Апгрейд,ремонт и прочие вопросы по покупным лаз. указкам

Тема в разделе 'Апгрейд лазеров', создана пользователем GREY, 9 окт 2008.

  1. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Re: Апгрейд DPSS указки

    По поводу монтажа на оптическом столе. Допустим, надо разобрать указку и заново настроить. Если указка на склейке, находящейся в круглой шайбе, тогда ее нужно прижать к поверхности втулки с диодом, вращать и двигать пока не найдем максимум мощности. Понадобится координатная оправа с вращением центра и зажимом в центре под щайбу. После приклеиваем шайбу в найденном положении, откручиваем оправу и проводим аналогичную настройку вогнутой линзы. Если поверхностей фиксирующих соосность деталей нет, потребуются еще оправы с угловым наклоном. При указанных желаемых мощностях, однако вероятно повреждение кристалла от перегрева - да в первую очередь просто сорвется генерация. Если нужны склейки от указок для экспериментов - могу поделиться, я уже наигрался :)
     
  2. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Re: Апгрейд DPSS указки

    скока и почём ?
     
  3. makiz

    makiz Новичок

    Re: Апгрейд DPSS указки

    если уже выкрутил диод,то надо долго игратся с его положением,когда назад вставляешь.... вот это меня заебало и я спалил свою указку))))
     
  4. makiz

    makiz Новичок

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    я тож пробовал качать склейлу сидиромовским диодом...да еще и при токе 300мА и ни фи га!
     
  5. Guest

    Guest Гость

    Re: Апгрейд DPSS указки

    поляризацию определить не проблема.
     
  6. Goury

    Goury Новичок

    Re: Апгрейд DPSS указки

    ммм...
    а зачем вообще такие модификации?
    не дешевле разве просто купить помощнее зелень?
    разгонять указки зеленые стоит только если конвеерно
    иначе убытков много будет, а толку мало, имхо

    китайцы сейчас начали продавать лазеры с заводским разгоном - там хотябы китайская гарантия есть
     
  7. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Re: Апгрейд DPSS указки

    ну сравни раз такой вумный 5мвт указка 350-400руб с доставкой, а 50мвт в том же исполнении тока стоит дороже и не вариант что она мощьнее
    среди всех отзывов на дх понятно одно что все указки приблизительно от 5 до 30мвт
    и вообще помоему какие наклейки у них есть такие и ляпают
    а ещё не надо забывать что это Россия а не какая-то другая страна русский лучше разгонит чем переплатит :cool:
     
  8. Goury

    Goury Новичок

    Re: Апгрейд DPSS указки

    ну давай сравним
    вот трушка 5 мвт стоит 10.5 баксов и выдаёт 0.5-5 мвт (как повезёт)
    трушка 10 стоит 12.5 и работает на 5-10 мвт
    трушка 20 стоит 13.9 и выдаёт 10-20 мвт
    трушка 30 стоит 16.37 и работает на 20-30 мвт
    трушка 50 стоит 20.9 и работает на 30-50 мвт
    трушка 100 стоит 36.5 и работает на 50-100 мвт
    инфры в трушках допускается не больше 50%
    если лазер работает слабее расписанного диапазона - он признаётся браком и заменяется ДХом с компенсацией почтовой пересылки туда-обратно
    разгон 5 в 10, 20 и 30 не интересен, т.к. там и цена не сильно отличается и видимость 1 от 30 отличается на глаз раза два-три от силы (а 10 от 30 раза в полтора, если глаза хорошие) и они даже не греют
    вот спрашивается сколько попыток нужно, чтобы разогнать дешевую указку, работающую почти на пределе с 5 до 50? а в случае более одной попытки такой разгон уже не выгоден. а попыток будет больше.
    и сколько инфры вылезет с неё при таком разгоне?
    а сколько попыток надо для разгона в сотню?
    по информации от покупателей все трушки можно безопасно разогнать на 25% - дальше высокий риск спалить кристаллы (именно кристаллы, т.к. в трушках используются кристаллы высокой эффективности, в отличие от нетрушек)

    и вот допустим ты получиш из 5 => 50 со первой попытки - она будет еле греть как 50, но при этом видно будет её от силы как 10 и 40 будет добираться инфрой (если не 5-45 или 1-49 вообще) = ты её и не сфокусиш нормально и не увидиш
    отсюда вопрос: а зачем было распиливать корпус и выдирать оттуда модуль, когда можно было купить всего за 21 бакс настоящие 50, которые и фокусятся и греют и светят как надо ?

    а учитывая отсутствие нормального радиатора в трушках кроме 100 (да и там мелкий больно) - сгорит любой разгон больше чем полтора-два раза очень быстро



    если и заниматься разгоном, то покупать сразу хорошую мощную лазерку на 150-200 миль с очень качественным охлаждением в удобном разбираемом корпусе и разгонять потихоньку. потому как там уже модельки мощнее 150-200 могут стоить очень дорого и даже разгон с 200 до 300 даст ощутимый прирост мощи и сэкономленых денег в кармане и при хорошем радиаторе позволит лазеру не сгореть в первый же день.
     
