Драйвер на NCP1529

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем INFERION, 29 окт 2009.

  1. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ну так тут уже не одна страница с подобными проблемами, и все они сводятся обычно к кривой пайке...
    И метода поиска причины уже не раз обсуждалась. В любом стабилизаторе в первую очередь проверяется напряжение на FB. У этого чипа там должно быть 0,6V. Если так и есть, значит он работает нормально и причина в ОС. Где-то резистор коротит, или плохо пропаян и т.п. Если напряжение ниже - значит чипу не хватает питания, или что-то где-то коротит, не контачит... Если выше - тогда скорее всего чип в помойку, или возбуждение...
     
  2. B0Dun

    B0Dun Пользователь

    на FB U=3.6 ровно...
     
  3. INFERION

    INFERION Пользователь

    Значит чип работает на минимальных "оборотах". Он просто физически не может дать напряжение ниже. У тебя грубая ошибка в схеме - высматривай...
    Относительно чего мерил напряжение на FB? Массы?
     
  4. B0Dun

    B0Dun Пользователь

    Мерил относительно GND

    Вспомнил, что есть второй драйвер, пока не опробованный. Проверил, выдает напряжение на FB 3V
     
  5. ikn

    ikn Пользователь

    что то фигня какая то... или измерения проводились "не оттуда" :?:
     
  6. ABA

    ABA Пользователь

    Сделай фото драйвера с хорошим разрешением (что бы номиналы были видны).
     
  7. B0Dun

    B0Dun Пользователь

    Коряво получилось, с телефона фоткал
     

    Вложения:

    • 29012011096.jpg
      29012011096.jpg
      Размер файла:
      474,2 КБ
      Просмотров:
      937
  8. ABA

    ABA Пользователь

    Печать надо было перевернуть.(Зеркально)
     

    Вложения:

    • PA293492.JPG
      PA293492.JPG
      Размер файла:
      229,2 КБ
      Просмотров:
      1.005
  9. B0Dun

    B0Dun Пользователь

    да знаю... теперь) кстати на фото выше - сделано с помощью разогревателя плат?
     
  10. 4eef

    4eef Пользователь

    Да. С паяльником можно получить аккуратнее и красивее...
     
  11. INFERION

    INFERION Пользователь

    И быстрее и качественее, если рука набита и паяльник хороший. А иначе проще на утюге розой...
     
  12. hawkadmin

    hawkadmin Новичок

    Нужно ли ставить 100н в паралель на диод или нет? (в схеме этого нет, но у Инфериона на фото есть). Почти собрал только этого не хватает. Ответьте поскорее.

    upd. собрал так) все работает. Плавный пуск не виден?! Но он есть, и это видно, если вместо лазера подключить обычный лед.
    Напряжение выставил 2.84.

    Диод от хз чего...Вроде 20х LG. Купил за 10 грн дохлый привод (механика).
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    кондер на 0.1мкф параллельно лд не помешаем. лучше поставьте
     
  14. INFERION

    INFERION Пользователь

    Где это у меня на фото в параллель ЛД кондёр? Никогда их не вешал, разве что если ЛД на длинных проводах, которые подключаю ко всему что блестит...
    Зачем он тут нужен, если совсем рядом и с надёжным контактом параллельно ЛД припаяна керамика аж на 4,7...10мкФ? Этот дополнительный кондёр только гемора с его пайкой добавит. Он действительно нужен только в тех случаях, когда между ближайшим кондёром и ЛД может пробраться мощный импульс (длиннющие провода, плохой контакт между драйвером с ЛД и т.п.).
    Плавный пуск виден, если обратить на него внимание. Так и задумано, иначе будет раздражать своими тормозами. Вот если его отключить - разница сразу заметна.
     
  15. hawkadmin

    hawkadmin Новичок

    Вот на такой фотке и видел. Спасибо за ответ.
     
  16. INFERION

    INFERION Пользователь

    WARNING!
    Сегодня обнаружил склонность к возбуждению при выходной ёмкости в 2мкФ (что встречается среди керамических конденсаторов на 4,7мкФ). Так что экономить на выходной ёмкости вредно и лучше лепить типовую из даташита (10мкФ). Будьте осторожны...

    С этого момента я начинаю лепить в драйверы на выход 10мкФ вместо 4,7мкФ. Владельцам старых драйверов советую параллельно ЛД допаять электролит на 10мкФ. Его удобно прилепить к площадкам с отверстиями возле ЛД (за полярность не забывайте).

    nino. Тебе можно не беспокоится. В твоём драйвере возбуждение и выловил. Так что сидит там сейчас конденсатор на 10мкФ...
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    как было обнаружено возбуждение?
    от чего оно возникает?
     
  18. INFERION

    INFERION Пользователь

    Получил какие-то говёные конденсаторы, у которых реальной ёмкости всего 2мкФ (в ИМРАДе закончились, а тут ещё и дороже в 4 раза). Так вот и обнаружил. Напряжение на выходе держится не очень стабильно, гуляет от входного напряжения и тока нагрузки. В расколбас уходит при больших токах и входных напряжениях. Подключил осциллограф и увидел синус амплитудой 0,7V и частотой около 100кГц. Поменял выходной конденсатор на 10-ти микрофарадный, ещё с старых запасов. Работает нормально...

    Я каждый драйвер гоняю на стенде во всём диапазоне напряжений питания и под нагрузкой в полтора раза больше за типичную. Так что всякие пакости замечаются сразу...
     
  19. drakon

    drakon Пользователь

    я сегодня купил 0603 на 4.7, вроде нормальные
     
  20. Armer

    Armer Пользователь

    какое у них допустимое напряжение?

    Я как-то тоже покупал 4,7 мкф типоразмера 0805, а на деле все 30 штук оказались порядка 2 мкф. Не думаю я, чтобы они имели разброс более 50%, скорее всего продавцы напортачили. Если уж они и резисторы умудряются не тех номиналов подсовывать. Благо хоть это можно отследить на месте.
     

Поделиться этой страницей