Лазер "Х2" оптика

Тема в разделе 'Сведение лучей (RGB)', создана пользователем Artemka, 27 июн 2008.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    это ты сам делал????? :confused: :confused: :confused: :confused: :confused: я куею!!!!
     
  2. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    нет конечно :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
     
  3. Rinat

    Rinat Новичок

    ну что получилось удвоить мощность?
     
  4. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

  5. DRACON

    DRACON Новичок

    Re:

    Обьясните тогда мистер теоретик как работают волоконные лазеры где без всякой синфазности обьединяются до сотни лучей !!! да так обьединяются что толстенную сталь режут
     
  6. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    УВЫ, вынужден похоронить идею о сложении лазерных лучей кубиками из головки ДВД. Сегодня провел замеры на красном лазере. Среди доброй сотни кубиков разных размеров, выделено два вида. Первый прозрачен с четырех сторон, пропускает максимум 35% света в прямом направлении и остальное светит в другую грань. Второй отполирован на трех гранях, пропускает 90% в прямом направлении, но не обладает поляризационными свойствами то есть складывать им нельзя. Вероятно, на инфракрасном другая картина но это уже не интересно, ИК диоды и так дешевле мощные достать. Мной измерено, что кубик поглощает до 10% излучения несмотря на наличие просветления. Так что сложение по формуле 35% + 90%=125% вместо ожидаемых 90% + 90%=180% уже думаю никому не интересно.
     
  7. Артёмище

    Артёмище Новичок


    Вот вот! Пририсовал красным.
     

    Вложения:

  8. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Ну если точнее то картина такая. Цвет лазеров в данном случае обоих красный 650 нм, на других длинах кубик может вести себя иначе то есть может быть использован для эффективного сведения красного с зеленым или инфракрасным.
     

    Вложения:

  9. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Вот тут то наверное собака то и порылась.
    По дефолту то он 780 с 650 сводит.
     
  10. Артёмище

    Артёмище Новичок

    А почему все думают плоско (в прямом смысле слова)? Может быть трёхмерная конструкция сработает?
     
  11. Артёмище

    Артёмище Новичок

    Есть кстати вариант: 10 диодов по кругу и направлены в центр. В центре стоит конус... либо кристалл... блин.... либо как на рисунке.
     

    Вложения:

    • prism.JPG
      prism.JPG
      Размер файла:
      7 КБ
      Просмотров:
      1.786
  12. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    А что на картинке за поляризации? со стрелочками я так понимю, вертикальная, а вторая? должна быть горизонтальная! Что-то не верится что все так.. я лучом сквозь кубик спички жег.. два лазера одновременно правда не пробовал..
     
  13. Артёмище

    Артёмище Новичок

    Кубик не подойдёт для штурма зимнего... Кубик ещё и отражает свет обратно в лазер (около 5% ). Оптимально использовать призму с напылением, чтоб луч стекла не касался вообще.
     
  14. SviMik

    SviMik Новичок

    Можно ещё попробовать 2 указки сложить параллельно. Теоритически луч можно будет рассматривать как один. Тогда собирающая линза их сможет сфокусировать в точку, а дальше мелкой линзой снова в луч (система как для уменьшения диаметра луча).
     
  15. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Я нарисовал схему для наиболее часто встречающегося кубика. Есть еще кубики у которых четвертая грань матовая вот они пропускают весь свет в прямом направлении, но вбок не работают на красном поэтому для сложения красного тоже не подходят. Чтобы было понятно где какая поляризация, попытаюсь объяснить. Диод из ДВД излучает в виде полосы, причем направление поляризованности соспадает с видимыми направлениями излучения. Так вот стрелочками я обозначил такую поляризацию когда широкая сторона излучения лежит в проскости рисунка. Соответствекнно кружком с точкой когда в плоскости узкая сторона. Если поворачивать лазеры, можно получить другие соотношения (всего 4 комбинации при вращении на 90 градусов), я нарисовал лишь одно. Другие не лучше и их можно вычислить. "Правильные" кубики у меня тоже есть но они дорогие.
    В плоскости, конечно никто не думает это зеркала плоские в призмах. Сложить параллельно лучи можно конечно при помощи зеркального уголка с острым углом, но для прожигающей способности думаю это бесполезно поскольку площадь возрастает. Надо все же сводить лучи в один.
     
  16. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    На буржуйском сайте товарищ один как раз с помощью призмы из двд головки суммирует 2 луча, и получает удвоенную мощность ( фото с показаниями измерителя мощности).
    Так что можно.
    Еще на том форуме уже другой товарищ суммирует этой-же призмой красный + зеленый + блу-рей лазеры, и получает белый луч.

    http://www.laserpointerforums.com/forum ... 1234846060
     
  17. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Посмотрел ссылку. Возможно я что-то пропустил, но не увидел там указвния что кубик был из ДВД. Наоборот, длинная ветка переписки где и почем их купить.
     
  18. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    ВРОТМОЙМОСК он у них складует красные хотя вроде они на ебае куб покупали :oops: иксперементировал с ик и 4 сторонним кубом из двд-рв так вот один проходит а другой рассекает приблизительно на 30 и 70 процентов так как жгёт с обоих сторон но с одной значительно сильнее
     
  19. zews

    zews Пользователь

    Вот такой кубик. А сколько стоит!
     

    Вложения:

    • .jpg
      .jpg
      Размер файла:
      20 КБ
      Просмотров:
      1.770
  20. Роман

    Роман Пользователь

Поделиться этой страницей