Драйвер на LM2621

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем CONDOR, 15 мар 2008.

  1. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Судя по фотке, драйвер почти спаян по обычный буст схеме, понижать он не может, ток потечет на ЛД напрямую через диод и дроссель. Как вы собрались питать повышалку от двух литиев? И к тому же не Li-on, а Li-Ion
     
  2. Pwn3d

    Pwn3d Новичок

    Паял я по схеме с 20 страницы этой темы, там вроде написано что и повышать и понижать можно.Кажись что-то не так сделал=(Я просто ещё не напаял 1 резистор и дроссель.Может надо что-то перепаять?Уже собрался на базар, будет хорошо если скажете что ещё нужно купить/заменить.
     
  3. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    На 20 странице только печатки, и под просто повышающую схему. Понижающая от нее отличается тем, что добавлен еще один дроссель и конденсатор, ну и подключение деталей немного другое http://www.casemods.ru/section9/item551/ вот здесь в статье как раз есть понижающе-повышающая. И кстати, у двух литий-ионных аккумов в полностью заряженном виде напряжение будет 8.4в, что губительно для микросхемы
     
  4. Pwn3d

    Pwn3d Новичок

    а печаток под ту схему нету?Не хочется самому разводить...И ещё вопрос, каким тогда напряжением питать мою схему?Одним 3V Li-Ion?
     
  5. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Нет, ващу питать или от 2-х батареек или от двух аккумуляторов Ni-MH или Ni-Cd(если собрались питать красный)
    Печатка где-то была, но под 0603
     
  6. Pwn3d

    Pwn3d Новичок

    Спасибо, а вольтаж аккумуляторов какой?И вообще я все правильно спаял?Номиналы компонентов те?Если печатку найдете - скиньте пожалуйста, 0603 паять умею :3
     
  7. Vitalik_2

    Vitalik_2 Новичок

    еслы ты брал схему с 20й страницы пост 398 http://lasers.org.ru/forum/threads/Драйвер-на-lm2621.11/page-20#post-1660 посмотри на печатку внимательно там к 1й и 5й ноге сразу идет плюс, а должен идти минус
     

    Вложения:

  8. Carib96

    Carib96 Пользователь

    Доброго времени суток. Собрал драйвер по схеме из исправленного архива из сообщения #1370. номиналы у меня такие:
    резисторы:
    50о Ом
    14 КОм
    217 КОм
    10 КОм

    конденсаторы
    на входе 33мкф тантал покупной прямоугольный
    на выходе 68мкф круглый от видюхи, тантал или нет хочу спросить у вас. по виду бочонок точ в точ как тут http://lasers.org.ru/images/stories/sa405565.jpg
    керамический smd 0.1 мкф (по даташиту который 100нф)

    диод шоттки
    S4 выпаял из своего хлама.
    потом поменял на SR360 (как тут написано что можно http://lasers.org.ru/f-lasers-pointers/46-laser-by-artem-kalynin.html)

    индуктивность 6.8 Мгн покупная в виде гантельки (как тут http://lasers.org.ru/images/stories/sa405565.jpg)

    Питание от 2 ААА аккумуляторов.
    Входное напряжение 2,4 вольта, потребляемый ток схемы 170Ма, на выходе нагрузка в виде светодиодной сборки от фонарика (спокойно хавает 350Ма), так же пробовал 1 ват (350Ма) Люмиледз, и дохлый лазерный светодиод. При любой нагрузке напряжение стабильное 3 вольта, а вот ток выше 35Ма не поднимается никак. в чем может засада? конденсатор 68мкф если не тантал, или катушка индуктивности не та? может намотать свою? гантелек и палочек ферритовых у меня полно есть от компьютерных БП, и прибор для замера индуктивности есть.

    и ещё интересное явление, когда на схемы подаю питание и без нагрузки на входе, то конденсатор на входе 33мкф очень сильно нагревается, пальцем держать не возможно.
     

