25Вт диод. Чтобы такое замутить?

Тема в разделе 'Инфракрасные лазерные диоды', создана пользователем Som, 9 мар 2009.

  1. Som

    Som Новичок

    А если его питать импульсами через ионисторы? Ионистор (см.фото) maxwell 360ФАРАД (6шт- 300 $) 2.7ВОЛЬТ в импульсе 1000Ампер выдаёт.... можно и по серьезней замутить что-то компактное. Только ток все же придется как-то ограничить. А для спецэффектов в тот же корпус можно лазерную указку приспособить на 15мВт. Или импульс для полупроводника будет слишком коротким, чтобы начать излучать. Не хохмите, подсказывайье по делу :) Охлаждение воздушное высоким давлением от пневматики.
     
  2. Som

    Som Новичок

    Ес-сно схему придумать, чтобы ионистор отдавал заряд не весь а порциями пулеметными сериями :)

    Млин мы сейчас так до плазменных пушек портативных дойдем и сайт нафик прикроют спецслужбы. Ведь через ионизированный луч при УФ лазере можно не только элесрачество передавать..... :twisted:
     

    Вложения:

    • DSC00214.jpg
      DSC00214.jpg
      Размер файла:
      72,2 КБ
      Просмотров:
      1.074
  3. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Som, друг, ты кажется не вполне представляешь что такое 25Вт излучения, это нифига ниразу не похоже на 25Вт лампочку.
    25Вт он излучает, значит, допустим что КПД 30% (сергей, если заглянет, точно скажет, он с ними работал, но вряд ли сильно больше), тогда сожрать он должен порядка 75Вт. Напряжение на диоде около 2В (в линейках они вроде параллельно соединены), тогда ток получается 37,5А, а это весьма дохрена. В тепло остаётся 50Вт. Хороший процовый кулер с родным радиатором в принципе справится, но если надо компактно, то без жидкости не обойтись.

    Причём вся эта хрень будет светить на глаз не злее указки (там скорее всего 808нм, которые ты видеть по идее совсем не должен, но из-за дикой злости немного видишь), жечь будет порядком, да, но тебе то не этого надо, как я понял.

    В общем, лично я не вижу смысла паковать этот кирпич в портативный девайс, если ты конечно глаза никому жечь не собираешься. Как инструмент в ЧПУ станок, самое оно.

    Короче, купи китайский фонарик с указкой, запакуй туда двд-шный диод и будет тебе счастье.
     
  4. Aleph

    Aleph Пользователь

    Som разумеется порядком замечтался, но в компактном портативном источнике питания проблем не возникнет. Идей масса: от простых до разумных. Идея первая - приобрести литий-фосфатный аккумулятор и запитать от него диод через гасящий резистор. Максимальный продолжительный ток разряда таких аккумуляторов составляет 70 Ампер. Для этого диода нужно 30 Ампер. Кстати, КПД у него > 40%. Хоть на гасящем сопротивлении и будет выделяться до 40 Вт тепла, для кратковременных включений такой способ сгодится. Идея вторая и наиболее подходящая для заданных условий - понижающий ШИМ стабилизатор тока. Питание от гелевого аккумулятора 12 Вольт подходящих размеров. КПД в районе 80%. На мощности до 100 Ватт можно реализовать вполне компактный преобразователь.
    Пункт последний, о целесообразности:
    В итоге получится дорогая и бесполезная игрушка, которая довольно быстро надоест. Применить её где-либо, кроме как для вредительства, вряд ли удастся. Для таких вещей есть лучшие применения.
     
  5. Som

    Som Новичок

    Давайте вместе разберем для начало что можно, а чего не можно, а то или не нужно.
    1. Для такой игрушки, как правильно выразился Aleph, мне побарабану будет виден луч или только результат его воздействия.
    2. Для того. чтобы был виден луч разумнее приделать минилазер 10-15мВт в качестве прицела. И видно будет. и красяво.
    3. Такая игрушка весьма опасна, кто бы сомневался, и один из способов как-то обезапасить себя и окружающих - это строгий контроль за излучением. Решение - использовать его ТОЛЬКО для коротких импульсов. Прицелился по указке, а потом шмальнул. Решаем сразу ряд проблем.
    - во первых тепловыделение (сколько лазер отдаст тепла при включении на 0,5 сек?)
    - экономичный режим по питанию (на сколько потеряют емкость батарея при кратковременном потреблении в 0,5сек)
    - импульсное сконцетрированное охлаждение пневматикой (сложно, но можно, почему ни кто не расматривал такое охлаждение как вариант? Для импульса может помочь)
    - компактность устройства как следствие

    Если есть какие-то ограничения по характеристикам лазера о которых я не знаю с удовольствием выслушаю.
     
  6. Som

    Som Новичок

    http://www.rc-shop.amocs.ru/product_inf ... ts_id=3239
    [​IMG]
    Ток разряда литий фосфатного аккумулятора 138А!!!! (не знаю на сколько длительного) Дорогой правда зараза. Ноя в детстве не доиграл :(
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    лично я бы для начала посоветовал запустить его дома от стационарного бп..замерить все параметры, тепловыделение и тд..и тогда уже чтото дальше реашть
     
  8. Som

    Som Новичок

    Это естественно
     
  9. Som

    Som Новичок

    А чего тема то заглохла?

