Апгрейд,ремонт и прочие вопросы по покупным лаз. указкам

Тема в разделе 'Апгрейд лазеров', создана пользователем GREY, 9 окт 2008.

  1. GELLIOS

    GELLIOS Пользователь

    Во блин. Я всегда считал что вклеены.
    Дааааа век живи, век учись :)
    А верхнюю аболочку получается только резать. :(
     
  2. Hobby

    Hobby Новичок

    Не надо ее резать!

    Сам модуль вкручивается в серую головку, а вот эта головка плотно вставляется в корпус (на корпусе еще насечки сделаны). Если зажать серую головку в тиски, то шатая корпус в разные стороны, можно сдернуть ее с корпуса. Если серую головку еще изолентой обмотать, то и следов не останется! Да, так разбираются только зеленые ручки. Фиолеты у них действительно на резьбе сидят - разбирать их так нельзя!
     
  3. AlexeyK

    AlexeyK Пользователь

    Разобрал указку 5мватт, начал крутить резистор перед тем замеряв что ток от батареек был 270-280 мА, а на ЛД напруга 1.92 В. Приступил поднимать, оказалось что немного
    крутнув резистор поднимается напругу очень быстро. Один раз поднял ток до 410 мА на ЛД было 2,15 вольта. Потом снизил до 2 вольта на ЛД и ток оказался 350 мА , только что-то с ним неладное происходит, теперь на большом токе он начинает включаться и через пару секунд гаснет до мелкой точки без луча. Возможно из-за перегрева, хотя вроде на ощуп не греется :( У кого что происходит при разгоне 5 мваток???
     
  4. AlexeyK

    AlexeyK Пользователь

    Только что разобрался, батарейки сели и замеры не совсем точные были!
    С новыми аккумуляторами при напруге 2.02 вольта на ДЛ, ток составил 450 мА от аккумуляторов, но ЛД всё равно загибается и светит только точку мелкую. Буду дальше эксперементировать :)
     
  5. Hobby

    Hobby Новичок

    AlexeyK, а форум почитать не судьба!? :confused: Вы же сами говорили, что будете знакомиться с чужим опытом...
     
  6. AlexeyK

    AlexeyK Пользователь

    Читал форум, практической (не теории пустой) инфы очень мало...
     
  7. Hobby

    Hobby Новичок

    Как-то вы странно читали! Одна и та же полезная для вас информация постоянно повторялась в разных темах, поэтому luxor и создал эту...
     
  8. AlexeyK

    AlexeyK Пользователь

    И так, была указка зеленая на 5мватт. Разобрал его с горем пополам... Начал экспериментировать с нагрузкой, случайно поднял напуга на ЛД до 2,2 вольта и он перестал светить зелёным только кристалл на выходе горит ели ели красным, но в это время потребление тока такое же как и было :( Снизил напругу на ЛД до 1.98-2В и всё равно нет зелёного луча, только красный кристалл :( До этого зелень без ИК фильтра и линзы на выходе могла немного плавить пласмасу, сейчас полный каюк, нечего не греет кроме коллиматора, видимо сгорела. Буду дальше проводить тесты :( Кто как решал эту проблему, опишитесь ?!?!
     
  9. dj-kapitan

    dj-kapitan Новичок

    Готовь новые 70грн !
     
  10. GELLIOS

    GELLIOS Пользователь

    AlexeyK ,для того чтоб проводить такие опыты безопасно( не полить лазеры) нужен хороший источник тока. Плюс конторль температуры лазера, и если получится мощьности излучения. А так налицо чисто малонаучный подход, при котором спалиш еще не один лазер. Такой источник позволяет ограничить ток который является максимальным и безопасным. Вот тогда сколько хочешь эксперементируй.
     
  11. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Люди который раз говорю специально брал ручку 5мвт и исследовал на возможность заюзывания вхлам путём разгона, 1.8в на лд(~280-300ма) - это предел безопастности дальше только ваш риск :!: на 350ма - 1.9в на лд , лд входит в насыщение :!: :!: :!: начинает заметно нагреваться , через 5 мин стал неприятно тёплым , а на 400ма нагрев вполне ощютимый даже очень !!! 400ма - летом хватило гдето на 2 часа дальше BAD,ы зеркал :D зеркала сыпятся влёт , дальше снизил ток до 300ма - яркость в ...опе , ну а дальше охлаждение до +3 - +4 по цельсию и зеркалам писец (при включении) мож чё и осталось но была еле заметная зелёная точка как ни крути :lol:
    З.Ы. дальше был опыт заюзывания второго компаратора из LM358 в качестве индикации разряда батареи , если будет не влом и получится(лень таки не даёт допоять) ,то выложу мод ручки (точнее драйвера) с индикацией батареи ;)
     
  12. AlexeyK

    AlexeyK Пользователь

    Согласен что нужно свой драйвер с подстройкой тока на выходе делать и им питать указки, а то в них такая лажа собрана, кто знает что там на выходе происходит...
     
  13. AlexeyK

    AlexeyK Пользователь

    У меня на указке изначально было выставлено 1,92 вольта на ЛД и тока потребляла от двух аккумуляторов 270-280 мА Повышал примерно до 1,95-2 В и она не грелась вовсе, только светилась сильнее. Дойдя до 2,1 В через несколько секунд происходило мерцание и точка расползалась, хотя вернув обратно напругу или отжав и нажав кнопку заново опять яркая точка появлялась. Примерно на 2,3 вольтах при токе больше ампера она загнулась уже :)) Будет ещё одна попробую убрать кристалл и ИК фильтр и сделать просто мощный ИК лазер :)
     
  14. nupik

    nupik Новичок

    ремонт лазерной указки

    Народ, подскажите пожалуйста, заказал в инете Portable Laser на 100мвт, светил ярко, всё отлично, но через некоторое время лампочка (LED диод) который показывает что лазер работает начал моргать, луч тоже, то ярче то тише. я так понимаю что мощность сильно скачет от малого к большому и наоборот, нет той стабильности которая была раньше. С чем это может быть связано и можно ли это самому сделать если я разберу его? Или всё же лучше писать на сайт где я его купил и отсылать назад?

    p.s. извиняюсь что не в тот раздел написал.
     
  15. Drago

    Drago Новичок

    Re: ремонт лазерной указки

    аккум/батарейку новую купи...
     
  16. nupik

    nupik Новичок

    Re: ремонт лазерной указки

    менял аккум, не помогает :(
     
  17. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Re: ремонт лазерной указки

    Кнопка не контачит нормально. заменить.
     
  18. AlexeyK

    AlexeyK Пользователь

    Для сравнения: лазерная указка 30мВт (китайская не фирменная) потребляет от двух ААА батарей 300мА тока! 5мВт потребляла 275мА. Может кому-то пригодится для разгона 5 мВаток!
     

    Вложения:

    • S8300240.JPG
      S8300240.JPG
      Размер файла:
      211,4 КБ
      Просмотров:
      1.187
  19. vroon

    vroon Пользователь

    если он то ярче то тусклее это может склейка нагреваться и остужаться. а светить может хуже из-за бытареек
     
  20. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Может резюк лажет , там на сколько я помню делитель стоит . Проверь пайку :)
     

Поделиться этой страницей