Делаем гальванометр

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем электроприводчик, 26 мар 2009.

  1. REKREAT0R

    REKREAT0R Новичок

    Я клеил так
    Сначала на нождаке сточил ось посередине. Толщина получилась около 1 мм
    Магниты крепко стянулись между собой зажав ось
    Потом отрезал кусок термоусадки, надел ее на магниты и усадил с одной стороны
    Далее установил ось в вертикальное положение и залил в термоусадку эпоксидку.
    Когда смола затвердела обточил ось на наждаке, зажав в шруповерт.

    Насчет полюсовки магнитов не заморачивался.
     
  2. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    1) температура убивает магниты - термоусадка не годиться
    2) С полюсовкой заморочетесь когда настраивать будете
     
  3. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    термоусадка нужна только как опалубка при заливании клеем, затем она удаляется и вал с магнитом обрабатываются до сферического цилиндра в вакууме
    если я все правильно понял =)
     
  4. REKREAT0R

    REKREAT0R Новичок

    Абсолютно верно! Термоусадка используется как форма для заливки.
    Насчет полюсовки магнитов, думаю правильно соединять магниты SN + SN, чтобы они притягивались и образовали один магнит SN, разве не так?
     
  5. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    да - так.

    Потом отрезал кусок термоусадки, надел ее на магниты и усадил с одной стороны - надел а затем усадил - при усадке нагревается и магнит - от температуры высокой он теряет свои магнитные свойства, вот о чем я а не об опалубке.
     
  6. DenLab

    DenLab Новичок

  7. ikn

    ikn Пользователь

    знакомое название статьи по моему из журнала радио, и если не ошибаюсь автор там применил, (не знаю как называется правильно) приводы которые дергают самописцы в электрокардиографе.
     
  8. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    есть у меня 2 магнита, сделанные на заказ.
    длина 3см, внутренний диаметр 3мм, внешний - 7мм.
    могу продать, если кому нужно.
    только есть одно но, не ожидал, что неодим такой хрупкий - один магнит сломался на 2 части (поперёк), но, мне кажется, что склеить две половинки по разлому будет много проще, чем вытачивать из магнитов от харда и мучиться с подбором ориентации оси.
     
  9. V_oron

    V_oron Новичок

    Задался сегодня утром идей сделать систему рисования простейших изображений лучом. Пока нет даже самого лазера. :) Господа, прошу живота за вопросы:
    1) какие можно использовать зеркала?
    2) как все-таки работает гальванометр? На сколько я понял из конструкции, на ось может действовать вращающий момент различных величины и направления. Отрисовка контура происходит из-за "координации" скорость вращения X и Y приводов? Для которой как раз жизненно необходима и ОС?
    3) Используется ли амплитудная модуляция луча для отрисовки?
     
  10. GOA

    GOA Новичок

    Если Вы прочтете тему с самого начала, все Ваши вопросы отпадут. Уже разжевано все по 4 раза
     
  11. REKREAT0R

    REKREAT0R Новичок

    Да, все правильно.
    Уточню пару моментов.
    Для модуляции луча на мой взгляд лучше использовать ШИМ.
    Зеркала чем тоньше и меньше, тем лучше.
    Чем меньше углы отклонения гальванометров, тем больше килоточек в секунду, однако и раскрытие проектора меньше.
    Без ОС простые фигуры тоже можно рисовать.

    советую тебе, V_oron, начать со спирографа и китайской лазерной указки.
    Лично у меня загвоздка с ОС произошла.
    Врезультате лопнуло терпение и заказал готовые с этого сайта :)
     
  12. Adjam

    Adjam Пользователь

    Добрый день..
    Совчерашнего дня решил в плотную занятся изготовлением копии высокоскоростных гальвонометров "Кебридж технолоджи 6800"

    У меня есть и поломаные и рабочие комплекты даных гальво (со всех мною встречаемых именно эти гальво зарекомендовали себя лучше всех). Ранее я выкладывал сюда обзор и фото их в разобраном виде...

    У меня назревает вопрос по поводу магнитов:
    Насколько я понмаю они НЕ неодимовые, и догадываюсь что не зря.. ибо неодимовые магниты имеют вес гараздо выше чем у этих.

    Размеры магнитов 3*16.

    Кто может подсказать где заказать такие магниты и с чего они сделаны? (на одной фирме сказали что с сплава алюминия)
     

    Вложения:

    • 05082010121.jpg
      05082010121.jpg
      Размер файла:
      289,6 КБ
      Просмотров:
      766
  13. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Не поделитесь ссылочкой на Ваш фото обзор этих гальво?
     
  14. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    А вес какой у этого магнита? Хотя бы плотность узнаем..
     
  15. GOA

    GOA Новичок

    Похоже на феррит бария или Альнико
     
  16. Adjam

    Adjam Пользователь

    увы, нет этой темы в живых, все собираюсь заново ее создать, нехватает компромиса желания и свободного времени =(

    Да я тоже об этом подумывал, вот только где такие весы взять... Но скажу, что они совсем легенькие по сравнению с неодимовыми

    Гм.. че за штука и с чем ее едят? А если по делу, где их можно заказать? и как у них с намагниченостью?
     
  17. REKREAT0R

    REKREAT0R Новичок

    Из Альнико делали магнитную систему некоторых советских динамиков (4а28, например, существует с магнитными системами из различных материалов).
    Магниты в них много меньше. С годами размагничиваются меньше.
     
  18. GOA

    GOA Новичок

    Это могут быть и неодимовые магниты, просто они без хромирования. Неодим, кстати, легче чем альнико при равной силе намагниченности.
    Куча разных контор делает магниты, если заказать у буржуев, выйдет качественнее и дешевле.
     
  19. Adjam

    Adjam Пользователь

    А не подскажеш где лучше заказать и о каком количестве возможно общатся при заказе.

    Сори, что переспрашиваю - ты уверен по поводу "Это могут быть и неодимовые магниты". Просто хочу собрать качественные гальво на полноценные 40к и угол раскрытия 80 градусов. А вес магнитов верне ихняя инерционность, думаю играет не малую роль.
     
  20. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    40к при 80 градусах? одновременно??
    А у 6800 какие параметры?
     

Поделиться этой страницей