Проконсультируйте даму по нескольким вопросам

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Ведьмочка, 30 июн 2009.

  1. Ведьмочка

    Ведьмочка Новичок

    Я купила все детали для лазера, сфотографировала их и нарисовала из них вот такую вот схемку (некоторые детали расположены криво из-за того, что я их под таким ракурсом сфотографировала):
    [attachment=0:2ghhj6aa]1.PNG[/attachment:2ghhj6aa]
    Всё ли у меня правильно? Специалисты, у кого какие комментарии?
    Радиодеталей более мелких я не нашла, т.к. пришла, когда на радиорынке торгаши уже начали собираться и закрываться. Я взяла то, что есть. Потренируюсь сначала на этих радиодеталях.
    В каком месте лучше землить? Там, где у меня красный проводок?
    Если всё правильно, начну паять.
    Ещё хотела спросить как лучше впаивать микросхему. Отец рекомендует мне заточить напильником паяльник. А INFERION рекомендует воспользоваться сплавом Розе и спаять всё на утюге. Но у меня там нечего припаивать на утюге, кроме микросхемы. Радиодетали довольно крупные, их обычным паяльником легко впаять.
    Кто как паял и кто что порекомендует?
     

    Вложения:

    • 1.PNG
      1.PNG
      Размер файла:
      78,6 КБ
      Просмотров:
      735
  2. INFERION

    INFERION Пользователь

    Так у меня в монтаже тоже присутствуют крупные детали. Я припаял утюгом все поверхностные детали, а затем обычным паяльником и обычным способом допаял всё остальное...
    Я видил недавно специальные макетные платы, для таких деталей. Там квадратик, на который можно припаять почти любой чип с мелкими выводами. И от каждой ноги отходит дорожка, заканчивающаяся пятачком с отверстием, для припаивавиния ножки или проводочка...
    Землю лучше всего отводить как можно ближе от земляного вывода микросхемы. Там же и входной конденсатор поближе нужно расположить. Дроссель тоже нужно поближе подсунуть, т.к. именно через эти места течёт самый большой ток (до 1,5A в импульсе).
    Судя по фото у тебя там пара электролитов. Они не подойдут. Только тантал или керамика. Но если совсем туго с деталями - можно и эти зашунтировать керамикой (на пару микрофарад хотя бы). Элктролиты же низкочастотные...
    В приводе, если повезёт, ты можешь найти нужные тебе конденсаторы...
     
  3. Sparker

    Sparker Пользователь

    Я паял так: на залуженные дорожки установил микросхему, дорожки были аккуратно намазаны флюсом (ЛТИ120 для этих дел хорошо подходит). Далее паяльником аккуратненько прогрел дорожку, припой расплавился и прилип к выводу микросхемы. И так со всеми остальными выводами. Вроде припаялось нормально, микросхема держится, с дорожками контачит. Правда при попытке залить вывод микрушки каплей припоя мелкой припой залег междудвумя выводами - будьте поосторожнее с этим! Мне не удалось удалить этот припой, да и я наверняка уже перегрел микросхему. И лучше воспользоваться какой-нибудь лупой.
     
  4. Роман

    Роман Пользователь

    30 лет паяю и первый раз вижу или слышу чтоб паяли утюгом.
    залуживаю платы всегда целиком так канифоль разведёная в спирте кисточкой мажем всю плату. после снимаем аплётку (экран) скакого нибуть тонкого видеокабеля (у меня их навалом) слегка скручиваем эту оплётку и лудим легкоплавким припоемм, после ставим облуженую на плату сверху паяльнимк и водим этим по плате она вся равномерно лудиться.
    по выводам микрухи проводим разик паяльником.
    после ставим её на место.
    наточеным как иголкой паяльником дотрагиваемся до кончика вывода в месте касания с платой.
    если случайно замкнуло выводы бирём зубочистку отачиваем её поострей ставим возле ножек прамо к корпусу греем контакты и одним движением зубачистки снимаем лишнее.
     
  5. INFERION

    INFERION Пользователь

    Наверняка были времена, когда и за "странный" ЛУ метод изготовления печаток впервые слышал ;). Казалось бы утюг и принтер совершенно не для этих целей делались, а справляются. Да ещё и как!
     
  6. jack4096

    jack4096 Пользователь

    Привет! :)

    > Аккумуляторы я купила, т.к нашла их по цене 40р/шт.
    Это могло быть наверняка на предпоследнем этаже главного комплекса. Там есть павильон, где продаются самые дешевые батарейки и аккумуляторы на всем рынке. Там даже оптовики закупаются. Единственный минус - это бывают очереди.

