станок для выжигания (обьеденённый топ , потипу курилки)

Тема в разделе 'Обработка лазером', создана пользователем ПИРОТЕХНИК, 12 янв 2010.

  1. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    Lazer63 спасибо за фото только я наверное у себя в городе такие не наиду.Называються они как что-бы меня в магазине понять могли?
     
  2. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    Сегодня долго смотрел на L298 и горсть диодов - стало скучно.
    Разобрал биполярный движек и сделал из него униполярный :D
    И самое страшное что после всех издевательств он даже работает!
     

    Вложения:

    • stbipolar.gif
      stbipolar.gif
      Размер файла:
      2,4 КБ
      Просмотров:
      1.117
    • S73R4601.jpg
      S73R4601.jpg
      Размер файла:
      91,4 КБ
      Просмотров:
      977
    • S73R4603.jpg
      S73R4603.jpg
      Размер файла:
      104,1 КБ
      Просмотров:
      926
    • S73R4605.jpg
      S73R4605.jpg
      Размер файла:
      75,7 КБ
      Просмотров:
      860
  3. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: станок для выжигания=)

    Считай, что уменьшил КПД и мощность в 2 раза.
     
  4. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    ну дела МОЛОДЕЦ!Вот на этом моменте попадробнеи.Это мы значит просто кромсаем катушки и делаем больше число пар полюсов?Я правильно понемаю?
     
  5. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    Нет катушки мы не кромсаем а делаем по есче одному отводу от каждой катушки.
    Я вывел по проводу от центра каждой катушки хотя можно было вывести одним общим.
    В данный момент мне это не актуально.
     
  6. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    я так смотрю и потихоньку понемаю что этот станок еще сложнеи чем сделать галвонометры и усило под них.
     
  7. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    В принципе и то и другое не так уж сложно. только надо понимать от и до как это работает.
    Механика самое простое - здесь всё обкатано и протоптано.
    Самое интерестное это софт притом как верхнего так и нижнего уровня а точнее протокол обмена. С LPT всё просто там только софт интерпретирующий стандартные файлы в G-кодах HPGL и тд в последовательность управляющих сигналов. а с контроллерами работающими через последовательный порт немного сложнее софт верхнего уровня к ним найти можно а вот с протоколом сложнее стандартизированого набора команд не считая G-кодов я пока не нашел а интерпретатор G-кодов обычно зашит в контроллер. а писать под него прошивку самому есчё та песня с пляской тут Atiny или mtga8 уже не обойдёшся.
    Самый простой вариант это писать самим софт понимающий HPGL или выходной формат SprintLayout выдающий в порт команду в какую сторону какому движку на какое количество шагов повернуться и когда включать лазер (опускать маркер и тд). Но это вопрос скорее к SviMik так как я нормальных языков программирования незнаю только LabWiev а на нём только идею отработать можно.
     
  8. ПИРОТЕХНИК

    ПИРОТЕХНИК Новичок

    Re: станок для выжигания=)

    если у шагового движка 6 (!!!) проводов , то это значит что он униполярный?
     
  9. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    И 6 и 8 выводов это униполярные движки но их можно использовать и как би полярные если средние точки не задействовать.
    Найди прозвони на своём шестивыводном средние точки обмоток и соедини их.

    Ни у кого случайно нет нормального "даташита" или цоколёвки на к555ТМ7 или аналог а то я помойму ноги перепутал
    на этой картинке нифига не понятно
     

    Вложения:

    • image002.gif
      image002.gif
      Размер файла:
      8,3 КБ
      Просмотров:
      994
  10. ПИРОТЕХНИК

    ПИРОТЕХНИК Новичок

    Re: станок для выжигания=)

    это же контроллер для униполярных движков... там дальше по схеме драйвера видно
    я вообще купил 555тм8=)
    а про движок скажу что он какой то странный там прозванивается в зависимости от положения вала
     
  11. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    перековырял все что смог достать из принтеров и сканеров там блин повсюду 4 проводные двигателя.Вот не везет.Надо наверное что-то старое искать.....
     
  12. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: станок для выжигания=)

    На самом деле, при наличии аппаратной части, софт - это только вопрос времени. Если для механики надо искать детали, то для софта не надо ничего кроме умственных усилий :)
     
  13. ПИРОТЕХНИК

    ПИРОТЕХНИК Новичок

    Re: станок для выжигания=)

    я тоже переделал движок) , только там для "тупых" уже выводы сделаны были, оставалось только провода припаять)
     
  14. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    Ну это смотря кто подошто заточен :D
    Есть вопрос к знатокам электронщикам
    Что если вместо логики 555ТМ7 поставить ULN2803(ключь нижнего плеча 8 каналов 0,5А) и ключ верхнего плеча тоже 8 каналов 0,5А UDN2981. на ULN подаём управляющую последовательность импульсов и стучим обмотками об землю :D а UDN подтягиваем нужный двигатель к + питания заставляя его вертеться. Как вы считаете жить будет?
     
  15. alx41

    alx41 Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    если сказать точнее 555TM7-это четыре D-триггера с прямыми и инверсными выходами
    а ULN2803 это и есть ключи нагрузки(если не ошибаюсь) , и замене они не подлежат
     
  16. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    Так знатоки подсказываем.Разобрал шаговик от сканера с 4 проводнои запиткои,и немного офигел.сердечник цилиндрическии магнит а поверх него две кольцевые катушки намотаны расположены вдоль вала двигателя.а между катушками проложены две пластины которые нарезаны и ввгнуты к магниту со смешеным шагом друг относительно друга.Есть смысл этот эти катушки разматывать искать середину и выводить концы?Если непонятно написал поже выложу фото...Заранее спасибо!
     
  17. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    Катушки намотаны в плоскости вращения двигателя на двух кольцах с внутренней насечкой ? Если да то невыйдет нужно или есчё 2 кольца добавлять (ЧТО ЕСТЬ БОЛЬШОЙ ГЕМОР) или попробй поочерёдно запитать катушки возможно будет работать как униполярник с большим шагом . Китайские инженеры очень часто эксперементируют с движками мне один раз попался униполярник с 5-Ю!!! фазами! (размер шага они чтоли уменьшить хотели)
     
  18. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    Понятно тогда не буду этот двигатель курочить а поставлю на место,сканер то рабочии пусть стоит.

    http://www.youtube.com/watch?v=sr5U5YlE ... re=related а вот тут вроде от сканера двигателя 4 проводные.как так сделано?Может его заколебать и софт скинет.
     
  19. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Re: станок для выжигания=)

    Так,а какие движки в сканерах BENQ ?Имеется такой,рабочий,но не нужный...но все равно не хочется курочить его в пустую....сканер выпущен 4 года назад,может это что-то даст....
     
  20. ПИРОТЕХНИК

    ПИРОТЕХНИК Новичок

    Re: станок для выжигания=)

    там скорей всего с 4 проводами) мне такоже всмысле бенку попался
     

    Вложения:

    • Cncdriver.gif
      Cncdriver.gif
      Размер файла:
      57,6 КБ
      Просмотров:
      1.006

Поделиться этой страницей