Делаем гальванометр

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем электроприводчик, 26 мар 2009.

  1. asux

    asux Новичок

    ток не критекуйте :D катушки пока не прилепил))
     

    Вложения:

  2. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    За...колебался я перематывать катушки... Места мало(см мой чертёж) - нужно поместить в 2мм зазор катушку проводом 0,3 60-70 витков, - а фиг - влазит только 35. Итого имеем: 2 катушки по 35 витков, общ. сопротивлением 1 Ом. :evil: :twisted: Фоты позже...

    А пока вопрос: какое положение заслонки относительно полюсов магнита правильное? Точнее, какое положение должен занимать вал с магнитом относительно катушек в отсутствии сигнала :?: Чисто интуитивно предположил, что правильным вариантом является рис. слева, так и настраивал обратную связь.
     

    Вложения:

  3. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

  4. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Скажу так - магнит должен занимать среднее положение между катушками (он будет находитьсы в равновесии и чуть чуть вибрировать если его двигать - ос срабатывает и в среднее положение его вводит - тоесть именно рисунок слева правильный. я не оптическую систему настраивал а ёмкостную но это ничего не меняет, магнит находится в равновесии между катушек - как раз рисунок слева это показывет, если такого равновесия не получается это говорит о том что неработает обратная связь. Кстати свой проектор я доделал... совет всем - подщипники после запрессовки не очень хорошо вращаются - я вал зажимал в цанговый зажим на моторчике (сверлю таким устройством) и оставлял на ночь, с утра вал вращается вообще без усилия - то что нужно. и еще - ставьте предохранители - большой ток нагревает катушки что приводит к размагничиванию магнитов... они очень чувствительны к температуре.
     
  5. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    господа... а кто встречал схемы с ШИМ модуляцией (с соответвующим переделыванием драйверов) лазеров чтоб получить не просто 7 цветов а гораздо больше? (хотяб 256)
    ведь когда народ видит не просто 7цветную радугу с резкими границами а красивый градиент то восторга порядка на 2 больше, ну а про "красивость" и говорить не стоит
     
  6. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

  7. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Перехал в другои раион города.Инета нема вот и не выходил.

    Успехов не каких.при испытании гальво с обратнои связью.при прорисовки анимации катушки присто расплавились я такого не разу не видил,что бы медная проволка приврашалась в сплав.На малых скоростях нормально было а как частоту поднял все за мгновение умерло.И такими трудами доставшаяся выходная микруха крякнула.Что-то не правильно делаем.надо охлаждение делать или корпуса с теплоотводом.У меня после этого руки отпустились ничего делать не хотелось.НО НИЧЕГО почитав продолжение форума и взвесив свои ошибки буду начинать по новому.еше вопросс зелень не кто не продает?

    Надо проволку толше брать и больше витков мотать тогда хоть теплоотдача будет,но есть один минус размеры гальво увеличиваються......Замкнутыи круг блин.
     
  8. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member


    Размеры гальво - пофигу, главное размеры магнита и вала что бы маленькие были. Ток большой, это точно, сейчас предохранители стаять последовательно с ними, если ток вырастит то сгорят.

    В один момент могли сгорето тьлько в одном случае - вал вушел за границу откуда обратная связь могла его вывести, ток возрос - надо же вернуть авл в нужное положение этот ток и спалил катушки... , пока не сделал в сеталлическом корпусе у самого так происходило - очень сильно капризничали гальванометры, когда всё экранировано - работает на ура, фотки и чертеж гальванометров могу выложить, если еще они сохраились.
     
  9. korn2005

    korn2005 Пользователь

    Вылаживай конечно!

    А я блин никак эти LM675T немогу достать... В разных городах спрашивал - нифига. А в инет магазинах доставка обходится чуть ли не вдвое дороже и без того завышенной цены!!!

    что подскажете, господа?
     
  10. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    C этими микросхемами мне помог SviMik
    попробуй ему постучаться.
    А вообще если буду делать следующий проектор то буду делать его на оптике и на других микросхемах.
     
