Апгрейд,ремонт и прочие вопросы по покупным лаз. указкам

Тема в разделе 'Апгрейд лазеров', создана пользователем GREY, 9 окт 2008.

  1. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    Вобщем пробовал качать кристалы от зелени ик из сд нифига не вышло ик только насквозь проходит пробовал охлаждать лд чтоб повысить длину нм нифига
     

    Вложения:

  2. ReaL

    ReaL Модератор Staff Member

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    При охлаждении вообще-то длина волны понижается. :D
     
  3. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    вот я лол :ROFL: еще говорят при нагреве крисов у них длина нм накачки вниз ползёт (испытать немогу по скоку угробил ик )
     
  4. Guest

    Guest Гость

    Апгрейд DPSS указки

    Имеется зелёнка на 10 мВт.

    Имеются оптический стол, набор доп. оптики, подвижки, лазерные диоды 808 нм с мощами до 7 Вт и электроника для пайки драйвера к ним.

    План - выжать из этой указки 50+ мВт путём замены диода накачки с драйвером.

    По расчёту у меня вышло, что кристалл от 5 мВт указки (2*2*0,5 мм 3% легирование) при полном насыщении может дать на выходе 532 нм порядка 120 мВт. От 10 мВт указки (3*3*1,2 мм 1% легирование), свыше 330 мВт. Так что потенциал для разгона есть.

    Вопрос такой - есть ли у кого опыт в разборке указки и последующем монтировании её на оптическом столе? Есть ли опыт по перепайке диода и драйвера к нему?

    Насколько я знаю, диод находится НЕ в одном монолитном корпусе с кристаллами Nd:YVO4 и KTP.
    В случае положительных результатов, стандартный корпус явно будет заменён.

    Также, хочется услышать советы по разборке - какими инмтрументами, за какие сегменты браться, чтобы не сломать всю систему. Хотя, оправа солидная, всё равно боязно.

    Наши предположения и ожидания:
    Попытка поднять ток, протекающий через стоковый диод для оценки потенциала кристалла.
    Попытка замены диода вместе со схемой питания на более мощный. Проблемы с микролинзами - за нами.


    ЗЫ. Прошу перенести топик, ибо сразу раздел не увидел.
    viewforum.php?f=32
     
  5. Guest

    Guest Гость

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    При каких условиях? Там резонатор для 808 нм с высокой добротностью, так что плотность мощности внутри резонатора для моды с длиной волны 808 нм высоченная. Вообще для образования второй гармоники необходима высокая плотность мощности. Обычно говорят о цифрах порядки 25-30 МВт/см^2 ))


    Да, условия фазового синхронизма необходимо выполнить.


    Расходимость сильно пострадала?

    Разные размеры активного элемента, в более мощных указках может использоваться термостабилизирующая система и дополнительная оптика.
     
  6. Guest

    Guest Гость

    Re: Апгрейд DPSS указки


    Как правило с таких указок можна выжать примерно до 100 мВт без замены диода. Покрайней мере так с моей указкой. Можна посмотреть видео по этому деле на Yotube
     
  7. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    Re: Апгрейд DPSS указки

    Напишу сюда.
    Купил "50 мВт" 532 нм указку на Юноне, походу мну "обвешали", она даже спички не дымит, пакет с трудом прожигает.
    Драйвер там на LA6358NT (операционник походу), есть подстроечный резюк.
    Вопрос: до какого предела можно его крутить без риска спалить диод?
    Щас ток 250-260 мА от батареек.
     
  8. Guest

    Guest Гость

    Re: Апгрейд DPSS указки

    Вобще 50 мВт за полминуты на маленьком растоянии должны зажигать спички. Лано, к делу :)
    Вобще этот предел точно никто не знает(с обычных смертных). Кто как раскует, тот и так крутит. Если бы я точно знал шо там за драйвер я бы больше сказал. Крути по-маленьку,Сильно много крутить не надо. Немного подкрутил и померяй ток от батареек. Если он увеличился, то я тебе крутить дальше не рекомендую! Если примерно такой же, то можно повторить ещё раз. Это всё зависит от того какой драйвер там.
     
  9. Koner

    Koner Пользователь

    Re: Апгрейд DPSS указки

    Ну во-первых....хорошо бы померять ток зажигания.....а потом от этого и плясать....

    У меня на зеленом 20мВт модуле ток был ~ 230мА
    померял ток зажигания, оказался 100мА....прикинул 4-х кратный запас....
    ну и вкатил ему ~430 мА ...... с учетом КПД преобразования 8% ( и полезного тока в 330мА) получилась мощность ~ 80мВт :) работает и все ему пофиг....
    наверное можно и больше, но рисковать не стал....
     
  10. Guest

    Guest Гость

    Re: Апгрейд DPSS указки

    А ты его мощность мерял?или только теоретически расчитывал
     
  11. Guest

    Guest Гость

    Re: Апгрейд DPSS указки

    Это хорошо. В любом случае, мы нацелены именно на замену диода накачки.

    Попробуйте по маркировке поискать документацию на него. Обычно, действительно, методом тыка всё делают.

    Возвращаюсь к вопросу в первом сообщении - есть ли опыт разборки указки, монтирования её на оптическом столе, а также замены диода.
     
  12. Koner

    Koner Пользователь

    Re: Апгрейд DPSS указки

    Не..... мерять нечем...... но и расчеты дают погрешность не более 10%
     
  13. Guest

    Guest Гость

    Re: Апгрейд DPSS указки

    Ну это смотря как их делать :D
    Вобще твой метод очень интересный. Надо попробывать
     
  14. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Re: Апгрейд DPSS указки

    5мВт указка с ДХ. стартовый ток 240мА, выкрутил на 500мА, работает хорошо.
    Кратковременно поднимал до 600мА, тоже работает, но рисковать не стал.
     
  15. Guest

    Guest Гость

    Re: Апгрейд DPSS указки

    И мощи какие стали?
     
  16. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Re: Апгрейд DPSS указки

    оценить нечем, порядка 60мВт зелени вытянул. но я еще корректировал положение кристалла. так что не могу сказать насколько повлияло именно увеличение мощности накачки.
     
  17. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    Re: Апгрейд DPSS указки

    Вот мну надули :D 50 мВт с током 250 мА (ну хотя это с 3 Вольт батареек, драйвер может увеличивает), хотя светит неслабо=)
     
  18. Инсаф

    Инсаф Новичок

    Re: Апгрейд DPSS указки

    5мвт с дх держал у меня 670ма. Все отлично работала. Но я нечаянно подал на него 1.22а:).
     
  19. Guest

    Guest Гость

    Re: Апгрейд DPSS указки

    а зачем ты кристалл трогал?
     
  20. Инсаф

    Инсаф Новичок

    Re: Апгрейд DPSS указки

    Это китайцы.:) излучение может не полностью проникать на кристал. Поиграв с ним можно добиться более яркой точки.
     

Поделиться этой страницей