Фото некоторых указок и их коллиматоров.

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем 30minut, 24 июн 2009.

  1. trospam

    trospam Новичок

    А ты как думаеш?Зато с двух коллиматоров можно один номальный собрать.Линзу взять от коллиматора с пластиковой шайбой.
     
  2. 30minut

    30minut Пользователь

    В итоге получается 200 р. / коллиматор...


    Накладненько.. 6,50 USD \ шт.
     
  3. trospam

    trospam Новичок

    Незнаю,я за 100р два покупаю.
     
  4. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    у нас по 40руб "двухстволки" , есть спец. растворитель для циакрина продаётся в авиамодельных магазинах :p
     
  5. 30minut

    30minut Пользователь

    Халява! :p
     
  6. SviMik

    SviMik Новичок

    Откопал у себя указку 10-летней давности. Точнее то, что от неё осталось (любил я тогда всё разбиравть :D).
    Тогда я её разобрать не смог (но спалил, подключив к адаптеру :) не знал я тогда ещё, что такое ЛД и как он работает).
    Сейчас с матами, поломкой одного миллиметрового сверла, и 4 отверстиями (их на ЛД видно на фотке) удалось выковырить сам ЛД.
    [attachment=1:24jo4ead]571.jpg[/attachment:24jo4ead]
    Вот здесь пара кусочков клея, остальное разлетелось. Видно, что залито было всё и основательно.

    Сейчас вымачиваю в мощном растворителе типа ацетона. Судя по тому, что линза не растворилась - она стеклянная (хотя наверное кирдык ей за это время... в каких только железках не валялась). А вот раскручиваться не хочет.
    Думаю к концу разборки не останется ничего полезного :D Но интересно ведь...
     

    Вложения:

    • 571.jpg
      571.jpg
      Размер файла:
      19,3 КБ
      Просмотров:
      1.377
    • 574.jpg
      574.jpg
      Размер файла:
      11,8 КБ
      Просмотров:
      1.362
  7. Sparker

    Sparker Пользователь

    М... коллиматор хороший. Видимо, там под ТО56 просверлено.
     
  8. SviMik

    SviMik Новичок

    Кирдык полный этому коллиматору. Полчаса в ацетоне, потом зажигалкой, как тут советовали...
    Расковырял так, что непригодна для дальнейшего использования совсем. Можно сказать, полсердечника сточил, пытаясь зацепиться и повернуть. Но так и не открутил. По-моему только на полоборота повернулась, а может и показалось... :|

    PS. Линза расплавилась и закипела, из чего можно сделать вывод, что не стекло.
     
  9. trospam

    trospam Новичок


    Я зажигалкой клей выпаливал,линза конечно вытекала,зато латунная шайба нормально выкручивалась.
     
  10. SviMik

    SviMik Новичок

    Ну а вот у меня всё обгорело но не выкрутилось. Даже после распила ножовкой я ещё долго куски выковыривал :)
    Как говорится, такой опыт - тоже опыт...
    У меня выкрутить не удалось. По краям видно, что живого места не осталось, всё разодрал... Потом отдохнув, решил распилить.
     

    Вложения:

    • 575.jpg
      575.jpg
      Размер файла:
      81,9 КБ
      Просмотров:
      1.093
    • 577.jpg
      577.jpg
      Размер файла:
      97,5 КБ
      Просмотров:
      1.062
  11. 30minut

    30minut Пользователь

    Купил ещё парочку подопытных..

    Представляю:

    1) Жирный фонарь, с лазером
    2) Шариковая ручка с лазером и фонариком
    3) Двустволка (для сравнения)

    [​IMG]

    [​IMG]

    Такс... Значить, приступим!

    Фонарик с кучей диодов и лазером оказался оч. похожим на пистолет из первого поста.
    Только кнопочка покачественней.
    [​IMG]

    Коллиматор большой, пластиковый, и, блестященький..
    [​IMG]

    Вот они, коллиматоры какие!
    1) Фонарь
    2) Пистолет
    3) Двустволка
    [​IMG]


    .. продолжение следует
     
  12. 30minut

    30minut Пользователь

    Добрался до ручки..
    [​IMG]

    Ручка меня немного расстроила своим нежеланием вскрываться..
    [​IMG]

    Но.. Ломать - не строить, и после некоторых нескромных уговариваний, она мне полностью открылась:
    [​IMG]

    Ну.. Тут всё видно.
    [​IMG]


    Пока всё.
    Трёстволку пока не трогаю. Нравится она мне. Светит хорошо, и точка хорошо сфокусирована.
     
  13. Drago

    Drago Новичок

    я купил 2столки по 120 р каждая,такая в коробке ,как на фоте в первом посте,разбираются просто на ура! все латунное и корпус весь железный,но набалдажник сцуко долго вытаскивал.
    шайба там была в клею но чууть-чуть намазана,и легко поддалась.
    щас все собрал обратно.
     
  14. Sparker

    Sparker Пользователь

    Никто не в курсе, какой коллиматор в трехстволке? Нашел у себя на рынке такую, стоит 90 рублей. Думаю, брать или нет.
     
  15. Sparker

    Sparker Пользователь

    Нашел на рынке и купил две двустволки по 50 руб, у них шайбы оказались пластиковыми.
    Вопрос: у аналогичного коллиматора, только с латунной шайбой ведь резьба такая же, как и у коллиматора с пластиковой шайбой? Видимо, да.
     
  16. 30minut

    30minut Пользователь

    У меня есть трехстволка, но я её не ломал ещё. Т.к. она светит хоро очень. На 200 метров точка меньше форточки. Для указки - отл.


    На сколько помню, резьба такая же.
     
  17. tolyan23

    tolyan23 Новичок

    У меня есть 2 ручки одна ручка-стилус-лазер а вторая ручка лазер
     

    Вложения:

    • SA403890.JPG
      SA403890.JPG
      Размер файла:
      233,4 КБ
      Просмотров:
      995
  18. tolyan23

    tolyan23 Новичок

    Обе были в серебристых металлических коробках. Это остатки ручки-лазера в коробке. Отличительная четра 4 батарейки!
     

    Вложения:

    • 123.jpg
      123.jpg
      Размер файла:
      75,1 КБ
      Просмотров:
      1.030
  19. tolyan23

    tolyan23 Новичок

    Колиматоры. У той что со стилусом внешний диаметр чуть меньше (слева на фото). Оба не приклеены.
     

    Вложения:

    • 1234.jpg
      1234.jpg
      Размер файла:
      40,5 КБ
      Просмотров:
      996
  20. tolyan23

    tolyan23 Новичок

    Это колиматор ручки-лазера в разборе. Линза d=5мм. Пластик естественно. Рядом лазерный диод от DVD (для сравнения). К сожалению отверстие в колиматоре d=4мм, на пол миллиметра больше диаметра ЛД.
    Насколько я понял попытка приплюснуть место под ЛД на пол милиметра приведет к его поломке колиматора?
     

    Вложения:

    • 12.jpg
      12.jpg
      Размер файла:
      52,7 КБ
      Просмотров:
      1.062

Поделиться этой страницей