    > А один только взгляд на микросхему LM2621 и все её ножки вызвал сомнения в моих паятельных способностях.
    У меня для пайки мелких деталей есть микроскоп МБС-1. Классная штука! И паяльник на 27 вольт размером не больше авторучки с остро заточенным жалом. С этим оборудованием не то что мелкую микросхему впаяешь... Я недавно в качестве развлечения спаял порванный пополам клавиатурный шлейф от телефона Samsung F300 (который с двумя дисплеями с двух сторон). А это - по 12 тонких проводников с каждой стороны при ширине шлейфа меньше сантиметра. И не из-за денег, а интереса ради - получится, или нет. Получилось :)

    > Еле нашла где купить обмоточный провод на катушку
    На оптовой территории если приехать до 12:00...13:00 практически все еще на месте. Там я видел провода любых диаметров. Правда, не знаю какими количествами торгуют, но думаю, найдешь. Еще на развале на улице бывают у дедушек с бабушками.
    У дедушек с бабушками вообще иногда интересные вещи бывают. Я у них однажды давно умудрился купить диод ИЛПИ-105 за 50 рублей (данные тут http://www.inject-laser.ru/products/semiconducters_lasers/subpage1.ivp ). Правда, пока не знаю что с ним делать. Лежит для коллекции.

    > Кто как паял и кто что порекомендует?
    Канифоль, разведенная в спирте - хороший метод. Кстати, готовый флюс продается в том же Митино. Если мне по какой-то причине разводить ее влом, то беру мелкий кусочек канифоли, растираю обратной стороной пинцета по плате, чтобы канифольный порошок покрыл плату и облуживаю. Плату предварительно зачищаю мелкой наждачкой и прохожусь по ней тряпкой с пастой ГОИ. Полировка с пастой ГОИ необязательна, но после нее лудится еще лучше, а сама операция занимает минуту.
    После пайки неплохо бы промыть плату изопропиловым спиртом.
    А отец правильно рекомендует. Еще помимо хорошо заточенного жала у паяльника не должно быть перегрева, иначе фигушки что припаяешь и облудишь. Если купила паяльник производства дядюшки Сяо-Ляо :), который сэкономил на проводе и он работает скорее как выжигательный аппарат, нежели как паяльник, то воткни последовательно с паяльником какой-нибудь силовой диод (типа 1000V х 1A), которые стоят копейки. Диод срежет один полупериод и общая мощность убавится.

    Удачи! :)
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    инферион, твой метод напоминает мне современную пайку смд впечах ;)

    ведьмочка, удачи...но я еще посоветую тебе переменник поменьше взять...даже скорее подстроечник... :)
     
  8. Sparker

    Sparker Пользователь

    Ведьмочка, это конечно Ваше дело, но если Вы уверены, что у Вас получится припаять эту мизерную микросхему, почему бы Вам не собрать драйвер целиком из SMD компонентов?
     
  9. Роман

    Роман Пользователь

    фотометодом справлялись когдато
     
  10. Ведьмочка

    Ведьмочка Новичок

    Спрашивала танталовые кондёры, нигде нет. В итоге решила взять обычные. Зашунтировать керамикой - это значит припаять ещё керамический кондёр?
    В компе используются более мелкие кондёры, я с такими никогда дел не имела, только с обычными. Я даже не знаю как в компьютерных деталях разобраться на сколько кондёр мкФ.

    У меня есть микроскоп, но он не подойдёт для паяния, под ним можно клетки растений и животных рассматривать и даже хромосомы. Под таким микроскопом 1 нога микрухи будет занимать всё видимое пространство.

    Эх, если бы я могла так рано проснуться... Почему-то никак не получается добраться до Митино раньше 15:00.

    Канифоль в каком спирте разводить? У меня есть только изопропиловый. А сколько стоит примерно флюс на Митино?

    Я так и буду, скорее всего, паять - остро заточенным паяльником по рекомендации отца. Перегреть я всегда боюсь. Паяльник у меня обычный, отечественного производства, даже ещё один советский есть.

    Если найду где-нибудь поменьше - впаяю поменьше. Но ведь потом этот переменник можно будет заменить обычным резистором.

    Вообще-то, я не уверена, что у меня получится впаять микросхему, по крайней мере, с первого раза. Я даже думала на всякий случай 2 микросхемы взять, но денег не хватило. В случае, если у меня не получится впаять, я могу обратиться к отцу - профессионалу в этом деле. Но отец живёт в другом городе, за 350км от Москвы, придётся ехать к нему.
    Из SMD-компонентов я ничего никогда не паяла. Попробую пока спаять из привычных мне радиодеталей.
     
  11. trehol

    trehol Новичок

    Изопрпопиловый спирт подойдет.
    Танталы можно выдрать со старых плат.
     

    Вложения:

    • DSC00383.jpg
      DSC00383.jpg
      Размер файла:
      65,3 КБ
      Просмотров:
      639
  12. Искатель

    Искатель Новичок

    Ведьмочка , много написала ,читать устал . Совет: вместо микроскопа используй очки часовщиков.(я ими пользуюсь)
     
  13. Роман

    Роман Пользователь

    ребята московские будьте джентельменами помогите девушке с деталями.
    видете есть у неё желание что вам трудно предложить и отослать ей?
    обычным аптечным развожу, у меня постоянно в бутылочке из под лака для ногтей удобно с ней работать, раскроши ей на листе бумаги и засыпь туда и тряси она разведёца до насышенного раствора.
    естественно нужно
    потренеруйся на деталях с CD того что разобрала у тебя получется главное терпение и желание. а тебе его не занимать..

