Драйвер на LM317

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем Artemka, 25 фев 2008.

  1. Sparker

    Sparker Пользователь

    Подойдет ли для этого драйвера LM317T? Рылся по форуму, ответа на этот вопрос не нашел...
     
  2. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    подойдёт она помоему чуть мощьнее простой лм317 главное lz не брать т.к. она только на 100-200ма
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    бут, а зачем чтото убирать? :confused: собирай по даташиту или по схеме на форуме...
     
  4. Sparker

    Sparker Пользователь

    У меня пара вопросов про этот драйвер:
    1. Зачем там нужны 2 резистора 10Ом? Можно обойтись без него, ограничившись одним лишь переменным резисстором?
    2. Почему нога LM'ки out соединена с adj? Не разумнее ли будет соединить adj с in?
    [​IMG]
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    разумнее так, как показано в даташит...у всех норм работает и нареканий нет...
    да можно один переменник,хотя ограничение на всякий случай не помешает
     
  6. Sparker

    Sparker Пользователь

    Согласен, что лучше так, как в datasheet'е написано, но странно всеже, ведь увеличив ток, идущий с out на adj, увеличивается ток идущий с out, значит ток через лд будет расти нелинейно. Или я не прав?
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я думаю что надо знать и понимать внутреннюю структуру самой микросхемы...я ее не знаю,поэтому не могу ответить
     
  8. SviMik

    SviMik Новичок

    Sparker
    1. Второй резистор ограничивает максимальный ток, который можно установить.
    2. LM317 замеряет напряжение между Vout и Adjust и поддерживает его постоянным, равным 1.25v . В схеме стабилизации тока она замеряет падение напряжения на измерительном резисторе. А т.к. сопротивление у резистора постоянно, то если напряжение постоянно - то и ток там будет постоянный. А если будет постоянный там, то будет постоянный и далее на ЛД.
     
  9. Sparker

    Sparker Пользователь

    SviMik, спасибо за разъяснения. :)
    Можно ли заменить два резистора по 10 Ом на 1 с сопротивлением 5 Ом? Ведь у двух 10-Омных, подключенных паралельно сопротивление 5 ом.
     
  10. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    ИМХО: По ходу на 2х тепло лучше рассеивается чем на одном
     
  11. SviMik

    SviMik Новичок

    Один тоже можно, если не очень мелкий.
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    полностью согласен что два лучше=)так часто в заводской аппаратуре делают
     
  13. mons

    mons Новичок

    Собираю драйвер на КР142ЕН12А, пока без диода и кондера. Проблема в том, что при регулировании переменного сопротивления, сначало ток изменяется очень мало до 15мА, а потом резкий скачок до 600мА. Сопротивления перепробовал разные, эффект один. Все сопротивления точно линейные. ИП на 6в и 600мА. Ноги подключены также как на рисунке.
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    возможно испорчен переменник...а еще..если бп всего на 600ма,то при исправном стабилизаторе на нагрузке никогда 600ма не будет
     
  15. mons

    mons Новичок

    Переменики точно в порядке. Пробовал только что купленные:графитовые на 10к и 1к, проволочное на 100. Со всеми одинаково. Заметил, что резкое увеличение тока происходит при значении на переменнике ~300 Ом. Может быть влияет то что я измеряю ток на выходе, подключая амперметр прямо к клеммам и без нагрузки(както не хочется подключать ЛД при таких токах и горелых нет)
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    все ясно..резистор никак в нагрузку подключить?
     
  17. mons

    mons Новичок

    Щас попробовал поставить в нагрузку 10 ом, скачек есть, но уже до 200мА.
     
  18. mons

    mons Новичок

    Не в курсе у ЛД сколько сопротивление, чтобы подобрать дополнительные сопротивления и переменник отрегулировать для уменьшения скачка до безопасных пределов
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    у полупроводникового диода нет понятие просто сопротивление...обычно нормируется прямое падение при конкретном токе
     
  20. INFERION

    INFERION Пользователь

    У ЛД нет сопротивления, как такового. Есть небольшое, которое характеризует жёсткость его ВАХ, но и оно плавает. На ЛД падает почти одно и то же напряжение (на красном - 3V), которое от тока почти не зависит. Резистор так не умеет. Вместо ЛД можно заюзать эквивалент, которым я пользуюсь:
     

    Вложения:

    • Ekvivalent.PNG
      Ekvivalent.PNG
      Размер файла:
      3 КБ
      Просмотров:
      696

Поделиться этой страницей