Драйвер на zxsc300/zxsc400

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем Artemka, 10 авг 2008.

  1. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    Ну мой корпус от фонарика а в нем контейнер на 3 ааа батарейки - 4.5 вольта...
     
  2. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    Еще пару вопросов: там где линии пересекаются контакт есть?
    почему эту схему все называют труднодоступной?
     
  3. INFERION

    INFERION Пользователь

    Потому что есть гораздо проще, лучше и доступнее. И даже не одна...
    А нафига собирать повышалку для красного лазера, питающегося от более высокого напряжения, чем требуется ЛД? Есть же сепики и даже пнижалки. Хочется получить КПД ниже чем даже у простого линейного сабализатора, который в 10 раз лучше этого преобразователя работать будет?
     
  4. jor77

    jor77 Новичок

    Доброе время суток :)
    Принимайте новичка :)
    Осилил прочитать многа букафф :) То есть всю ветку... И возник вопрос. Все здесь напирают на zxsc400. И "правильные" и красивые схемы делаются для нее. Но, так получилось, что уже у меня имеются несколько штук zxsc300 и рекоммендованные транзисторы к ним. Не подскажете ли более-менее "правильную" схемку именно для zxsc300? Просто ведь, как я понял из этой ветки, рекоммендованные на pitaemled'е схемы не то что бы плохие, но не удовлетворяют многим условиям...
     
  5. INFERION

    INFERION Пользователь

    Если мне не изменяет память, zxsc300 не способна стабилизировать. У неё даже алгоритм работы не позволяет стабилизировать мощность, за счёт постоянной индуктивности дроселя, реактивного тока и частоты. Ток будет плавать от напряжения питания. По-сути тот же резистор, только повышающий :)...
    По-моему ты потратишь ещё больше средств и сил на эту схему, чем если надумаешь собрать что-то другое, пусть даже с полным отсутствием деталей. Но это лишь моё ИМХО...
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да вроде гдето в теме уже спрашивали про 300 микруху...
    инф прав, что она особо не стабилизирует, но как тогда расценивать вот это:
    The circuit generates constant
    current pulses that are ideal for driving single or
    multiple LED’s over a wide range of operating voltages.
    ?
    стабилизация импульсного тока?
     
  7. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    да, там импульсы стабилизированы... то есть если убрать кондер на выходе - то максимальный ток импульса будет определяться сопротивлением на Vsense.
     
  8. Роман

    Роман Пользователь

    я не понял вым что трудно тему от начала до конца почитать ?
    всё нормально стабилизирует не с таким кпд как другие предложеные после но стабилизирует
    дросель не должен грется и кандёры должны быть нормальные
     
  9. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    300 микра не стабилизирует. 400 - стабилизирует.
    Роман, не путай людей..
     
  10. INFERION

    INFERION Пользователь

    Помню читал, что 300-я микруха стабилизирует ток, за счёт постоянной индуктивности дросселя и токового лимита. Мол дроссель запасает одинаковое количество энергии, независимо от напряжения источника питания, за счёт чего и достигается достаточная для светодиодов стабильность. Я даже тогда обрадовался, что нашел то что искал, да вот только не тут то было. Чуть ниже я вычитал следующее:
    И мне сразу стало ясно, что разработчики снова отличились своей укуреностью. Для стабилизации тока, таким механизмом, нужно стабилизировать ещё и третий параметр - количество импульсов за единицу времени. Т.е. частоту. А тут она нестабильна, т.к. Toff остаётся не изменным при дрейфе Ton, из-за изменения напряжения питания. Чем оно выше - тем быстрее заряжается дроссель, и количество импульсов за единицу времени растёт, увеличивая средний ток... Почему разрабы такой грубый косяк допустили - мне не ясно. А ведь могли заюзаюзать простой ШИМ, и стабильность бы определялась уже в основном температурным дрейфом индуктивности дросселя...
    Кстати, такой системе требуется ещё одно условие для нормальной работы - отсутствие безразрывного режима работы. Дроссель должен успевать за время Toff отдавать запасённую энергию нагрузке, т.е. лишняя индуктивность тут не приветствуется...
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    кстати я заметил по даташиту, что вроде как во всех описанных там примерах подключения не идет речи о питании мощных светодиодов,что в принципе не удивительно,тк ИС способна от одной батарейки запускаться
     
