Гальванометр из ...шпиндельного двигателя

Тема в разделе 'Гальванометры open loop (без обратной связи)', создана пользователем Gudi, 21 сен 2009.

  1. Gudi

    Gudi Новичок

    Вот шаговый двигатель от того же сдрома - такие везде стоят
    сопротивления обмоток 10 ом
    [attachment=1:2a4z3bxe]P1018399.JPG[/attachment:2a4z3bxe]
    [attachment=0:2a4z3bxe]P1018399--.JPG[/attachment:2a4z3bxe]

    углы такие же маленькие как и на шпиндельном двигателе (маааксимум +/- 10 градусов), только этот двигатель много меньше, да и при запитке удобнее , тк в шпиндельном двигателе вторая обмотка соединена с первой через третью..в результате протекающие токи влияют друг на друга.

    Всетаки какую частоту должен выдерживать двигатель для более менее нормальной работы?
     

    Вложения:

    • P1018399.JPG
      P1018399.JPG
      Размер файла:
      36,8 КБ
      Просмотров:
      1.532
    • P1018399--.JPG
      P1018399--.JPG
      Размер файла:
      5,6 КБ
      Просмотров:
      1.381
  2. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Смотря что ты от него хочешь, для веера достаточно 100Гц, для рисунков надо хотя бы 1000. Но пока всё что я испытывал максимум до 200герц дотягивало
     
  3. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Попробовал сегодня шаговый двигатель из сидирома. Частоту до 200 Герц держит стабильно, мне он даже больше каретки от дивидюшника понравился, паять легче :) Как уже было написано выше, в движке 2 обмотки, у меня получились по 19,5 Ом каждая. Одну подключил к батарейке на 1,5 Вольта, вторую воткнул в усилитель от компьютерной акустики Microlab A5201 (внешний усилитель). На громкости примерно 1/8 от максимальной движёк отклонялся довольно хорошо.
    На выходных пойду разорять барахолку, может пригляжу сидюшник,чтоб выламать второй шаговик и какие нибудь активные колоночки рублей за 50-100, чтоб достать усилок. Только вот вал у шаговика довольно длинный, а вынимать из кронштейна его нельзя, ибо вал сразу перекосит и он не будет крутиться.
    Как вариант можно поискать принтерных шаговиков, но думаю они будут ещё медленнее этих.

    Кстати тут http://staff.elka.pw.edu.pl/~mstolars/p ... index.html интересное включение шагового двигателя
     
  4. awtoap

    awtoap Новичок

    Да собственно ничего особенного...включен как гальванометр. Просто это проще изготовить любителю, чем писать свою прошивку для управления движком ШИМом.
     
  5. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Но тем не менее у них ( по ссылке) судя по всему движёк успевает отрисовать 2 цифры. А при обычном включении рисуется только 1 и то с большими искажениями. Там получается что то типа дополнительной стабилизирующей силы. так как при уменьшении напряжения на одной обмотке, увеличивается напряжение на другой, и наоборот.
     
  6. awtoap

    awtoap Новичок

    Дык цифры то "квадратные" тобиш рисует по прямой, никаких не вижу проблем...вот пусть покажет наклонные вот тогда и "поговорим" (с ним) :)
     
  7. мастер-ломастер

    мастер-ломастер Пользователь

    кому интересно - в журнале Elector Electronics №9 2008 есть схема несложного проектора на двигателях из СД-ром
     

    Вложения:

    • 62.jpg
      62.jpg
      Размер файла:
      216,7 КБ
      Просмотров:
      1.467
    • 63.jpg
      63.jpg
      Размер файла:
      300 КБ
      Просмотров:
      1.534
  8. Spirit

    Spirit Новичок

    Выложите пожалуйста всю статью, желательно одним архивом, заранее спасибо.
     
  9. мастер-ломастер

    мастер-ломастер Пользователь

    тут геморно инфу выкладывать, одни ограничения на объем
     

    Вложения:

  10. Spirit

    Spirit Новичок

    Интересная статейка, а там по поводу прошивок микроконтроллера ничего не было сказано? Может в инете где то исходники лежат?
     
  11. мастер-ломастер

    мастер-ломастер Пользователь

    нет, я только скачал журнал и все... да и контроллер в самую последнюю очередь подключают, сначала усилок с гальванометрами собери
     
  12. Spirit

    Spirit Новичок

    Мне бы просто исходник посмотреть, а то я так и не понял сколько pps из этих движков смогли выжать. Написано что 150 Герц, но что то маловато, даже шаговики на 200 герцах нормально отклоняются, а тут ещё и с обратной связью.
     
  13. Gudi

    Gudi Новичок

    там двигатель постоянного тока - все работает только на ОС
    двигатель постоянно удерживает позицию и контролирует свое положение... динамики нам нету никакой(((


    кто нить делал гальваномметры по описанной в статье методике? расскажите что получилось?
    ..
     
  14. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Gudi что вы хотели сказать фразой
    , особенно второй её частью? Там просто движки используются как гальванометры, мне в этой статье понравилась обратная связь и усилитель. Ну и конечно сама идея использовать движки, у меня вот есть пару движков ооочень маленьких, с лёгкими роторами, думаю их как нибудь попробовать.
     
  15. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    можно от мобилы вибро попробовать.. микродвигатели.
     
  16. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    to Artemka
    Во во, у меня почти как из мобилы, такого размера, только мне сейчас некогда схему с обратной связью собирать, а так бы попробовал.
     
  17. Adjam

    Adjam Пользователь

    думаю ничего с этого нормального не получится.. Они расчитаны на непрерывную работу не более 45сек.
    +очень сильно греются.
     
  18. SKL

    SKL Новичок

    пьезодвигатели нам могут подойти, у них очень маленький угол поворота, очень точное позеционирование, они не могут пропустить шаги (как шаговые двигатели), правда незнаю хватит ли ихней скорости, недостатки: нуждаются в дополнительном драйвере, скорость дригателя зависит от частоты и формы сигнала, чтобы крутить в разные стороны нужин сигнал разной формы НАпример (см. рисунок)
     

    Вложения:

    • пила.png
      пила.png
      Размер файла:
      28,1 КБ
      Просмотров:
      1.037
  19. GOA

    GOA Новичок

    А Вы можете уточнить, какой размах по напряжению и max. частоту?
     
  20. SKL

    SKL Новичок


    движки которые трудятся в фотиках, работают примерно на 200 кологерцах кГц, многое зависит от двигателя, угол поворота, частота запуска вращения, (незнаю + это или - но двигатель так просто рукой неповернуть( нолько при подаче напряжения.
    несовсем вас понял, что вы имели в виду, перефразируйте.
     

Поделиться этой страницей