Драйвер на LM317

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем Artemka, 25 фев 2008.

  1. Vik

    Vik Пользователь

    Кстати... У меня на LMке собрана синь 1,25А реально запитать это от двух акумов? :) Подключал последовательно два 14500 акума, светит ну помоему не так как от БП 12в, видать акумы не тянут да?
     
  2. Armer

    Armer Пользователь

    Плотность излучения велика на выходе кристалла, потому и виден тускло-красным. Это ж не дельний ИК, небольшая чувствительность у глаза в этом диапазоне еще есть.
    На деталях экономить нежелательно.
     
  3. INFERION

    INFERION Пользователь

    Маловато напряжения. Только свежезаряженные 18650 такое потянут, и-то совсем недолго ток будет держатся на нормальном уровне...
    Неужели трудно самостоятельно это дело посчитать? Одни и те же вопросы задаются. Падение на LM317 - от 2V и выше. Падение на токозадающем резисторе - железно 1,25V, и никак иначе. Если напряжение ниже - стабилизатору недостаточно питания. Падение на ЛД зависит от самого ЛД. У синего около 4,5V. Вот и получаем минимальное напряжение питания 2+1,25+4,5=7,75V. У одного Li-ion диапазон рабочих напряжений 3...4,2V. Но реально почти вся ёмкость сосредоточена в пределах 3,5...4,2V, при этом под током напряжение проседает на пару десятых вольта. Соответственно два лития потянут это дело совсем недолго...
    Схемы без лишних деталей я тут не встречал. В даташите на чип она есть...
    глаз прекрасно видит 780nm (ИК CD привода). На полной мощности он визуально светит не хуже китайской указки.
    Лишние детали (вроде "защитных" диодов) лепить тоже необязательно...
     
  4. Vik

    Vik Пользователь

    Во! Спасибо. Теперь я про ЛМ всё понял досконально!!! :)
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да и на 1.5а лмка очень сильно будет греться.....не вариант для переноски...раз речь идет о двух литиях, то лучше всего импульсную понижалку ставить
     
  6. Armer

    Armer Пользователь

    С этим согласен. У всех разные понятие о "лишних" деталях :)
     
  7. _NEO_

    _NEO_ Новичок

    Приветствую всех. собираюсь запускать лазер, с двдюхи. Начал с питания, выбрал вариант на ЛМке. Вопрос такой, в качестве источника(стационарного) пойдёт акб от мотоцикла на 6 вольт 18 а*ч ?
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    попробовать можно,но большого тока через лд на ней не получишь, тк падение на лм317 порядка 2 и более вольт
     
  9. _NEO_

    _NEO_ Новичок

    ладно,попробую. а бп от компа можно использовать чтобы питать диод через ЛМ?
     
  10. Роман

    Роман Пользователь

    можно
    и адаптер тоже можно 7-12v 300mA
     
  11. Nevil

    Nevil Пользователь

    мосфет irf630a покатит?
    и питание 3.7 нормальное?
     
  12. hawkadmin

    hawkadmin Новичок

    Собрал этот драйвер для китайской лазерки (1 мВт). Питал от БП 12В(транс+мост+электролит на 470мкФ.).
    Как делал:
    Померял ток лазера от родных батареек - вышло 0.017А.
    Поставил резистор для управления током LM317 75 Ом. (1.25/75=0.01(6)) Замерял ток - вышло 0.0168 мА.
    Подключил лазерку. Померял напряжение на диоде - 2.44В. Лазерка проработала 30 сек. Затем яркось очень упала и так и остается и сейчас( Посадил. Осталась такая же вторая лазерка.
    Может для таких лазерок драйвер не подходит?

    Если все таки подходит, то что я сделал не так?

    Всех с наступившим Новым годом)))
     
  13. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Скорее всего вы просто неправильно замерили ток - другой причины не вижу, или не учли то, что во время работы указки он довольно быстро уменьшается(батарейки же там вообще маленькие)
    Вас тоже с НГ
     
  14. hawkadmin

    hawkadmin Новичок

    Попробую понизить ток до 13мА. (читал что у Китайских самых дешевых примерно такой). Можно ли ставить на выходе LMки конденсатор на 6500 мКф (заместо 2200)?

