Ascended's рубиновый лазер

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем Ascended, 19 сен 2009.

  1. laser_freak

    laser_freak Новичок

    800 Дж это мало ему вроде
     
  2. woordu

    woordu Новичок

    Ascended пишет, что при 720 генерация есть вполне!

    [​IMG]

    По-моему,должны интерферировать пучки света,показанные красным.Пунктиром показан начальный луч от г-н лазера(совпадает с оптической осью,в идеале).Еще хочу диафрагму поставить перед самым передним зеркалом,чтобы пучок был поуже,а он почти с диаметр стержня!
    В описании ничего нет юстировке,т.к. он считается настроенным.НО поскольку я его трогал,то это уже не так.Я сделал регулировочные винты на зеркалах,так что съюстировать,в принципе,можно.
    Затвор пока не ставлю.он в комплекте с поляризационной призмой Глана-Фуко и если все это хозяйство вынуть,получим обычный резонатор для свободной генерации.
     

    Вложения:

    • OGM-20.jpg
      OGM-20.jpg
      Размер файла:
      216,4 КБ
      Просмотров:
      936
  3. Apofis

    Apofis Пользователь

    Я бы призму не ставил. Уж очень большие потери на призме, если конечно ты гонешся за энергией.
     
  4. woordu

    woordu Новичок

    В ОГМ-20 так забавно по конструктиву. НО я как-то об этом забыл совсем.Спасибо за идею!.Даже зеркало есть глухое.Еще пару дней повожусь и,если не выйдет, зеркало поставлю!
     
  5. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    юстировать на самом деле не очень то и сложно.
    делал так:
    выставляешь квантрон примерно параллельно лучу выходным зеркалом к лгн. (на глазок, но чтоб луч проходил насквозь)
    закрываешь бумажкой глухое зеркало (между зеркалом и АЭ), открываешь, запоминаешь какая точка на экране его отражение.
    ставишь бумажку между выходным и АЭ, запоминаешь отражение от выходного.

    короче идентифицируешь отражения от элементов резонатора.
    потом крутишь квантрон, чтоб оба лучика от обоих торцов вернулись в ЛГН.
    далее сводишь отражения от зеркал к точке отражений АЭ.
    как то так...
    по крайней мере свой стеклянный так юстировал.
     
  6. woordu

    woordu Новичок

    В принципе,так и делаю.Есть одна неприятность: у ОГМ-20 зеркала вмонтированы в крышку корпуса и центр АЭ немного выше центра переднего зеркала(хотя это и не страшно,зеркало имеет больший диаметр).Т.е. чтобы луч прошел через по центрам АЭ,приходится убирать крышку с зеркалами.Подумываю уже,чтобы снять их с этой крышки и как -нибудь по- другому приделать...
    НО пока что,думаю,еще потрачу немного времени,чтобы настроить максимально точно.

    Еще интересно,насколько и как меняется порог генерации,если ставишь затвор.С одной стороны-доп.элемент в резонаторе,который поглощает,должен увеличивать порог, а с другой,пока затвор закрыт,инверсия повышается....хотя порог-то все равно выше....мда. :?
     
  7. Apofis

    Apofis Пользователь

    Самое главное размер затвора подобрать иначе может открыться раньше времени и мощный импульс не получишь, у меня такое было. И слишком большой затвор ставить нежелательно иначе не откроется вообще.
     
  8. laser_freak

    laser_freak Новичок

    у огм 20 зеркала не юстируются, юстируется квантрон, там же сбоку и вроде снизу винты для регулировки
     
  9. woordu

    woordu Новичок

    Да,только квантрон,но винты только сбоку,по высоте нет.И центр квантрона выше на 3-4 мм центра переднего зеркала. НО я в держателях зеркал сделал регулировочные винты.НА след. неделе фото покажу.
     
  10. Apofis

    Apofis Пользователь

    В принципе юстировочные узлы для зеркал можно самому сделать, если не лень конечно. Я всю оптомеханику из оргстекла толщиной 6мм делаю. Время конечно много отнимает, но проблема с точным расположением всех оптических элементов отпадает. Покупать оптомеханику очень дорого. Юстировка для квантрона стоит 8 тысяч рублей, если финансы позволяют то можно купить. Юстировать можно по трем степеням свободы. Например вот фото юстировки для квантрона.
     
  11. Apofis

    Apofis Пользователь

    Фото юстировочного узла.
     

    Вложения:

    • LM3.jpg
      LM3.jpg
      Размер файла:
      10,4 КБ
      Просмотров:
      925
  12. Pavel42

    Pavel42 Новичок

    Всех приветствую!
    Кто-нибудь может помочь - хочу сделать прожектор из лампы накачки ИФПП 2-7000, ну, типа стробоскопа на 50-60 Гц, что ли. В тырнете не удалось найти ни характеристик лампы, ни схемы БП. На всякий случай фото: http://s43.radikal.ru/i100/0911/a0/8a58134a7cdd.jpg
    http://s43.radikal.ru/i100/0911/7f/c0587813e678.jpg
     
  13. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    на ИФПП-7000
    Размеры светящейся части, мм (ø30—12)×130
    Энергия разряда, Дж 6000
    Предельная энергия разряда1, Дж 12000
    Рабочее напряжение, В 2600
    Интервал между вспышками, с 30
    Пиковое напряжение импульса зажигания, кВ 25
     
  14. GluckMaker

    GluckMaker Пользователь

    Лучше ты её кому-нибудь забарыжь, а на вырученные деньги купи более подходящих или менее редких ламп. Ибо ИФПП под такое - жа-алко :(

    Кстати, попытка пыхуть ею на 2кДж без воды, по опыту одного товарища с Флая, приводит к разуплотнению.
     
  15. Pavel42

    Pavel42 Новичок

    Спасибо, nERV! :)
    И какая лампа лучше подойдет для мощного прожектора? :?: Силовое напряжение чем ниже, тем лучше. Поджигающее неважно.
    Угу, читал про это. Но я с охлаждением буду мастерить.
     
  16. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    смотря для чего прожектор нужен и какой источник энергии собираешься использовать.
    при малой энергии импульса любые мелкие инп подойдут.
     
  17. laser_freak

    laser_freak Новичок

    лучше лампы серии исп/исш/иск

    (Импульсные Стробоскопические)
     
  18. Ascended

    Ascended Новичок

    с сожалением сообщаю что проект закрыт по причине того что излучатель ОГМ-20 недавно был обменян на более ценный хабар:) а также потому что не удалось найти новый АЭ по адекватной цене.

    p.s. у моего огм зеркала имеют три винта для юстировки.
    тоже зохавал ифпп-7000 надо б ей покачать стекло 10х300мм, в воде есесно:)
    для вспышкопыщей лучше использовать кривые ифк, а то инп и пр лампы накачки жаль на такое тратить
     

Поделиться этой страницей