Апгрейд,ремонт и прочие вопросы по покупным лаз. указкам

Тема в разделе 'Апгрейд лазеров', создана пользователем GREY, 9 окт 2008.

  1. Hobby

    Hobby Новичок

    Артем, ты не прав... :)

    Реальный случай из моей практики. В самом начале я по глупости купил китайский блок питания 3-12В 1,5А. Потом, откусил у него один разъем и припаял к проводкам крокодильчики. При этом, этот блок питания стал выдавать вместо 3В - 5,5В... Тогда меня уверяли, что блок питания 1,5А без нагрузки должен выдавать больший вольтаж... В результате, я в этом усомнился и отложил этот блок питания до лучших времен... Недавно его попробовал с нагрузкой! :( Сгорел диод 808 в моей указке. Теперь, зелень в принципе не генерится. Уверен, на какой бы угол я не повернул склейку, зелень не появится…
     
  2. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Эм, в чем я не прав то? :D
    У него то зелень генерится периодически, значит диод и драйвер в порядке)
     
  3. Hobby

    Hobby Новичок

    Только диод греется так, что в руках не удержать. А если он подает меньший ток (чтобы диод не перегревался), то зелень уже не генерится. Также, у него падение напряжения на слабеньком 808 ЛД превысило 1,8В. :)

    PS: А вообще, странно, диод я ему подарил, а он даже не сообщил о результатах...
     
  4. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Нагрев диода это нормальная ситуация. ведь 60% мощности он в тепло гонит.
    падение напряжения хоть на 5мВт хоть на 100Вт линейке 1.8 вольта.
    Единственное возможно у него несколько эмиттеров сгорели на диоде. надо сфоткать излучение диода. если там темные полоски есть, значит некоторые эмиттеры сгорели..
     
  5. dj-kapitan

    dj-kapitan Новичок

    Наверное это для меня самое сложное... Я не понимаю как это сделать. Кристалл вклеен какой-то хренью напоминающей цемент. Как его отковырять и что потом с этим делать ума не приложу.
     
  6. Hobby

    Hobby Новичок

    Ну, не знаю... :? В моей указке 0.5 Вт практически не грелся - слегка теплым был...

    А откуда у тебя такие данные? На LPF считают, что для 0.5 Вт ток должен быть 0.5-0.6 А, падение напряжения 1.8-2.0 В. Для 1 Вт, ток 1.0-1.2 А, падение напряжения 2.0-2.2 В... Самое интересное, что мой 0.5 Вт хорошо себя чувствовал при 0.58 А и 1.86 В.
     
  7. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    почитай даташиты, лпф за аксиому считать не стоит. напряжения могут быть и такие, но это не от мощности, а от технологии.
     
  8. dj-kapitan

    dj-kapitan Новичок

    Извини, работы было много, некогда было этим заниматься...
    Я попытался запустить с твоим диодом, но на моём драйвере - результат тот-же... А твой драйвер не запускается. Видимо ты его изрядно помучал. Вот теперь не знаю, проблема в драйвере или в склейке?
     
  9. Hobby

    Hobby Новичок

    Я тоже уже не знаю... Единственное, что могу предложить: у меня ближе к концу ноября появятся модули "5 мВт"... Реально, они должны давать в районе 10-20 мВт. Могу один продать по себестоимости.
     
  10. dj-kapitan

    dj-kapitan Новичок

    Думаю что пока попробую покумекать на счёт нового драйвера, а там поглядим...
     
  11. AlexeyK

    AlexeyK Пользователь

    Недавно купил зелёную указку на 5мВатт за 70 грн. Светит она ярко очень даже. Замерял ток от двух батареек ААА потребляет 270-280 мА. Есть подозрение что она не 5 а все 20-30 мВатт. Разобрать ещё пока не вышло, ломать не хочу, а аккуратно не выходит. Пока изучу горкий опыт других и потом буду пробовтаь сам :)
     
  12. Hobby

    Hobby Новичок

    Похоже, что в районе 20... Завтра померяю ток на своих пятерках.

    Обмотайте серую головку указки изолентой, зажмите ее в тиски и аккуратно ее раскачивайте в разные стороны. Пытаться отворачивать не стоит - если указка с DX, то резьбы там нет...
     
  13. AlexeyK

    AlexeyK Пользователь

    Указка точно не фирменная, название: Green Laser Pointer. Судя по цене в 70грн. и тому как я её рассмотрел там точно нет резьбы на голове и плата с коллиматором не выйдет со стороны отсека батареек. На днях займусь разборкой, пока ещё по изучаю информацию тех кто разбирал :)
     
  14. AlexeyK

    AlexeyK Пользователь

    Кто-нибудь разбирал и дорабатывал такую указку? Green Laser Pointer 5 mw ! Какая вероятность разобрав не собрать обратно или поломать ЛД, или корпус при снятии головы???
     

    Вложения:

    • S8300240.JPG
      S8300240.JPG
      Размер файла:
      211,4 КБ
      Просмотров:
      599
    • S8300241.JPG
      S8300241.JPG
      Размер файла:
      152,5 КБ
      Просмотров:
      578
  15. dj-kapitan

    dj-kapitan Новичок

    Она разбирается, только иной раз можно попрощаться с корпусом навсегда... (у нас такие на рынке по 900р продают)
     
  16. GELLIOS

    GELLIOS Пользователь

    Если все на резьбе, если аккуратно, разбирается элементарно(относительно).
    А вот если склеена :( , тут уж как повезет
     
  17. AlexeyK

    AlexeyK Пользователь

    Я недавно такую купил на рынке в розницу за 70грн. Та и елси брать несколько, можно и по 65грн (примерно 8$)
     
  18. AlexeyK

    AlexeyK Пользователь

    Резьбы нет, уже бы так разобрал давно. Видимо корпус нужно ломать, скоро буду пробовать :)
     
  19. dj-kapitan

    dj-kapitan Новичок

    На сайте http://www.ebayclub.ru можно даже фиолетовую за 18$ найти, только с учётом пересылок тебе насчитают порядка 70$... У китайцев эти указки наверное вобще по 3$ - только не купить никак.
     
  20. Hobby

    Hobby Новичок

    Не надо ничего ломать! Как ее разобрать, вам выше написал...

    2 GELLIOS: Она не вклеена, она впрессована... :)
     

Поделиться этой страницей