  12. jor77

    jor77 Новичок

    А вот вопрос возник... Если 300-я микруха в импульсном режиме дает стабильный режим, то может тогда питать ЛД в импульсном режиме, без кондера?
    Ведь в приводе он именно в импульсном и работает.
    Или с 300-й микрухи совсем не тот режим будет, и ЛД умрет?
     
  13. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    там пила, яркость будет низкой... яркость будет чуть более чем в 2 раза меньше, чем от постоянного режима...
    Да купи себе 400 микру, что мозги мучить?
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) например у меня есть микрухи 400 и транзисторы к ним
     
  15. jor77

    jor77 Новичок

    Да негде у нас купить :( 300-е просто нахаляву достались...
    Я в этом плане - живу как в глуши какой-то.. ничего не найти :(
     
  16. Роман

    Роман Пользователь

    не будет яркость меньше
    частота большая и средний ток выравняится. просто его трудно будет подобрать но реально
     
  17. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    я так понял, что jor77 интересовался, нельзя ли питать лазер импульсами, т.е. если у драйвера убрать выходной конденсатор.
    средний ток там не будет выравниваться в этом случае.
     
  18. Роман

    Роман Пользователь

    обоснуй, почему? пробовал?:
     
  19. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    а что тут обосновывать? посмотри на драйвер: микруха выступает в роли обычного контроллера "ключа".
    на выходе, если не ставить фильтр - будет сигнал в виде пилы, потолок которой (максимум по току) задаётся резистором в эмиттере транзистора-"ключа".
    если повесить фильтр (конденсатор) - то он будет отфильтровывать сигнал, делая из пилы некое подобие поднятой синусоиды.

    П.С.
    я на 400 микре собаку съел. Осциллограммы в этой теме есть. Уже готов полностью рассчитанный и рабочий экземпляр для фиолетового лазера на ток 190 мА с термо-стабилизацией.
    Так что я имею представление, как это всё работает ;)
     
  20. 4eef

    4eef Пользователь

    Ну и я потихоньку доедаю свою псину...
    Развёл для этой схемы круглую платку. Ключ заюзал ZXTN25012, резюки в 0805 корпусах, на входе 10мкФ керамика, выход 100мкФ тантал. Дросель туда нужен небольшой. Я сначала хотел влепить 47мкГн, начитавшись темы, но потом открыл два даташита и совместно с Инферионом расчитал индуктивность. С моими требованиями (питание от одного Li-Ion, выход 250мА, диод из SF-AW210) туда без угрызений совести можно лепить нечто вроде CDRH5D28NP-22ØN, впрочем что я и сделал. Ток насыщения у него 0.9А, то есть можно будет спокойно на выходе качать до 300мА. С этой индуктей схема должна работать как положено, ей даже много этого будет. Таки не промахнулся... Сегодня собрал тестовый вариант на прямоугольнике, заработала отлично. Стабилит на 240мА (вместо расчетных 250мА), но это нормально, ибо токовый резюк у меня идёт через перемычку, плюс тонкие дороги. Напругу набирает нормально, ничего не занижено.
    Всё бы хорошо, да для портатива эта схема не годится без доработок. Она как за нефиг может угробить литий, если не ограничить напряжение питания снизу... Ведь микруха нормально заводится от 1.8В, а у лития нижний предел около 2.3-2.5В. Нужно лепить в схему супервизор, но я не нашел для него места... Слишком мало его было изначально. В следующий раз надо будет пересчитать индуктю и взять нечто по-меньше, ибо эта слишком огромная. Заодно и освободится куча места на плате :)
     

    Вложения:

    • ZXSC400.rar
      Размер файла:
      4,4 КБ
      Просмотров:
      331

Поделиться этой страницей