Делаем гальванометр

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем электроприводчик, 26 мар 2009.

  1. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Обратная связь то выведет, стои подать напрядение и его повернет.
    Но вот индуктивность лишняя некчему. http://pagesperso-orange.fr/francois.du ... index.html - почитайте что влияет на скорость сервоприводов. Там и про количество витков.

    Во всех самых быстрых системах магнит без сердечника.


    Про токарку - заказываю знакомым, именно токарку а если сердечники и делато то внитри не круг - это фрезеровка, а фрезеровщика хрен уговоришь.

    Ктому же надо подбирать сталь - корпус может намагнититься и при работе это будет вносить помехи, придется каждый раз подстраивать усилители.
    В общем это эксперименты и времяя, надоело ждать - буду делать то что заработает :)
     
  2. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    хорошо посижу перевиду почитаю. Пришли заказаные мнои детали для уселков. Но касяк все только для одного хватает и не LM3886 ни LM675 у них неоказалось,из микрух только TLO84CH.Одни растроиства придется по магазинам в своем городе проехаться может что и наиду.
     
  3. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    LM3886 довольнотаки растпространена.
    А вообще я боьше 2х месяцев только искал детали.
    Думаю аналоги и замену еще поискать можно.
     

    Вложения:

    • (1).gif
      (1).gif
      Размер файла:
      28,9 КБ
      Просмотров:
      1.192
  4. uk8amk

    uk8amk Пользователь

    Значит так искал
     

    Вложения:

    • tl084.pdf
      Размер файла:
      115,8 КБ
      Просмотров:
      442
  5. Sergey33

    Sergey33 Новичок

  6. SviMik

    SviMik Новичок

    электроприводчик На будущее пригодится: http://www.alldatasheet.com/

    Если будет токарь делать - то да, иначе фигня получится :)

    Ryazanec Задумка хорошая. Единственное - скрепление половинок как-то некрасиво сделано. Тогда уж лучше отверстия с резьбой на левой детали сделать, а на правой просто отверстия, чтобы винт проходил. И тогда они красиво скрутятся, а не просто зажмутся (а то и погнутся, если сильно зажать. или слетят, если слишком слабо).

    Или так:
    (не полноценный чертёж, просто чтобы показать).
    [attachment=1:v5t2wvkk]galv1.png[/attachment:v5t2wvkk]

    Кстати в чём чертишь? Я в Solid Edge :)
    [attachment=0:v5t2wvkk]galv2.png[/attachment:v5t2wvkk]
     

    Вложения:

    • galv1.png
      galv1.png
      Размер файла:
      2,1 КБ
      Просмотров:
      983
    • galv2.png
      galv2.png
      Размер файла:
      14 КБ
      Просмотров:
      1.010
  7. гном

    гном Новичок

    да сердечники ненужны совсем

    Товаришь электроприводчик - нехорошо создавать клона, постить одно сообщение чтобы поставить ему + в репутацию с целью поставить ме минус.

    Поаккуратнее - некрасиво так поступать.


    Ryazanec
     
  8. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Ну нет, оно плотно входить будет, погнуть чтобы это еще постараться надо.

    Делал так потому что там внутри обратная связь, у меня нет болтов без шляпок, в том цехе где мне вытачивать будут тоже не делают потайные болты,покупать если только.

    Хотя... в хардах были но под отвертку со звездочкой, набор отверток таких есть, снять мерку с резьбы может и получится использовать.
    Спасибо )

    Черчу я в Компас 3D, с 3D там правда не возился, лень было разбираться.

    катушки в этом корпусе буду крепить так - есть трубка с таким же диаметром внутренним из пластмассы. Намотаю 2 катушки закреплю с зазором в 3мм между ними на кусочек фанерки пластилином, внутри катушек так же немного пластилина. Всё это дело в трубку пластвассовую и залью эбоксидкой. После затвердевания разрежу трубку и выну заготовку. Отсоеденю от фанеры, в местах крепления к корпусу просверлю 2 отверстия (в корпусе придется еще 4 отверстия делать под крепление катушек, это в чертеже я не учел) в отверстия вставлю гаечкии приклею их. (гаечки можно в момент отливания заготовок вставить но очень сложно сразу поймать нужное положение будет + эпоксидка может залить намертво резьбу) и всё, катушки просто вставляются внутрь и крепятся винтиками. Для лучшей теплоотдачи можно в эпоксидку намешать межных опилок, незнаю правда как полияет, а то вдруг где колечко токопроводящее создадут и будет как закороченый виток...


    А ничего не ставил, не возился я еще с этим куском схемы, оно и так работает сносно :D
     
  9. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    значит смысла нет ставить это реле,не поиму зачем оно вообше нужно,вроде как зашита


    Вчера разработал печатки на чановскии уселок с фото ОС,пока только без выходного каскада,сеичас на компе зачерчу и выложу проверти кому не лень может где ошибки есть,100% кому нить еще пригодится.

    вчера на работе просматривая военные фильмы и попивая кофе, рисовал схемы расположения элементов нля уселков.В этои системе ОС оптическая.Схемы решил разбить на исполнительные микросхемы и всю окружающую обвязку.Точки соединения схем обозначены буквами и элементами. Схемы без оконечного выходного каскада у меня в наличии нет такои микросхемы поэтому пока не рисовал.Кому не лень проверти может есть ошибки


    Простите меня за то что я такой неграмотный и незнаю где кнопка "править" и обычно мешаю всем когда пишу по 5 сообщений подряд...
     

    Вложения:

    • схема.JPG
      схема.JPG
      Размер файла:
      111,2 КБ
      Просмотров:
      884
    • D1.JPG
      D1.JPG
      Размер файла:
      64,4 КБ
      Просмотров:
      861
    • D2.JPG
      D2.JPG
      Размер файла:
      45,4 КБ
      Просмотров:
      1.107
    • D3.JPG
      D3.JPG
      Размер файла:
      50,7 КБ
      Просмотров:
      745
  10. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    я когда учился в 7 коассе ходил в радио кружок на выстовку собирал кубик для игры в нарды (генератор случаиных (там 7 светодиодов стояло еше первых которые полностью зеленые уже потом стали появляться прозрачные разноцветные) чисел вобшем выдает 2 случаиных числа думаю знаите как это делается) меня научили строить на милимитровки больше не переучивался.я не умею ползоватся всякими рисовалками схем,поэтому рисую тупо в Painte и сохраняю в JPGE.И схемы не конечные просто что-бы знать места нахождения элементов при распиновки микрух.А дальше надо хорошо проверить и уже подгонять по размерам деталеи, сам же знаеш что и сопротивление одинаковых номиналов бывают разных размеров или можно сопротивления поставить вертикально.Конденсаторы тоже разные кто что достанит подогнать будет не сложно.Я выложил проверить первая принципиальныи монтаж 3 следуюших схемы расположения элементов

    А вчера на работе компа небыло поэтому тупо рисовал от руки.

    Простите меня за то что я такой неграмотный и незнаю где кнопка "править" и обычно мешаю всем когда пишу по 5 сообщений подряд...
     

    Вложения:

    • IMG0228A.jpg
      IMG0228A.jpg
      Размер файла:
      133,2 КБ
      Просмотров:
      696
    • IMG0229A.jpg
      IMG0229A.jpg
      Размер файла:
      147,4 КБ
      Просмотров:
      670
  11. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    можно не парится с настроикои подшипников,просто в текстолите делаем отверстие побольше так сказать с проточкой.

    НА верхнеи стороне, с одного края делаем вдоль с другой стороны поперек.

    на нижнеи плотформе наоборот там где сверху поперек делаем вдоль и наоборот.

    Думаю понятно будет.

    Еще можно при изготовлении стояк где находяться подшипники поити методом исключения, берем пластину дюралевую(алюминии у кого что есть) толшинои 5-7мм, вырезаем пластины на 4-5мм больше конечного размера складываем вметсе и по краям сверлим отверстия 3мм вставляем болты с гаиками и хорошо скручиваем нашу конструкцию. теперь имеем слоеныи пирог из 4 пластин.На компе чертим по размкрам со всеми нужными нам отверстиями шаблон распечатываем 2 штуки и с обоих сторон слоеного пирога наклеиваем на БФ - 6 (держит хорошо зараза) и уже по этому шаблону сверлим центральное отверстие под подшипники и обрабатываем грани по размеру.В итоге получает более менее ровные боковые стенки гальво.Совет для тех у кого нет фрезеного станка.
     

