Делаем гальванометр

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем электроприводчик, 26 мар 2009.

  1. mega-miha

    mega-miha Новичок

    Всем доброго времени суток! Много читал ваш форум и заинтересовался гальванометрами. Так как все говорят про борьбу с лишней инерцией появилась у меня идея сделать гальванометр не на подшипниках, а установить ось между винтами от часового механизма (между которыми установлен маятник).
     

    Вложения:

    • 1.GIF
      1.GIF
      Размер файла:
      3,3 КБ
      Просмотров:
      945
  2. mega-miha

    mega-miha Новичок

    В качестве вала цыганская игла, диаметр около 1,5 мм, магниты покупал в через инет неодимовые 2х6х15, в них делал прорези глубиной гдето 0,75-0,8мм чтобы иглу не надо было стачивать, а вложить ее в две половинки магнитов.Винты из старых советских часов-там маятник между ними зажат, в винтах есть пластиковые втулки (бывают и камешки что лучше).Сделал два гальванометра но не имею возможности сейчас проверить с обратной связью, но скажу сразу что чувствительность очень большая. Может ктото попробует повторить и проверить с ОС раньше меня т.к. времени нету-много работы, а очень хотелось бы узнать что из этой идеи получиться!
     

    Вложения:

    • DSC001141.JPG
      DSC001141.JPG
      Размер файла:
      284,1 КБ
      Просмотров:
      938
    • DSC001151.JPG
      DSC001151.JPG
      Размер файла:
      448,2 КБ
      Просмотров:
      946
    • DSC001171.JPG
      DSC001171.JPG
      Размер файла:
      287,8 КБ
      Просмотров:
      958
    • DSC001181.JPG
      DSC001181.JPG
      Размер файла:
      184,6 КБ
      Просмотров:
      926
  3. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Вау! А сдругой стороны как? Ушко стачивал и заострял конец в дрельке?
    Давно хотел так сделать, ни как нерешался начать, т.к. не приходило в голову, каким образом приделать к этому потом датчики положения вала, да и с детальками от часов не везло пока...
     

    Вложения:

    • DSC001151.JPG
      DSC001151.JPG
      Размер файла:
      445,9 КБ
      Просмотров:
      813
  4. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Очень даже не дурно! Мне нравиться, блин я аж загорелся от этогй идеи, убиваем двух зайцев. Не нужно думать как удерживать якорь от вертикального движения. нет закусывания как в подшипниках, ненадо чистить, подул и счастье :) Круто!
     
  5. mega-miha

    mega-miha Новичок

    Да там я место специально оставил под ОС, а с другой стороны тотже винт(все аналогично).Чувствительность такая что если поставить вертикально то работает как компас!Думаю совдеповские часы валяються в гараже у каждого- пробуйте!
     

    Вложения:

    • DSC00121.JPG
      DSC00121.JPG
      Размер файла:
      146,3 КБ
      Просмотров:
      888
  6. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Имелось в виду что вы делали с иглой, вы обламывали ушко и затачивали кончик иглы или так с ушком болтом прижали?
     
  7. GOA

    GOA Новичок

    Подобные винты так же присутствуют в стрелочных контрольно измерительных приборах.
     
  8. mega-miha

    mega-miha Новичок

    Имелось в виду что вы делали с иглой, вы обламывали ушко и затачивали кончик иглы или так с ушком болтом прижали?[/quote:3o1kqgao]

    Ушко не обламывал, заточил так. И еще такой момент что кончики вала не должны быть острыми, они должны быть тонкими и отполированными (чтобы не было износа пластиковой втулки в винте).
     
  9. mega-miha

    mega-miha Новичок

    Да, только я встречал с очень маленькими винтами - было бы не очень удобно. Кста пробывал делать гальво именно из таких приборов, но до ума ничего не довел.
     

    Вложения:

    • DSC00122.JPG
      DSC00122.JPG
      Размер файла:
      271,4 КБ
      Просмотров:
      919
  10. XDev

    XDev Новичок

    2 mega-miha: а какие параметры у катушек? На вид там не мало витков получилось...
     
  11. mega-miha

    mega-miha Новичок

    Катушки по 60 витков провода 0,3-0,33 (точно не померил), сопротивления 5 Ом двух катушек.
     
  12. Anubis666

    Anubis666 Новичок

    Здравствуйте,подскажите,вот я собираюсь делать гальванометры ,можно ли определять положения ротора с помощью переменного резистора?
     
  13. Роман

    Роман Пользователь

    можно но ненужно
     
  14. Anubis666

    Anubis666 Новичок

    Объясните пожалуйста почему?
     
  15. liv6125

    liv6125 Новичок

    Всем привет! :)
    ковырял я CD и DVD приводы там есть моторчики какие передвигают головку.
    в этих моторах 2 обмотки это не гальвонометры? :?:
    попробовал подключить 1обмотку на постоянку +5v а вторую к уселителю от колонок Sven валялся.
    Получилось что когда в музыке есть низкие частоты моторчики дергаются и обратная связь есть. :)
    получится ли что сделать из них дельное? :?
     
  16. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Нет. магнит слабенький и расположение обмоток не для нашего случаяю Подойдет только для фигур лиссажу
     
  17. liv6125

    liv6125 Новичок

    а если магазинные я думаю не дорого будут стоить в г.Орле завтра схожу на радио рынок узнаю цену ;)
    не подскажете как питать магазинные гальво? :)
    у них кажется 7 проводков или столько только у готовых сканеров как тут продаются?
     
  18. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Вы галово купите, потом разберёмся как питать, в любом случае нужен уселитель, драйвер лазера и сам лазер, это по минимуму А ну и есчё звукавая карта, желательно выносная
     
  19. зараза с мясом

    зараза с мясом Пользователь

    А если использовать в качестве оси углеволокно (карбон). В рыбаловных магазинах есть много хрыстиков из углеволокна, они полые и очень легкие , но имеют небольшое сужение. А вот в авиамоделизме используются различного диаметра трубочки в качестве арматуры крала и прочей хрени. Вот там карбоновые трубочки уже не имеют сужения. ... Вот кстате на вертолетах балка из углеволокна ;)
     
  20. зараза с мясом

    зараза с мясом Пользователь

    Я решил произвести замер веса оси привода, и такой же длины отрезаного карбонового хлыстика. Все очевидно.
     

    Вложения:

    • P1020135.JPG
      P1020135.JPG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      634
    • P1020136.JPG
      P1020136.JPG
      Размер файла:
      845,9 КБ
      Просмотров:
      656
    • P1020137.JPG
      P1020137.JPG
      Размер файла:
      835,1 КБ
      Просмотров:
      663

Поделиться этой страницей