пальнул глаз нужен совет

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем SLYDER, 23 дек 2010.

  1. 4eef

    4eef Пользователь

    Я ту статью перечитывал еще год назад. Да, и вспомни что ты мне год назад говорил, когда я словил луч от красного? "Пройдет, не волнуйся, обыкновенный зайчик". Ты лучше свою ахинею пиши не мне и не на форуме, а подойди к нормальным и серъёзным людям и пообщайся. Ты думаешь я просто так отбалды пишу всякий бред по поводу ожога? Я уже выкладывал сканы своей сетчатки на японском оборудовании, неоднократно общался с врачами по этой теме, и твои слова подтверждаются отсилы на 30%. За чернику полностью согласен, за устройство глаза тоже, а за остальное - нет.
    Об оскарблениях. Я на личности перехожу только в крайнем случае, в отличии от тебя. И я тебя напрямую еще ниразу не оскарблял. Ты сидишь на должности модератора, и ты это прекрасно понимаешь... Но не в том направлении мыслишь. Ты себя возомнил всемогущим богом с собственными правилами, а так делать не желательно. Все же настоятельно рекомендую хотя бы общаться с людьми на равных и излечить собственный ярковыраженный эгоцентризм...
    О малолетках. Да, может я и чуть младше тебя и у меня еще остался юношеский максимализм, но глядя со стороны многие говорят что мы примерно на равных. Что я ребёнок, что ты дитя :)

    З.Ы. И да, не надо втихаря редактировать сообщения после того, как тот, кому ты направил оскарбление его прочитал. В цитате оригинал первого твоего сообщения. Прошу вернуть его на место. Пусть все видят какой ты культурный модератор.
     
  2. Dolphin

    Dolphin Новичок


    Должны быть?
    У меня не было ни мушек, никаких болей или выделениий. Значит пятно пройдет?
    Шестой год с тех пор уж заканчивается. Пока что не прошло.
     
  3. axis

    axis Модератор Staff Member

    Ну я же не утверждаю что 100 пройдёт. Проблема в том то и заключена что нет однозначности. Чем вы себе светанули, какой мощность. Я говорю о данном случае. Что 300 мвт - я ловил из аиксиза с пластиковой линзой. Ну прошло, повезло. Было синее пятно с рамкой как бы. Но потом оно становилось прозрачнее и прозрачнее. Но я испытал тогда сильную боль, как в глаз дали. и оба глаза слизились.
     
  4. Dolphin

    Dolphin Новичок

    Повезло. Еще от того что красный был. А я зеленого 60-80 мВт поймал. Через несколько минут уже нормально видел. За исключением пятна как после яркого света. Которое так и осталось.
     
  5. axis

    axis Модератор Staff Member

    Ну там где зелень, может было ещё и ИК?
     
  6. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Так ведь ИК если не отсёкся фильтром, то уже на небольшом расстоянии рассеивается... Дельфин, ты на каком расстоянии словил зелень?
     
  7. axis

    axis Модератор Staff Member

    На расстоянии 20 сантиметров простой диаловский модуль на 15мвт зелени, даёт 310 мвт на площади 40х40мм. Сам замерял.
     
  8. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Получается что ели площадь зрачка грубо говоря 25 квадратных мм, то на них пришлось всего 5 мВт ИК... в его случае надо узнать с какого расстояния он словил, а вообще не верится что ИК мот так эффективно до сетчатки добраться.
     
  9. axis

    axis Модератор Staff Member

    Да, об эффективности верно! ИК повредит не сетчатку- радужку, хрусталик, стекловидное тело с большей вероятностью, либо вообще поглатится тканями.
     
  10. Dolphin

    Dolphin Новичок

    Меньше полуметра. ИК там не было. Фильтр хороший.
    А так наверное луч весь поймал. Он на выходе там 1,5 мм был. Еще и экспозиция большая получилась. Время реакции, когда я глаз закрыл, я смотрел почти в выходную линзу.
     
  11. Dolphin

    Dolphin Новичок

    ИК может быть даже безопаснее красного. Т.к. сильно рассеивается тканями. А зелень поглощается сразу, например в поверхностном слое кожи, руку не просвечивает как красный или ИК
     
  12. axis

    axis Модератор Staff Member

    Жестоко. если лучик в 1,5 мм. И схватили вы его в жёлтое тело, именно в 6 млн колбочек...
    Какой процент от общего поля зрения ваше пятно?
     
  13. axis

    axis Модератор Staff Member

    Думаю не совсем так. ИК глаз не видит, так что время реакции другое. Потом вопрос о тёмных тканях глаза, они страдают. Большой шанс получить бельмо на околостекловидном теле. Хрусталик, роговица - кто знает как они реагируют при прохождении ИК.
    ИМХО.
    Да, ещё что можно добавить. Глаз очень похож на объектив. Если вы смотрите на лазер и получаете засветку, то эффект будет печальным, если вы получаете засветку вне "резкости" глаза, например смотрели вдаль, то возможно что и пронесёт так как фокус не попадает на сетчатку всей плотностью. Хотя всё относительно.
     
  14. Dolphin

    Dolphin Новичок

    Пятно не в центре. Немного всторону смещено. На границе макулы. Размером примерно в полторы буквы текста в этом форуме.
     
  15. Vik

    Vik Пользователь

    Ты уверен? Я словил зелень на расстоянии 15см обжег веко чуть не папал в глаз, пашел к врачу он акуел и скзал -Ты не играйсо больше с лазэрамы сыноГ... :( Больше я понял что эт не игружки... :( Зэлэнь была 200мвт 700ма ток, фанариг, настраивал фокус скрепкой и прилетело от скрепки. С тех пор я не верю что это было не ИК, НЕВЕРЮ. Обжег сильна!!!! Это быда всяко не ЗЭЛЭНЬ!!!!!!!!! :?
     
  16. Dolphin

    Dolphin Новичок

    При таком раскладе надо верить в потусторонние силы, а не в ИК :)
     
  17. Vik

    Vik Пользователь

    ааа фиг знает, я забил на это, зато запомнил навсегда теперь :)
     
  18. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Веко очень чувствительная штука, ты мог и зеленью спокойно обжечься до боли.
     
  19. xxQWASxx

    xxQWASxx Пользователь

    НОГИ В РУКИ И ИДИ К ВРАЧУ!
     
  20. mobilka

    mobilka Пользователь

    а безопастно ли смотреть на луч когда он плавит плассмасу? помню сварочный аппарат собрал и двойкой варил токное железо. толстое не выходило току мало было. но дуга зажигалась хорошо. так и вот по началу в маске а в ней же нихрена без дуги не видно и отшвырнул ее в сторону и так смотрел на дугу. потом одну ночь путал и все в норму пришло
     

Поделиться этой страницей