    И поидее при последовательном соединении ток в цепи одинаков, не значит ли это, что я могу или одну или последовательно 2 лазерные указки подключить не меняя ничего в схеме? (учитываю падения напряжения на ЛМке, т.к. питаю от 12В).

    При этом я понимаю, что электролит, если отключить лазерку накопит напряжение питания. И его надо посадить перед подключением.
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    электролит необязательно такой большой :) тут можно и 470мкф поставить
     
  16. hawkadmin

    hawkadmin Новичок

    Купил еще 2 китайские лазерные указки. Замерял ток, там аж 28 мА. Это перегрузка для них (учитывая новые батарейки) или такой и выставить?
    Кстати поставил в старую лазерку новые батарейки - ток тоже стал 29 мА.
     
  17. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Можно попробовать померить сопротивление резистора на плате указки(в выключенном состоянии), померять падение напряжения на нем во время работы спустя секунд 5-10 после включения, по закону Ома найти ток - так результат скорее всего будет наиболее правдивым. Кстати, когда Вы подпаивали указку к драйверу на ЛМ317 конденсаторы в схеме были разряжены? Кнопку в указке замкнули?
     
  18. hawkadmin

    hawkadmin Новичок

    Китай Китаю рознь блин...
    Две с виду одинаковые указки. Покупал в одном и том же месте, и коробки тоже одинаковые.
    Одна из них при 15мА горит ярко, но не так как от батареек.
    Вторую от тех же 15мА еле видно. Понятно что 15мА им мало.
    А от батареек она также работает, как и первая.
    Ток от тех же батареек на первой 26-28мА, на второй 26-29мА.

    Теперь замеры:
    Резисторы на обеих указках по 56 Ом. (там они кстати помечены кодово, так что 100% 56 Ом)

    Падение при 15мА составляет 2.44В на диодах обеих. Это от драйвера.

    От батареек спустя 10 сек после непрерывного включения:
    Падение напряжение на диоде 3.72-3.73В - Как то много для красного?!
    Напряжение на резисторе 1.47-1.49В
    Ток 25.7-27 мА.

    Теперь по закону Ома:
    Если на резисторе в 56 Ом - 1.49В, то ток цепи - 0.0266А (т.е. что померяли то и вышло).
    Я так понимаю что можно подавать со стабилизатора ток в 25мА? Это главный вопрос!

    ПС. Я всегда подпаиваю закороченую указку к драйверу, а потом размыкаю КЗ (чтобы остаток на конденсаторе не убил ее). Кнопки нет, т.к. я их разбираю (вытаскиваю модуль) и паяюсь напрямую.

    UPD1
    Использовал резистор 61 Ом (51+10), ток 21мА. Светит почти на максимум (чуть слабее чем от батареек, там же 27 мА). Так и наверное оставлю, потому что буду использовать часто и много (для спирографа). Если ток в 25мА не убьет указки - сделаю 25! Пока коробку не собираю, отпишите можно ли.
     
  19. ALFA

    ALFA Пользователь

    Обнови пожалуйста схему в первом посте....
     
  20. liv6125

    liv6125 Новичок

    Всем привет. помогите мне пожалуйста с драйверами БОЮСЬ СПАСИЛЬ ЛД :cry: :cry: :cry:
    красный лд какой то странный...
    От лазера до головки идут 3 проводка 1)CD 2Gnd 3DVD получается лазер сдвоенный? ) и не знаю какие параметры смотреть :(
    1)Скорость записи CD-R/CD-RW 48x/32x
    2)Скорость записи DVD-/+R/-/+RW 18x/18x/6x/8x
    3)Скорость записи DVD+/- R9 (DL) 8x/8х


    хочу сделать стационарные модули. красный и зеленый
    для красного и для зеленого сколько нужно мА примерно?
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей