А нам слабо сделать лазерный сканер?

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем nikitas, 27 июн 2008.

  1. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Он наоборот снимает заряд, но это собственно не важно.
     
  2. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Вообще да... логично. элктроны лучем вышибаются, заряд снимается.
    Просто там система есьт которая управляет этим лазером, попробовать достать убитый принтер и посмотреть, хочу посмотреть как обратная связь организована там, да и вообще что там. Возможно приспособить удастся
     
  3. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    ИМХО шаговик в микрошаговом режиме.
    Сам не разбирал, но мне так думается, что это самый простой вариант.
     
  4. SviMik

    SviMik Новичок

    Шаговик? С таким разрешением с скоростью? :D
    Имхо там просто луч фокусируется в линию, и какой-нидь элемент типа LCD матрицы выводит изображение. Вобщем как в сканере только наоборот :)
     
  5. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Тоже может быть, но при его дохлости не уверен что в полосе хватит мощи.

    По той же матрице можно и лучём бегать.
    Насчёт шаговика это я и правда загнул.
    Или можно даже без матрицы обойтись, просто врубать и вырубать луч в нужный момент.
    По краям можно пару фотоэлементов воткнуть для синхронизации.

    ЗЫ: сессия зло, шаговики какие-то мерещатся.
     
  6. MONOLIT

    MONOLIT Новичок

    ПРИВЕТ я собрал лазер из дивидюка пишущего и запихнул все это в видеокамеру наружного наблюдения правда потроха выкинул. корпус мне понравился тем что есть оптика которая меня устраевает. одной цели я добился и теперь хочу заставить этот лазер рисовать 3d фигуры и бегущий текст. ПОМОГИТЕ пожалуста
     
  7. Etiol_Ehomba

    Etiol_Ehomba Новичок

    Как ты собираешься рисовать 3D фигуры на плоскости? :)
     
  8. MONOLIT

    MONOLIT Новичок

    в тумане получается эффект похож на 3d, а вообще это сложно я для начало хочу сделать бегущую стоку и пока еще незнаю от чего мне отолкнеться
     
  9. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Ну бегущую строку я видел народ делает при помощи вращающегося зеркального 8-миугольника и матрици из лазерных указок.

    То что описано может сделать лазерный проектор... но гемора с ним много... начиная с источника питания и сервоприводов, заканчивая деталями которые хрен достанешь... но если живешь в москве то куча проблемм снимается...

    Вообще сервоприводы + 2 усилителя к ним можешь купить (цена 1К$) а цифровое оно не сильно сложное можно садрать самому.
     
  10. Nik108

    Nik108 Новичок

    Я привозил из китая прибор лазеное шоу RGY 150R 60G с рисунками, анимацмей, управление DMX. Скорость работы шаговиков 30 kbpps. Так вот продал я его за 800 ye.
     
  11. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    шаговики - скорость не очень большая. цену 1к$ взял с одного магазина продающего профессианальное оборудование для лазерных шой.
    Вообще самоделка будет с компа управляться ) помоему есть софт( слышал по крайней мере) что можно видео с камеры оцифровывать и выделять контуры, и картинку лазером выводить... с видео обычным так же думаю работать будет - ну не видео конечно а контуры предметов вывести получится.
     
  12. Nik108

    Nik108 Новичок

    Точнее не шаговики, а гальвонометры. Там же я написал, что скорость 30kpps.
    Если кого интересуют детали от промышленных лазерных шоу (гальвонометры, контроллеры, и т.д.), то могу после китайского нового года узнать цены и наличие.
     
  13. MONOLIT

    MONOLIT Новичок

    есть еще один вопрос краем косающей темы о лазерах. кто знает как на китайских лазерных указках делают призмы с риунком?
     
  14. SviMik

    SviMik Новичок

    Подключил моё творение к контроллеру. Пока всё на стадии "заставить быстро и красиво позиционироваться" :)
    По-началу было не очень (оно входило в резонанс и вибрировало вокруг места назначения), но програмно более-менее решилось.
    Вот что оно уже умеет:
    [youtube:lu98kiuw]http://www.youtube.com/watch?v=aH5brgZE8g0[/youtube:lu98kiuw]

    До лазерного проетора пока далеко (хотябы потому, что надо раздобыть второй аналоговый модуль, а то у этого 3 входа и только 1 выход). Из цифровых выходов городить ничего не хочу, я их для включения лазера использую.

    Установка не очень компактная, но в инете видел и проекторы с бОльшимм габаритами :)
    [attachment=0:lu98kiuw]foto387.jpg[/attachment:lu98kiuw]

    Гальванометр подлючил напрямую к выходу контроллера (двухполярный 10v). Судя по всему, оно не очень тянет, выход всё-таки сигнальный... Просаживатся до десятых вольта. Сижу думаю, как туда усилитель приделать.
    Хотел операциаонный усилитель, но там один контакт выхода к минусу привязан. Отдельный источник питания городить не хочу.
     

    Вложения:

    • foto387.jpg
      foto387.jpg
      Размер файла:
      129,9 КБ
      Просмотров:
      703
  15. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Что за контроллер такой?

    Имхо на выходе транзистор вполне покатит, только рабочую точку надо будет хорошо задать.
     
  16. SviMik

    SviMik Новичок

    Контроллер Siemens s7-200.
    EVIL_USER Я ещё не видел двухполярных усилителей на 1 транзисторе :)
     
  17. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Извиняйте туплю.
    На двух надо тогда, но это и правда извращение уже.

    Ух, злая железяка. А не сильно жирно будет, её под проектор юзать?
     
  18. SviMik

    SviMik Новичок

    Злая и очень дорогая :D
    Но досталась нахаляву. Тем более, программирование таких железок - моя специальность. Поэтому с ней мне проще :)
     
  19. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    У меня вот такая валяется:
    [​IMG]
    По проще раз в 10 конечно, но она мне и не на халяву досталась.

    Ща диплом на ней сделаю (надеюсь осилю), потом можно будет играться (главное не спалить раньше времени :) ).
     
  20. SviMik

    SviMik Новичок

    Прогресс, уже 50мс время реакции :)
    [attachment=2:2vugstoe]foto393.jpg[/attachment:2vugstoe]

    Кот в восторге!
     

    Вложения:

    • foto393.jpg
      foto393.jpg
      Размер файла:
      38,8 КБ
      Просмотров:
      874
    • foto390.jpg
      foto390.jpg
      Размер файла:
      35,3 КБ
      Просмотров:
      882
    • foto391.jpg
      foto391.jpg
      Размер файла:
      29,2 КБ
      Просмотров:
      839

Поделиться этой страницей