Драйвер на LM2621

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем CONDOR, 15 мар 2008.

  1. EeuronimuS

    EeuronimuS Новичок

    подключил батарею помощнее с напряжением 1,42В (чуть подсевшая) и ЛД из CD - на ЛД V=1,68В, I= 0.12A и светит красным (это я к тому что с нагрузкой, вроде выдает нормальное напряжение и ток. а без ЛД также от 12В и постепенно ползет вниз)

    сердечника с d=2.5мм (в мануале именно эта цифра), к сожалению, найти не получается, оставил то что есть.

    ЗЫ все никак не мог понять зачем вы мне советуете резистор на 120 000 Ом =) не обратил внимание при расчете на то что Rf1 = 150 000 Ом

    Спасибо Вам за помощь, теперь все намного стало понятнее
     
  2. Carib96

    Carib96 Пользователь

    вот вот, сопротивления в килоОмах, если все правильно то напряжение на выходе должно стоять стабильно всегда 2,8v, а индуктивность все-таки надо найти от чего-нибудь (БП компа, зарядка от мобилы, видюхи, материнки и.т.д), и тогда все нормально будет.

    зы: и давай на ты, мы люди не гордые :)
     
  3. EeuronimuS

    EeuronimuS Новичок

    а мне всетаки не понятно чем эта катушка плоха? вроде 6,8мкГн, как и в даташите...или..я опять чтото путаю?
     
  4. Carib96

    Carib96 Пользователь

  5. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Ты по эту катушку?
    У нее маленький ток.
     
  6. EeuronimuS

    EeuronimuS Новичок

    поменял катушку и кпд возрасло с 50% до 65%. но начала греться микросхема и ЛД из CD. это изза большого тока для этого ЛД?
    Uб=1.2V
    Iб=0.53A
    Pб=0.636W

    Uлд=2.17V
    Iлд=0.19A
    Pлд=0.412
     
  7. Carib96

    Carib96 Пользователь

    попробуй не 1 батарейку а два аккумулятора АА или ААА чтобы напряжение было нормальное а не в крайности кидаться. и ЛД какой? почему ты решил 2,8 подавать а не 3?
     
  8. EeuronimuS

    EeuronimuS Новичок

    да это пока так сказать "экспериментальный" вариант, наверное завтра куплю аккумуляторные батареи по 1,2В.
    2,8 потомучто не смог найти резистор на 106кОм. ну и выбрал то на что нашел. щас еще покопаюсь. гдето был сгоревший HDD
    а ЛД тот который пишет CD диски, дивидюшный боюсь спалить поэтому экспериментировал с этим
     
  9. Carib96

    Carib96 Пользователь

    я 106 кОм поставил из последовательных 100 и 5,8 нарыл на каком-то железе.
     
  10. EeuronimuS

    EeuronimuS Новичок

    да я вот тоже нашел несколько для последовательного и параллельного соединения, но smd так тяжело паять: постоянно липнут к жалу паяльника, выхожу из положения припаивая к концам 1ну жилку из многожильных проводов, также припаяна и микросхема - поэтому я и не стал выкладывать фотку засмеют меня тут все =))))) да и там и правда по фотке тяжело будет разобраться в этой паутине=)
     
  11. Carib96

    Carib96 Пользователь

    пинцетом тонким держи smd и паяй. схема может глючить из-за твоей паутины, если даташит почитать там написано, если не ошибаюсь (надо ещё раз перечитать), что делайте дорожки максимально широкими и короткими, схема импульсная, большие частоты, очень критична к монтажу.
     
  12. EeuronimuS

    EeuronimuS Новичок

    да пинцетом и пользуюсь, только паяльник как мне кажется не пригоден для этих целей. а схему я лучше тогда перепаяю...
     
  13. Carib96

    Carib96 Пользователь

    вот из даташита, о чем я говорил.
    The ground pins of the input
    and output filter capacitors and the PGND and SGND pins of
    LM2621 should be connected using short, direct and wide
    traces. The voltage feedback network (RF1, RF2, and CF1)
    should be kept very close to the FB pin. Noisy traces, such
    as from the SW pin, should be kept away from the FB and
    VDD pins. The traces that run between Vout and the FB pin of
    the IC should be kept away from the inductor flux. Always
    provide sufficient copper area to dissipate the heat due to
    power loss in the circuitry and prevent the thermal protection
    circuitry in the IC from shutting the IC down.
     
  14. Блин, перечитал столько инфы, но так и не понял, какой драйвер лучше использовать для 3-х ААА (алкалиновых) батареек, пробовал этот драйвер (http://www.casemods.ru/section9/item551/) всё на 100 процентов по схеме, сначала поставил дроссель smd 6.8mH, грелась микруха и оплавился (+) на батарейном отсеке, уменьшил до 2-х батареек, (+) не плавиться, но микруха продолжает греться и диод не горит (вообще), хотя вольтаж такой же как и просто от 2-х батареек, почитал этот форум, и сменил дроссели на самодельные (ферритовый стержень 2,7мм 15+ мотков проволокой 0,5мм), но микруха до сих пор кипит. Посоветуйте.
     
  15. EeuronimuS

    EeuronimuS Новичок

    Максим Лёвочкин, лучше используй эту схему http://lasers.org.ru/images/stories/3new3.jpg
    только для питания этой схемы нужно напряжение <3В и на выходе выдается напряжение в зависимости от R1 (в даташите это Rf2 http://pdf.eicom.ru/datasheets/national_semiconductor_pdfs/lm2621/lm2621.pdf), которое расчитывается по формуле RF2 = RF1 /[(VOUT/ 1.24) −1]
    также перед тем как собираться схему обрати внимание на рекомендации (2мя постами выше от Carib96)

    ЗЫ благодаря рекомендациям моя микруха перестала греться
     
  16. зараза с мясом

    зараза с мясом Пользователь

    кто что знает про этот драйвер ?
    http://www.lasertopsale.com/51-laser-drive-circuit.htm
    Меня интересует его кпд, возможность выжать из батареи все с минимальными потерями на световую мощность лазера.
     
  17. Carib96

    Carib96 Пользователь

    тут тема про LM2621.
     
  18. torsion

    torsion Новичок

    Предлагаю круглый вариант плыты. На плате танталовые чип конденсаторы типоразмера "C"(33 мкФ) и "D"(68мкФ). Индуктивность любая чип встанет (6*6 мм например). Переменный резистор 200 кОм-чип. Диаметр платы 26 мм. Кому нужно меньше- могут переделать, но будет труднее паять. Файл "lay" в архиве.
     

    Вложения:

    • lm2621_photo.jpg
      lm2621_photo.jpg
      Размер файла:
      49,7 КБ
      Просмотров:
      895
    • lm2621.jpg
      lm2621.jpg
      Размер файла:
      32,8 КБ
      Просмотров:
      1.046
    • lm2621_radial.rar
      Размер файла:
      17,9 КБ
      Просмотров:
      466
  19. зараза с мясом

    зараза с мясом Пользователь

    этим можно питать Л-диод от двд-рв 22х LG ?
     
  20. torsion

    torsion Новичок

    Да можно, но питать напряжением не больше 2.5 вольт (то есть 2 аккумуляторные батарейки). 22x это мощный диод, ток нужен примерно 400-450 ма, поэтому необходим хороший дроссель с малым сопротивлением и большим допустимым током. Например вот такой http://www.chipdip.ru/product/ lqh6ppn6r8m.aspx
     

Поделиться этой страницей