    и пусть потом некоторым тут стыдно станет ................что ты смогла а они нет
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    девушки при желании бывают очень аккуратными и точными :) если паяльник норм,то думаю она справится...
    ведьмочка, чисто из любопытсва: почем ты брала лм2621?
     
  15. Искатель

    Искатель Новичок

    Желание здесь ни причём они по природе такие. Электромонтажницы, сборщицы ...........да куча профессий где приоретет у них , усидчивость и выполнять одну и туже операцию 10000000 раз могут только женщины , да и руки у них по понетельникам не тремируют.
     
  16. Jove

    Jove Новичок

    Кстати если посмотреть видео с заводов электроники, ее собирают в 90% именно тетки, потому что работа требует точности, акуратности и она очень нудная.
     
  17. jack4096

    jack4096 Пользователь

    > У меня есть микроскоп, но он не подойдёт для паяния, под ним можно клетки растений и животных рассматривать и даже
    > хромосомы. Под таким микроскопом 1 нога микрухи будет занимать всё видимое пространство.
    У меня есть. Тоже там же когда-то купил за недорого и привел в порядок - прочистил, смазал. У медицинских (биологических) микроскопов в рабочем положении расстояние от объектива до предметного стекла очень маленькое, особенно при больших увеличениях. Так что ты совершенно права - ничего под ним сделать нельзя. Только мелких козявок рассматривать. А еще у них изображение в окуляре в перевернутом виде.
    Монтажные микроскопы, типа МБС-1, МБС-10 и им подобные как раз и отличаются умеренным увеличением, но при этом расстояние от объектива до рассматриваемой поверхности сантиметров десять. Ну, может чуть меньше. Под ними можно не то чтобы паять, - гвозди в микросхемы забивать :)

    > Эх, если бы я могла так рано проснуться... Почему-то никак не получается добраться до Митино раньше 15:00.
    Фигасе! А я думал, что это я долго дрыхну по выходным до 12:00 :)
    В 15 часов там обычно уже только половина народу остается. Заведи себе будильник на 8 утра, попроси папу разбудить тебя в 9:00, затем в 10:00 и 11 часов утра после этого покажутся тебе вечером :)
    В Митино лучше приезжать в интервале времени примерно с 11:00 до 13:00. В это время почти все продавцы на месте.

    > Канифоль в каком спирте разводить? У меня есть только изопропиловый. А сколько стоит примерно флюс на Митино?
    В этиловом, изопропиловом вполне пойдет. Спирт все равно испарится из раствора, а канифоль осядет. В метаноле только смотри не разведи. Ядовитый он.
    Если будешь разводить в этиловом, то используй ровно половину бутылки. Вторая половина понадобится потом, когда твое устройство будет полностью настроено, отлажено и заработает. Спирт тогда будет нужен для того, чтобы обмыть это событие.
    Шутка :D
    Готовый флюс в небольшом пузырьке думаю, рублей 10..30. Его много и не нужно.

    > Я так и буду, скорее всего, паять - остро заточенным паяльником по рекомендации отца. Перегреть я всегда боюсь. Паяльник у меня
    > обычный, отечественного производства, даже ещё один советский есть.
    Если перегревается, то канифоль очень быстро выгорает. Паяло перестает дымить может быть секунд через пять-десять, или около того. Если чисто случайно, может быть дома завалялся ЛАТР (регулируемый автотрансформатор), то с его помощью отрегулируешь на паяльнике ту температуру, которая нужна. Такой стоит в Митино примерно 250..500 рублей (у некоторых есть и по тыще, но они ими долго торговать будут). Бывают и регуляторы мощности для всяких устройств, они попроще и подешевле, по-моему.
    Можешь еще купить паяльник с регулировкой температуры. Некоторые регулируются прямо потенциометром на рукоятке и стоят относительно недорого.

    И еще. Когда я паял лазерные диоды, я перед пайкой оба вывода - катод и анод (или все) обматывал тонкой проволочкой несколько раз. Или засовывал между выводами кусочек аллюминиевой фольги. Чтобы статикой не пробило. Только перед испытаниями вытащить не забудь.

    :)
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) да закорачивать выводы очень рекомендуется
     
  19. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я их никогда не закорачивал и у меня ничего не пострадало. Меру иногда знать тоже полезно ;). Незнающим же это дело действительно не повредит...
     
  20. axis

    axis Модератор Staff Member

    Насколько я слышал, ЛД от статики может так пострадать что заметно и не будет.... На первый взгляд. Просто отстрелит кусок зеркала, а работать будет.
    Не знаю где правда, но во всяком случае во всех приводах что я вскрывал паралельно ногам диода стоит керамика. Особенно В приводе Toshiba Samsung Super writemaster SH 223. Так в нём даже есть отдельная платка с кондёрами....
     

Поделиться этой страницей