    Вложения:

    • 21032011117.jpg
      21032011117.jpg
      Размер файла:
      420,9 КБ
      Просмотров:
      754
  9. Vitalik_2

    Vitalik_2 Новичок

    наверно без нагрузки напряжение на выходном кондере превышает его номинал
     
  10. Vitalik_2

    Vitalik_2 Новичок

    Ну вот смотрите вроде все нормально, дорисовал плату из поста 398, должна быть понижающей
     

    Вложения:

  11. Carib96

    Carib96 Пользователь

    продолжение моей истории в сообщении #1371, намотал 2 своих дросселя, по 15 витков, провод 0,5мм эмалированный от электромотора стеклоподъемника (мерял микрометром), гантельки одна из БП компа, вторая из зарядника мобилы. RLC метр (UT-603) показывает индуктивность всего 0,5 Мгн при подключении на схему максимум получается ток 65Ма, уже лучше, но только как поднять до 300Ма? и почему такие глюки с катушками?
    пробовал вместо 10К ставить переменный резюк, ток регулируется от 0 Ма до 65Ма. Кто-нибудь может сказать что не так?

    Продолжу свой монолог.
    поменял ресисторы на те, которые положено в даташите с 14КОм до 150КОм и Rfq с 220КОм на 150КОм, поставил дроссель который самодельный на выходе стало:
    350Ма при 4,3вольта.
    поставил покупную индуктивность 6,8 получается 38Ма при 3.06 вольта
    поставил катушку с видеокарты (внешний вид вот такой http://www.chipdip.ru/photo/sdr1006-100ml.jpg) RLC метр показывает что она 0,3МГн на выходе получается 170Ма и 3,6вольта.

    я так понимаю что все от дросселей зависит. теперь вопрос: для 16х я думаю 170Ма в самый раз а вот напряжение как понизить? или по барабану какое напряжение? ЛД питается ведь током?
     
  12. EeuronimuS

    EeuronimuS Новичок

    значит источник питания может иметь любое напряжение от 2,5В до 12В, но главное чтобы на ЛД было U=3В и I=200мА (ЛД из DVD-RW x16), которое регулируется этим резистором?

    ЗЫ прошу не ругайте если уже гдето говорилось об этом, но читать 69 страниц темы - это очень долго =( спасибо за понимание
     
  13. alexandre

    alexandre Новичок

    Нет! Питание должно быть строго менее 3 вольт. Это повышающий драйвер.
     
  14. Carib96

    Carib96 Пользователь

    кстати по поводу R1, и не только его, драйвер на LM2126 это не регулятор тока, а в первую очередь это Low Input Voltage, Step-Up DC-DC Converter, ну а из него можно получить регулятор и стабилизатор напряжения, а как следствие повышение напряжение разрешает потреблять бОльший ток. для рассчета напряжения на выходе есть формула из даташита RF2 = RF1 /[(VOUT/ 1.24) −1]

    у меня, при всех стоковых деталях как в даташите, R1 стоит 106кОм, что на выхроде дает четкое и стабильное 3 вольта. а вот хз какой, не мерял, но видимо больше чем ЛД может взять при таком напряжении не берет. светит и работает нормально, ещё не сгорел ))))
     
  15. EeuronimuS

    EeuronimuS Новичок

    разве это не стабилизатор напряжения, который защищает ЛД от скачков напряжения питания?

    правильно ли я понял, что независимо от питания схемы, на выходе Vout зависит от резистора Rf2 (даже если питание 1,24В???) ?

    ЗЫ извините, если я не правильно употребляю какие-то термины
     
  16. Carib96

    Carib96 Пользователь

    да верно. выходное напряжение рассчитывается по формуле и зависит от Rf2. максимальное напряжение на выходе 14 вольт, а питается схема может и от 1,2, у меня питается от 2,4 (2шт ААА Ni-Mh), на то он и повышающий dc-dc преобразователь.
     
