Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    svu, любую, которая хоть как-то сфокусирует луч. Не очевидно?

    Афигеть, чтобы у меня на столе респавнился лазер, я должен почитать форум!!1:confused:
     
  2. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    а что ты куришь? :D
     
  3. VSP

    VSP Новичок

    Так точно! :) Я правда еще не приобрел защитные очки, но это исправлю!
     
  4. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    мне бы тоже надо:geek:
     
  5. cbb

    cbb Пользователь

    А уж мне-то как надо... :( Завтра фотку получающейся полоски выложу. И, кстати, в перевернутом виде этот объектив ну просто шикарно фокусирует излучение моего диода "для нужд CNC" -- на расстоянии тех самых 2-3 см в мизерную точку с теми самыми 6000°С :) Такого яркого белого света я ещё не видел. Однако же, полагаю, что там не точка, а всё та же черточка будет. А как объектив поведет себя с другими диодами, я не знаю: диодов-то наковырял много, но драйвер есть только для этого. А вот лабораторный блок питания пока лень тащить. Через неделю, что ли, простой на резюках спаять для начала...
     
  6. VSP

    VSP Новичок

    Кстати, вопрос по драйверу такой возник. Я видел тут на сайте схему самого простого драйвера, но как я понял, лучше все же пользоваться драйверами посложнее. А вопрос вот в чем, какой по вашему лучше в отношении цена/надежность? Под надежностью я имею в виду такой драйвер, при котором лазерный диод отрабатывает полное количество часов по тех-паспорту.
     
  7. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Глупость говоришь.
    Цена\надежность, конечно же lm317 :) Стационар.
     
  8. cbb

    cbb Пользователь

    Вот обещанная фотка пятна и фотка луча, его дающего. Т.е., луч расходится, и своим расхождением рисует на столе след.
     

    Вложения:

    • spot.JPG
      spot.JPG
      Размер файла:
      1,3 КБ
      Просмотров:
      522
    • beam.JPG
      beam.JPG
      Размер файла:
      3,3 КБ
      Просмотров:
      559
  9. VSP

    VSP Новичок

    Вот и поставлю lm317 :) Только читая вот эту тему: http://lasers.org.ru/forum/threads/Драйвер-на-lm317.2/ действительно надо опробовать с начала на дохлых ЛД, а потом уже ставить нормальный ЛД. Ну, пожелайте мне успехов! :)
     
  10. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Если новичок, то да, стоит. Вообще можно и резюк втыкнуть вместо нагрузки, один эффект
     
  11. VSP

    VSP Новичок

    Конечно я новичок в лазерах! :) Потому и задаю вопросы тут, конечно признаю что мои вопросы выглядят глупыми для знатоков, прошу меня за это простить! :oops: Но... знатоки, мне ведь без ваших советов никак сейчас не обойтись!
     
  12. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Скоро сам будешь советовать зеленым :)
     
  13. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    я начинаю больше думать о драйвере с термостабилизацией, а то диапазон температур очень узкий, очень капризная штука этот диод:|
     
  14. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Задротство, такое оно задротство. Терморезистор ставить? И так места мало подчас.
     
  15. VSP

    VSP Новичок

    :) Еще надо вырасти до знатока!
     
  16. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    мне тоже это не нравится, но как быть??? могу случай рассказать печальный...

    купил я на ебае зелень 50мвт за $30, поигрался и он умер... а после я прочитал про его режим работы 20-30 градусов и он должен работать 60 секунд и 5 сек перерыва!!! вот так тупо получилось... мне они конечно выслали бесплатно другой! но прошлый надо тоже применить, вот и думаю теперь головой:?

    Не пишите несколько сообщений подряд, используйте кнопку "редактировать"
     
  17. timon

    timon Новичок

    подскажите пожалуйста
    подкинул крону к лд из двд-рв (LG),не доставая из гнезда, через схему лм317,лд блымнул и щас слабо горит,я ево СПАЛИЛ ??????????????

    фух недосмотрел,контакт замкнул))
     
  18. nick

    nick Новичок

    Как определить что лазер уже умер?
    А то я собрал, но не обматывал ножки. Может он от статики поломался?
    Или он рабочий, просто схемка сгорела. Короче как можно безопасно для лазера проверить работоспособность?
     
  19. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Звонить тестером. Иногда можно увидеть очень слабое свечение.
     
  20. nick

    nick Новичок

    Похоже сгорел... А починить сам диод невозможно?
     

Поделиться этой страницей