  9. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Re: Апгрейд DPSS указки

    Goury, не надо сказок.
    1мВт от 100мВт отличается по яркости ровно в три раза. Логарифмическая зависимость.
    И смысл в прокачке есть, причем не маленький. из 5мВт 40 сделать можно просто подняв ток! причем на вполне безопасный уровень. Ты слишком много рассуждаешь.. Тебе б практикой заняться, цены бы тебе не было.
     
  10. Goury

    Goury Новичок

    Re: Апгрейд DPSS указки

    Artemka, можут и в три, но на мой личный взгляд - хорошие честные 5 (которые 4-6) от хороших честных 100 (которые 90-120) отличаются побольше, чем в три раза по яркости. может у меня глаза особенные, не знаю, но отличие очень заметное
    красные 5 от 100, надеюсь, ты видел, как отличаются

    из 5 за 10 баксов сделать 40 практически нереально
    потому как если бы было так просто повысив ток получить эти 40 - китайцы повысили бы сами и продали бы как 50
    а трушки моркируются как 5 если при получении 5-10 инфры набигает больше половины

    практикой займусь через пару недель, как затарюсь очками и электроникой
    очков от красного не имею совсем, а зелёные разгонять уже разгонял - знаю, о чём говорю

    кстати, если по-твоему 1 от 100 отлиается в 3 раза - какой смысл гнать 5 в 40? реальной зелени в таких 40 будет 10-20 максимум, а 10-20 от 5 не сильно (хоть и заметно) отличаются даже в моих глазах
     
  11. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Re: Апгрейд DPSS указки

    Когда я говорю о 40мВт я имею в виду именно 40мВт зелени. инфры там под сотню прет, не меньше.
    Я лично разгонял до 60мВт 5мВт указку. именно зелени, а не суммы.
    Почему они не гонят? они выбирают конструкцию, делают сто лазеров, из них например 30 лазеров светят на 5мВт, 10 на 20мвт, 7 на 30, и 3 на 50. а конструкция одинакова.
     
  12. Goury

    Goury Новичок

    Re: Апгрейд DPSS указки

    Artemka, те, которые за 10-20-30 баксов имеют такую конструкцию, что их 50, в которой в сумме 50, горит, если её подержать больше минуты включённой
    в модели 100-150-200 дополнительно ставится маленький радиатор ПоСлЕ того, как она была замерена
    проверяют там не лазеры, а кристаллы на качество материала - диоды там все 250мвт стоят, а кристаллы попадаются очень разного качества. и после проверки подкручивают диод реостатиком и упаковывают в соответствующий корпус.
    а какую указку разгонял ты ?
     
  13. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Re: Апгрейд DPSS указки

    5мВт с дх.
    Эх, реально, тебе б поиграться на практике с ними...
    Качество кристаллов да, но качество кристалла очень сильно меняется в зависимости от положения относительно диода. можно найти такое место, где резонатор работает на максимум.
    Простая 5 мвт указка работает на пороге генерации, еле светится. так что увеличение раза в полтора накачки существенно увеличивает мощность!
     
  14. Myk

    Myk Новичок

    Re: Апгрейд DPSS указки

    Привет..
    вот мой viewtopic.php?f=25&t=1456&p=23584#p23584
    Кто подскажет как подсчитать макс ток разгона 200мв. указки.,?
     
  15. Myk

    Myk Новичок

    Re: Апгрейд DPSS указки

    Да и кстате если лезть голыми руками без спец инструмента для настройки оптики,каков шанс поломки? Опыт хороший в радиолюбительстве естьL:) и аккуратность.
     
  16. Goury

    Goury Новичок

    Re: Апгрейд DPSS указки

    от рук зависит, наверное
    Artemka, кор 2 дуо до 5ггц тоже разогнать можно
    а можно и не разогнать... как повезёт
    до 5ггц как правило не везёт
     
  17. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Re: Апгрейд DPSS указки

    Возможно, но я никогда на пределе не работаю ни в чем... 15-20% остается еще в запасе... предпочитаю надежность..
     
  18. Goury

    Goury Новичок

    Re: Апгрейд DPSS указки

    15-20% это не надёжность, а предел какраз
    надёжность это 50-70%, а лучше больше 150% - вот тут уж наверняка
     
  19. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Re: Апгрейд DPSS указки

    Это смотря для чего, я ж не парашюты делаю. За год указка не умрет, это точно.
     
  20. Goury

    Goury Новичок

    Re: Апгрейд DPSS указки

    ту, которую тя мне за 6тыр предлагаеш, я бы хотел юзать в течение лет пяти. иначе нет смысла.
    кстати двд-рв мой, пионеер, пятилетнией давности, прекрасно нарезает болванки до сиих пор. значит лазер в нём пять лет может проработать.
    да и бобовский 50, которому уже три года почти, у меня работает до сиих пор как часы и резину жжот. только линза поцарапалась немного (и даже с не жжёт резину, только батарейки нудны свежие)
     

Поделиться этой страницей