  17. EeuronimuS

    EeuronimuS Новичок

    у меня имеются 2 батарейки по 3В, Rf2 поставил 118 Ом, и по расчетам Vout = 2,82В, но на деле выдает 12В и постепенно падает до 6,35В, нормально ли это?
    такой эффект наблюдаю и при питании и от 1й и от 2х батареек
    ЗЫ замеряю без нагрузки, т.е. без подключенного ЛД - боюсь его спалить
     
  18. Carib96

    Carib96 Пользователь

    что значит 2 батарейки по 3 вольта? получается 6 на вход даёшь? напряжение на вход надо давать меньше 3 вольт! идеально 2 аккумулятора по 1,2 которые, а не батарейки, т.к. у свежих хороших батареек бывает заряд почти 1,6 вольта!
    если собирать драйвер по первой схеме даташита, и на выходе хочешь 2,8 вольта, то сопротивление Rf2 будет 120 кОм.

    и если все собрано правильно должно работать сразу. если какие-то нюансы то давай фотки выкладывай платы. соблюдай условия что конденсаторы должны быть танталовые и катушка индуктивности не абы какая, диод не любой а именно шоттки и т.д. и т.п.
     
  19. EeuronimuS

    EeuronimuS Новичок

    Код:
    Конд.тант. 33мкФ х 6.3В типC 20%
    (из группы «Выводные импортные конденсаторы электролитические танталовые»)
    Конд.тант. 100мкФ х 16В типF 20%
    (из группы «Выводные импортные конденсаторы электролитические танталовые»)
     1N5821, диод Шоттки (30в, 3А/80А)
    (из группы «Диоды Шоттки импортные»)
     С2-23 имп. 0.25 Вт, 1%, 150 кОм
    (из группы «Резисторы постоянные выводные 0.25Вт точные»)
     С2-23 имп. 0.25 Вт, 1%, 300 Ом
    (из группы «Резисторы постоянные выводные 0.25Вт точные»)
    С2-23 имп. 0.25 Вт, 1%, 200 Ом
    (из группы «Резисторы постоянные выводные 0.25Вт точные»)
     EC24-6R8K, 6.80мкГн, 10%, индуктивность
    (из группы «Индуктивности выводные импортные»)
     К10-17Б имп. 33пФ NPO, 5%, 0805, RPE5C1H330J
    (из группы «Конденсаторы керамические многослойные импортные»)
     К10-17Б имп. 0.1 мкФ X7R, 10%, 0805, RPER71H104K
    (из группы «Конденсаторы керамические многослойные импортные»)
     LM2621MM
    (из группы «Позиции на Заказ»)
    это элементы из которых собрал схему (резисторы 200 и 300 Ом включены последовательно)
    саму схему фоткать смысла нет, на фотках будет сложно разобратсья что к чему, но могу точно сказать что все правильно, проверял несколько раз
    батарейки у меня такие: _http://ru.farnell.com/jsp/displayPr...U-MRO&s_kwcid=TC|16299|CR2016||S|b|5040433774

    ЗЫ батарея немного разрядилась и выдает 2,7В, если не врет мой тестер
     
  20. Carib96

    Carib96 Пользователь

    ну в принципе нормально все, только 33пик пожн оне ставить. катушка индуктивности не супер вариант, желательно ставить вот такую http://lasers.org.ru/forum/attachments/img_3331-jpg.8072/ откуда взять основу и намотать, на форуме уже затерто до дыр. или как у меня http://lasers.org.ru/forum/attachments/28032011136-jpg.9165/?embedded=1 от видухи взял и немого перемотал.

    по поводу батарей, зачем такая батарейка? схема запустится но лазер высасет её за 5 сек. и две штуки таких низя, каждая ведь по 3 вольта, вместе значит 6, а схема должно питаться напряжением ниже 3 вольта, она же повышающая.

    зы: резистор свой на 118 Ом меняй на 120кОм и индуктивность нормальную.
     

Поделиться этой страницей