет магазинах нету) выкинут и оптическая ОС сделана.
    Я пощел по пути создателя оригинального проектора, модернизаций мало - схема питания, схема модуляции лезера, микросзему одну заменил на генератор кварцевый. В основном всё то что было у чана.
     
  9. Lux

    Lux Новичок

    Насчет звуковых усилителей--читал, что в других проектах применяли LM3886, как понял--она тоже подойдет. В схеме чана есть мк ATmega64, в проекте на Laserium.narod.ru обошлись без него, какова его функция в первоначальной схеме (кроме управления ЖК и кнопками) ?
    P.S. Возможно мои вопросы глуповаты, но я новичок в электронике, не пинайте меня сильно :)
     
  10. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Микроконтролер позволил лазерный проектор отвязать от компа, там судя по схеме картридер... так фот на флешку заисывались файлы с лазерной графикой, и позволяли эти файлы выводить на проектор.

    Посмотрел все схему, В общем там изначально делался мобильный проектор, питание от акамулятора, и схема для отвязки от компа, удобно кстати.

    На форуме радиокот видел подобную но более простую систему, там микроконтроллер всего лишь кнопкой переберает файлы с микросхемы памяти по очереди. но опять же расширитель разрядности и цап паять придется.
     
  11. Lux

    Lux Новичок

    Схема с радиокота мне известна, отвязать проектор от компа--это оч. хорошо, но как в этой схеме изменяют графику, зашитою в память ? Не подключать же ее к программатору каждый раз. С картой памяти идея тоже неплохая...
    Дело в том, что у меня ноутбук, а в них давно нет ни LPT ни COM портов, остается только USB а насколько я знаю его сложно программировать :( На каокм-то форуме писали, что переходник USB-LPT не пойдет, на сколько это правдвда ?
     
  12. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    usb-lpt только для принтера сцуко.
    тебе могу вот эту железяку посоветовать: http://www.linuxcenter.ru/shop/embedded ... ATmega168/

    Библиотека для работы с SD флешками имеется,правда 4 цифровых входа/выхода требует, ещё 2 на коннект к компу, итого на ЦАП 8 разрядов остаётся.
     
  13. SviMik

    SviMik Новичок

    Это действительно так, он не работает в нужном для этого проекта режиме. Только под принтеры заточены.

    Но есть и хорошая новость: переходники USB-COM прекрасно работают, надо лишь сделать схему, которая из последовательного потока данных будет делать параллельный (думаю без микроконтроллера не обойтись).
     
  14. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    насколько я знаю плату найти можно, на одном сайте стандартный цап + расширитель разрядности за 30 уёв продавали, а в USB что то 150 ... на том сайте правда давно пропала схема и программы под неё, но можно найти если постараться. На счет перепрошивания - это правда. на микруху памяти на одну влазиет 256 килобайт... это пара десяткв очеь простой графики или штук 5 - 10 анимированых. это с собой надо целый ящик этих микрух таскать (((

    А про переходник - жаль... вот знакомый для цветомузыки дакой купил.. огорчился сильно.
     
  15. Lux

    Lux Новичок

    Вот еслиб микруха была готовая для преобразования потока... Попробую поискать в нете. В таком случае будет примерно так: ПК-->usb-com-->преобразователь потока-->расширитель разрядности-->ЦАП-->усилители-->гальванометры. На сколько я прав ? С другой стороны как я понял без управления с ПК (напр. программой Norms Laser Show) не нарисовать достаточно сложную гарфику/анимацию ? :(
    И исчо тупой вопрос: какой же вариант лучше :с ПК или автономно ? а то я никак не определюсь :(
     
  16. MONOLIT

    MONOLIT Новичок

    Привет Ryazanec я слежу за форумом и иногда задаю глупые вопросы, вобщем ты писал что неможеш найти lm675, а что если поставить аналог lm3886 как предложил Сергей Козлов и стоит примерно 180 руб?
     
  17. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    1) В связи с кризисом и скачками долара у меня в городе сняли вообще все каталоги с импортных деталей (магазин у нас всего 1) Так что в любом случае под заказ.

    2) LM675T как раз для управления сервоприваодами... эта же микросхема просто усилитель не думаю что она лучше будет.

    3) уже сделаны платы и всё собрано только эти злосчастные лм ки впаять осталось , неужели ты думаешь что я буду платы бомбить уже готовые???


    То на что заменить можно было я в курсе, но выбрал что схема будет повторена с минимальными изменениями.


    По поводу контролера рисующего лазера... ла лазериуме появилась схема и новая прошивка под контроллер там без расширителя и цапа можно обойтись как я понял... память->контроллер->усилители->сервоприводы
     
  18. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    да и еще lm3886 - не аналог, это вообще разные микросхемы.
    Аналог LM12 у неё только о такой даже и не слышал и ненашел ни где
     
  19. MONOLIT

    MONOLIT Новичок

    да ты прав насчет элемки это не аналог. у меня похожая продлема с одним отличием,вообще в радиусе 400 км нет радиомагазина. начел собирать радиодетали по переделанной схеме. друзья достали почти все микрухи. есть еще вопрос ты на осциллографе пробывал увидеть картинку?
     
  20. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    У меня нет такого осцилографа с X и Y
     

Поделиться этой страницей