Апгрейд,ремонт и прочие вопросы по покупным лаз. указкам

Тема в разделе 'Апгрейд лазеров', создана пользователем GREY, 9 окт 2008.

  1. Koner

    Koner Пользователь

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    Вчерась помотрел на зеленый 20 мвт лазерный блок....отдельно купленный...подключил его к внешему БП...
    В штатном режиме от 3-х вольт потребляет 140 ма т.е. мощность около 30 мвт...
    при повышении напряжения до 3.3 вольта ток увеличивается и стабилизируется на уровне 230ма т.е. мощность
    излучения повышается до 50 мвт..

    Так вот есть у меня великое подозрение, что все указки одинаковые... во всех стоят одни и те-же 1-ваттные диоды и одни и те-же кристаллы, единственное что их отличает - это возможность отдавать мощность от 3-х вольтового питания.... но при повышении тока через лазерный диод прекрасно могут отдать и больше.
    сам диод прекрасно выдерживает и 500ма (больше пока не пробовал, но думаю до 1А выдержит)

    Получается, что можно купить самую дешевую указку 10-20 мвт запитать от 4.5 вольт с токоограничительным резистором и получить 100-200 мвт за приемлимые деньги
     
  2. Koner

    Koner Пользователь

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    при увеличении тока через лазер ... необходимо обойти схему стабилизации тока, либо попытаться ее перестроить...
    я подавал увеличенный ток 500ма непосредственно на лазерный диод ( обязательно , через резистор и с подключенным амперметром )
     
  3. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    500мА это 1Вт потребляемой мощности диода, 400мВт выходной мощи 808нм, больше не повышай, потечет кристалл.. Alexander испытания проводил..
    В общем и при токе в 500мА на выходе не больше 40мВт..ИМХО
     
  4. Koner

    Koner Пользователь

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    Я где-то по справочникам смотрел , что допустимый ток через 1 Вт диод ~ 1.2А
    и 1Вт -это излучаемая ИК мощность, а не потребляемая...
     
  5. Koner

    Koner Пользователь

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    И потом... продают -же зеленые указки с заявленной мощностью в 250-300мвт в том-же конструктиве...
     
  6. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    Там кристаллы другие.
    У тебя просто неодим уже в насыщение войдёт, сколько не вкачивай, больше не выдаст.

    По поводу тока, Для диода может быть и 1,2А, но тебе же сказали, что кристаллы потекут.
     
  7. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    Насчет указок в 300мВт я не знаю, но можно долго смеяться над 200мВт указкой на 2хААА ))
    С учетом того, что чисто зелени в ней 50мВт максимум, стоит задуматься) от ААА батареек больше тупо не выжмешь)
     
  8. DRACON

    DRACON Новичок

  9. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    Не, там на видео от 2х CR123A работает, там возможно. может там и нет 300мВт, но ограничено не питанием.
     
  10. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    чё впринципе может быть я от ааа акумов 1.3ампера вытягивал как раз на 1 ватт диоду хватит зелени примерно 150-200мвт будет без б да токо на скоко аккумов хватит это уже другой вопрос
     
  11. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    Не сравнивай аккумы и батарейки. даже рядом не стоят.
     
  12. Guest

    Guest Гость

    Кстати еще одно наблюдение, пробовал светить через подзорную трубу (Просветленная оптика) , луч получался тонкий на большом расстоянии, НО видно его становилось даже хуже, чем просто, как есть. Большое пятно заметней ;)
     
  13. DRACON

    DRACON Новичок

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    Там не на видео нужно обратить внимание (видео одно во всех предлагаемых указках от 50мВт до 500мВт) а на футляр в котором лежит указка типа ручка. Судя по той ссылке ручка выдаёт 300мВт :) . Я впринципе собирался (да и сейчас ещё подумываю) взять что то из этого (http://www.vesh.com.ua/index.php?productID=124 , http://www.vesh.com.ua/index.php?productID=126) но незнаю насколько можно верить тем параметрам что они выставили в нижней таблице под демонстрацией и описанием указок .
     
  14. DRACON

    DRACON Новичок

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    Задавал я вопрос на выше представленм сайте , кто же производитель этих указок. Только что прочитал ответ (Добрый день. Производитель Chine laser). Чёто как-то перехотелось покупать , первый раз вижу такого производителя :pardon: .
     
  15. Papa

    Papa Новичок

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    Мдее... цены ужасают,а про ик лазер 3вт написано что ток потребления 900ма это как может быть?
     
  16. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    А вот никак!)) Спасибо, поржал))) :"":
     
  17. TORPEDA8

    TORPEDA8 Новичок

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    Если ик лазер 3вт потребляет 900 мА - то я кубинский ёж с аномальными способностями...
     
  18. Papa

    Papa Новичок

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    Вот и Я поржал от души! А если еще учесьть что там у админа мозгов не хватило перевести нормально на русский описание этих лазеров,то покупать у них что-нибудь очень стремно! З.Ы для тех кто тоже хочет поржать: http://www.vesh.com.ua/index.php?productID=147
     
  19. TORPEDA8

    TORPEDA8 Новичок

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    Мда... Там у админа не только мозгов, там и башни нема... Точнее её ему снесло...
    Это что же надо курить шоб такое написать.... :D
    "Интернет-магазин ВЕЩЬ" :D Жестоко однако :ROFL:
     
  20. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    ну блин, 900 мА как нех возможно, мож там напряжение вольт 5=) ЛПИ-120 ваще вроде 24 В
     

Поделиться этой страницей