  11. korn2005

    korn2005 Пользователь

    На каких других? на LM3886? А их что разве легче достать??? Не думаю... Да и печатку переразводить не хочется...
     
  12. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    3886 реально проще найти, он есть почти во всех крупных магазинах торгующих радиоэлектронными компонентами
     
  13. korn2005

    korn2005 Пользователь

    Вот только она не совсем для этого заточена... Да, она работает, но не думаю, что на все 100% заменяет LM675T. Кстати, я уже выкладывал вариант оконечного каскада, где вместо подобного мощного операционника, применён обычный слаботочный и мостовой ключ на транзисторах. Помоему этот вариант куда легче осуществим! Кто как думает?
     

    Вложения:

    • 10sch0.gif
      10sch0.gif
      Размер файла:
      4,1 КБ
      Просмотров:
      735
  14. korn2005

    korn2005 Пользователь

    или вот ещё такие варианты... Как вам?
     

    Вложения:

    • 10sch1.gif
      10sch1.gif
      Размер файла:
      4,5 КБ
      Просмотров:
      708
    • 10sch2.gif
      10sch2.gif
      Размер файла:
      8,1 КБ
      Просмотров:
      807
  15. GOA

    GOA Новичок

    Посмотрите в инете фотки драйверов для гальванометров, и Вы поймете, что в 80% случаев работает именно LM3886. Значит на 3886 проще организовать ИТУН ;) Все давно делали бы их на транзисторах.
    электроприводчик, а вы провод новый брали, или сматывали откуда. Я пробовал смотреть в микроскоп смотанный эмальпровод, так вот изоляция у него от времени сильно сыпется. Даже провод с бабины, выпущенный 6 лет назад с завода страдает такой ерундой. Наверняка межвитковое где-то было.
     
  16. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Согласен с GOA, скорее межвитковое... Я свою установку гонял около 3 часов, тестил, настривал, а они даже не нагрелись. Да, скорее всего в исходном состояии (в отсутствие сигнала) у Вас через гальванометры протекал ток. Сам заметил, что именно в этот момент они сильно нагреваются. А от скорости у меня мала что зависело (в смысле нагрева), они просто не успевают за заданной скоростью.
     
  17. GOA

    GOA Новичок

    Дабы избежать таких неприятностей (сгоревший драйвер), делайте защиту от КЗ и по току. Термал протекшн тоже неплохо было бы сделать :)
    Мои уже в МСК, таможню проходят....жду недождусь :p
     
  18. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    все может быть провод был смотан с катушки индукционной,в работе эта катушка не разу не была провод на взгляд идеален.Да и мотал я его промазывая сам провод и послоини БФ-6 (самыи хроший для этих целей).Было дело перематывал динамики НОЭМА фирма 100 ватт садил на этот же БФ-6 после 3 месячного прогона на приделе, ради интереса расклеил посмотрел даже цвет не поменял.Тут по ходу дело в схеме было.я наверное намудрил :oops:

    посмотрел форум наткнулся на такую фигню.Вроде установка лазерных эфектов и по цене 5 с копеиками.Чуть ниже пободреи и ценик уже 20.Это реальные цены?
     
  19. GOA

    GOA Новичок

    Как мне сказали, это гумно. Тож сначала хотел LP30N брать. Про бабину нового провода я писАл выше ;) , она тоже в работе не была
     
  20. peps.2008@bk.ru

    peps.2008@bk.ru Новичок

    Привет всем я здесь у вас новенький и тоже собираю этот проектор по схеме чана с минимальными расхождениями . Так вот, хотел вам высказать свое мнение по поводу катушек, у меня 70 витков диаметр проволоки 0,3мм и получилось 3,9 Ом с 2х катушек чан написал тоже самое но такое мнение что ни кто не учел того что катушки сами по себе мы разные делаем . Тоесть если взять катушку размерами 1метр на 1метр и тоже 60 витков то сопротивление будет далеко не 2Ом и не 4Ом так что число витков это не главное . Выводы делать вам
     

Поделиться этой страницей