Драйвер на MAX1674

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем ArtDen, 15 сен 2009.

  1. Technic47

    Technic47 Пользователь

    Давно лежит покупной модуль с этой микросхемой (ЕК-1674), Довелось мне тут его использовать... Подключали его к 6х фиолету от одной мизинчиковой батарейки... заработало на всю катушку) правда есть 2 минуса: вся плата прилично грелась и новой ААА батарейки хватило секунд на 30))
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    серьезные минусы :( а для обычного фиолета на 100ма сильно греться будет?
     
  3. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Причин может быть очень много. Покажи фотку того, что получилось.

    От одной мизинчиковой он работать нормально не будет. А грелась схема из-за низкого КПД при работе от одной батарейки. У меня 6-х фиолет работал от 2-х пальчиковых на 250 мА безо всякого нагрева.
     
  4. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Фото уже не показать, это был так, тестовый вариант. Хотя, может ещё соберём.
    Для 100мА вряд ли будет так сильно греться. Обращу ещё раз внимание на то, что модуль этот покупной. Там ток на выходе зависит от напряжения на входе.
     
  5. Technic47

    Technic47 Пользователь

    странно, но по документации драйвер и от 1.1v работать будет, пусть и отдача маленькая, не проверял, правда.
     
  6. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Люди, ну сами подумайте! Если вы питаете этим драйвером фиолетовый лазер 180мА от одной мизинчиковой батарейки, на саму батарейку будет нагрузка, равная

    180мА (на диоде) * 5В (на диоде) / 1.5В (на батарейке) / 0.70 (кпд) = ~850 мА

    Никакая мизинчиковая батарейка при таком токе не будет нормально работать, а напряжение на ней будет проседать ниже одного вольта, что вызовет ещё больший рост тока и падение КПД!!!
     
  7. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    это было сделано только в качестве теста на живость диодов. постоянно этим питать никто не собирается=)
     
  8. verba1

    verba1 Новичок

    Печатная плата делалась по этой схеме
    [​IMG]
    Получилось вот что
    [​IMG]
    Распайку получилась нормально, правда после того, как схема не захотела работать я туда полез паяльником 25Вт, немного подпортил :cry: , дорожки под микруху сорвал :cry: , но это не проблема сделаю еще. Вот что осталось
    [​IMG]
    З.Ы. Печатную плату делал первый раз в жизни, думал как хороше что все с первого раза вышло, а тут нифига не пашет :cry: .
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    эхххх((а с верхней стороны классно выглядит
     
  10. INFERION

    INFERION Пользователь

    А то что кондёры не тянут рабочую частоту преобразователя - ничего? Хотя смотрю там вроде как зашунтировано керамикой, только дороги длинные и тонкие.
    Ещё под чипом есть дорога, которая явно не является массой. А там ведь площадка, на которой обычно масса. Это причиной являтся не может?
    А вообще такое поведение вполне можно свалить на плохую разводку платы, или недостаточную ёмкость кондёров (у этих электролитов она очень низкая на высоких частотах).
     
  11. verba1

    verba1 Новичок

    Кондер на входе без керамики, на выходе паралельно керамика стоит.
    Под чипом идет дорога которая соединяет три ноги вкучу, только что обсмотрел чип, кроме как бововых ног других контактов нету, все пузо покрыто пластиком.
    Единственное решение попробовать сменить кондеры? Думаете следует искать танталы?
    Дороги делал 1мм, в каких местах они тонкие, или нужно тупо заливку на все свободное место деать?
    з.ы. Танталлы купил бы стразу, но в магазине их не оказалось....Еще, чип не может испортится если я его грел паяльником 25Вт? Или если в холостом режиме дает 3.3 значит все гуд?
     
  12. INFERION

    INFERION Пользователь

    Чип скорее всего рабочий. Попробуй для начала кондёры зашунтировать нормальной керамикой - микрофарад на 10. Например в SMD 0805 впаять прямо на дороги между выводами кондёров. Ещё дороги на печатке длинные и тонкие. И масса разведеня непонятно както. Попробуй в целях эксперемента усилить дороги пропаяв их медным проводом. Особенно участок от массы чипа до кондёров...
    Странно что пузо закрыто пластиком. Мне бы такой корпус, а-то вечно там теплоотводящая площадка, не позволяющая пропускать дороги под пузом...
     
  13. verba1

    verba1 Новичок

    Я бы сразу туда керамику впаял на 10 микрофарад, просто на схеме указанно 0,1мФ, я так и паял.
     
  14. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    У меня на входе стоял обычный электролит без шунтирования (на выходе электролит был шунтирован керамикой) и всё работало безо всяких нареканий. Микросхема не грелась даже на токе 430 мА при выходном напряжении 3.3В
     
  15. Shalun1995

    Shalun1995 Пользователь

    Итак провёл тест-драйв этого драйвера, штука сразу скажу , классная, Напругу делал как 5в так и 3,3в.
    Результаты:
    От 1 Никель-кадмия 1200мАч уже может заряжать мобилу (когда пробовал было 70% заряда)
    Надо будет сделать такую хрень для мобилы
    2 Ni-CD аккума дают 600 мА на мощный белый светодиод,напруга железно 3,3
    Запустился с полпинка, даже дроссель не капризничал,но случился трабл -когда хотел померить напругу, когда заряжается мабила,прибор показал мне 3,24 в течении 3х секунд, а затем из микросхемы пшикнул волшебный дым :evil:
    Глянул на прибор и офинел- он стоял в режиме амперов
    Надо опять заказвать микрухи
    Но свою разводку проверил- работает :D можно юзать :D
     

    Вложения:

  16. Shalun1995

    Shalun1995 Пользователь

    Сделай мою разводку- она проверенная мной лично и показала себя с хорошей стороны ;)
    Только не впори такую же ошибку как и я ;)
    Можеш ещё чуток подвигать детальки , если нужна особая миниатюризация
     
  17. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Да, обидно :( КЗ на работающей схеме лучше не устраивать
     
  18. verba1

    verba1 Новичок

    Shalun1995 а что у тебя на фото за дроссель и кондеры? А то я решил начать все заново и уже с новым дросселем и танталловыми кондерами. Вчера 2 часа сидел, и всетаки припаял паяльником к каждой ноге микрухи по проводу, затем эти провода к плате, учтоб удостоверится что дело не в плает или отсутствия контакта у какой-то ноги. Система заработала так же само..... Но я пока не сдаюсь! Фото чисто поржать:
    [​IMG]
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    хардкорин!!"!!!!микру жалко :cry:
     
  20. Shalun1995

    Shalun1995 Пользователь

    Дроссель-гантелька из БП от видака, кондёры-10мкф керама из жосткого диска
     

Поделиться этой страницей