    Вложения:

    • IMG0207A.jpg
      IMG0207A.jpg
      Размер файла:
      152,1 КБ
      Просмотров:
      734
    • .JPG
      .JPG
      Размер файла:
      41,1 КБ
      Просмотров:
      1.071
  12. Guest

    Guest Гость

    а проще всего подшипники приклеить с помощью "холодной сварки" , быстро затвердевает, мало растекается. Чтобы клей не залил полностью подшипник ,нужно сделать из бумаги защитное кольцо, когда клей еще мягкий просто срежьте аккуратно это кольцо с растекшимся клеем. Правда после этого не так удобно менять подшипники в случае их замены . Кстати немагнитный вал диаметром 2 мм можно взять от обычного щупа тестера
     

    Вложения:

    • S2020066.JPG
      S2020066.JPG
      Размер файла:
      59,7 КБ
      Просмотров:
      699
  13. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Можно подшибники на эпоксидку сажать но это тогда когда они оч точно подогнаны , а для того чтоб не заляпать эпоксидкой подшибники набиваем их циатимом


    Циатим не использовать!!!
    Дело в том что он становится вязким со временем и у гальванометра появляется сильная инерция!!!
     
  14. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    да не даный момент из наших форумчан еще некто ничего не собрал,только Ryazanec в ходе экспериментов свои гальво спалил.Но это тоже можно зачесть за результат.Ведь рисунки он получил и анимацию несложную.Многие не хотят братся за такои проэкт не из-за того что сложно скореи что делать надо продуманно и аккуратно.А без станков сделать идеальные гальво не так то просто.Схему собрать и настроить думаю каждыи может а вот сделать высокоскоростной гальво проблема.
     
  15. Sergey33

    Sergey33 Новичок

    коллиматор можно взять из блока лазера (Laser Scanner Unit) от лазерных принтеров и МФУ Samsung , Xerox или копиров и зеркальце там есть (зеркало датчика SOS) маленькое качественное с отражающим слоем поверх стекла,то есть лучу не надо проходить через стекло.
     

    Вложения:

    • lsu.jpg
      lsu.jpg
      Размер файла:
      15,2 КБ
      Просмотров:
      1.131
  16. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Люди ищите старые сд дисководы в них подшибники стоят на моторчике который диск крутит :p
     
  17. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    та что вы гоните??!!!

    ИДЁТЕ в МАСТЕРСКУЮ где делают ДРЕЛИ - БОЛГАРКИ и всякую ерунду ..

    И покупает НА шпильки которые от -- ДВД рома подшибник -- там диаметр внутрений 3 мм

    я лично взял 8 подшибников ! все с внутреним диаметров 3мм а внешние разные
    4 подшибника 3мм внутренний и 8мм внешний
    и 4 подшибника 3мм внутрений и 10 мм внешний

    И всё оке! У НЕГО ИХ СТОПКА что ппц :)
     
  18. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    Вопросы залпом:
    Хочу сделать корпус для гальво из эпоксидки, прям в неё залить катушки и оставить место только для оси с магнитами.
    1. Насколько прочная эпоксидка после затвердевания, не раскрошится?
    2. Какую температуру она выдержит (катушки-таки греюца), не расплавится?
    3. Как она проводит тепло (кто-то вроде из эпоксидки радиатор мутил)?
    4. Если в качестве наполнителя туда засыпать металлическую стружку, будет сильно хреново?=)
    5. А если песка сыпануть?=)
     

    Вложения:

    • -0186.jpg
      -0186.jpg
      Размер файла:
      32,9 КБ
      Просмотров:
      1.138
  19. Sparker

    Sparker Пользователь

    Она достаточна прочная, да и еще устойчива к вибрациям, главное - смешать ее в нужных пропорциях. Я вообже из эпоксилина умудрился сделать нормальный разъем, типа телевизионного, где два контакта, надо было от зарядки для кое-чего запитать кое-что)
    Насчет температуры точно не знаю, но выдержать должна. Пусть luxor ответит, он же авиамоделист, авиамоделисты, насколько я знаю, ползуются эпоксидкой)
    Тепло проводит плохо, судя по постам пользователей, когда кто-то предложил сделать радиатор из эпоксидки. Поищите на форуме, там поподробнее описан ответ на эти вопросы.
     
  20. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    можеш 2 заицев убить сразу.И прочность повысить и теплопроводность.Добавь стружку только алюминевую или дюралевую можеш медную если наидеш.Тогда от температуры не побежит.Еше один факт для эксперимента проведи в небольшое количество добавь при замесе ацетона прочности должен прибавить - хотя сам не проверял.
     

Поделиться этой страницей