    Давайте уж устроим тогда мозговой штурм с вопросником возникающих проблем и вариантами решений:
    1) Что мешает сделать портативным инфракрасный лазер мощность. 10-30Вт? Гм на Ебее есть полупроводниковая линейка 480Вт....
    Питание? Отвод тепла? Не адекватаная для игрушки стоимость (сколько)? Может что еще?

    Я смотрю есть скептики, а есть профи с хитрым прищуром глаз ;)
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    мешает все это...
     
  11. 4eef

    4eef Пользователь

    портативным... если-бы в моих руках был лазерок на такую мощу то я прежде всего бы задавался вопросом типа как собрать выходное излучение в луч... питание не такая уж и большая проблема. далее ето чудо нужно охлаждать. водяное охлаждение самое айс ибо можно добиться мелких размеров при умелом подходе(если делать самопал), если брать готовые комповые детали то ето влетит в копеечку. уже имеем неплохой рюкзак за спиной с аккумами и системой водяного охлаждения(СВО), а ето радиатор, насос, ёмкость и куча трубок. дальше... о высокой надёжности такого девайса можно только мечтать, ибо при первом ударе что-то да испортится. опасность от такой игрушки очень жесткая... если башки нет то можно наделать кучу инвалидов, и себя в том числе. а тем у кого есть башка такие игрушки портативными ненужны...
    но если-же такой игрушки в руках нет, то она и нафиг ненужна ибо стОит бабки... хотя если у вас доллары вместо туалетной бумаги висят в рулончик скрученные то можно попробовать...
     
  12. Роман

    Роман Пользователь

  13. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Ну от ионистора на 3000 фарад 25 ватт пропашет около минуты (50 секунд если точнее), заряжать его можно от простого дешевого лития типоразмера D ну или еще какогонибудь, или дорогой фосфатный литий. Охлаждение? Переодический режим работы (30 секунд светим минуты 2 отдыхаем) массивный оребренный корпус с термотрубками на диод (из штатного корпуса луче будет извлечь, линейка в реале много меньше корпуса с водяным охлаждением). Непрерыв - тут можно СО2 примотать, термотркубками отводим от линейки на корпус и по каппилярам подводим жидкую углекислоту, она испаряется и уносит много тепла, баллончик 88 (естьи 170) грамм, перезаправляется от обычного огнетушика, хватит на некоторое время (несчитал, но 30 ватт 88 грамм СО2, думаю минут 5 сдувать будет точно).
    Для справки ионистор на своем максимальном токе разряда 1000 А работает чуть меньше полусекунды, чем меньше ток тем дольше он будет играть роль "батарейки". Ставим просто качественный стабилизатор тока.
    Давно предлагаю такой девайс, да только тапками кидают и неверят в его возможность.
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    конечно не верим,потому чт это дело либо вообще бессмысленно либо очень трудно выполнимо..интерсно сколько у тебя протянет аккум, который периодически будет заряжать такой кондер :D
     
  15. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Li-ion D-тип (большая советская батарейка) в норме от 5 до 8 Ач, ток разряда до 2 С (10-16 А тоесть получите). Кондер заряжаем через драйвер, долго около 5 минут, потом жарим 50 секунд и снова 5 минут ждем..... Я неговорю-же о непрерывном режиме! Пока кондер зарядится температура девайса придет в норму. Я такие решения видел в живую, правда не на лазерах. Был в совеское время ренгеновский аппарат у военных, так он от обычного автомобильного акка питался (трубочка его кушала 0.1 А 125 кВ) работа 5-10 секунд, 15-30 минут перезарядки и удовлетворял врачей в госпиталях вполне. Так если не надо более 50, а то и менее сек работы, чего говорить о непрерыве? Да неспорю я непрерывный режим непокатит без бандуры с акками и охладителя за спиной, но если хочется эффектно ракромсать "фонариком" банку консервную на глазах у друзей, почему-бы и нет?
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :lol: пиво открывать
     
  17. suschestwo

    suschestwo Новичок

    При наличии 40-80 ваттного диода всерьез бы подумал об изготовлении. Костерок "фонариком" развести.....
    Вообще-то такой девайс только на вредительство располагает, хотя применения нормальные тож есть.
     
  18. MedVed

    MedVed Новичок

    Сделай переносной прикуриватель\костроразжигатель\и просто хитрый маркер;) С охлаждением заморачиваться не стоит. Юзай технологию пулемета Максим. В качестве питалова 6-8 18650Li-ion + мост со стабилизацией напруги\тока + мостик из шоттков. Ну и придумай как защитить оптику лазера от пыли.
     
  19. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я бы сделал ввиде пистолета. Охлаждение - масивный алюминиевый корпус девайса. Драйвер - синхронная понижалка. Благо схему подобрать запросто можно, и токи будет спокойно отдавать нехилые. И КПД в 95% не проблема. Вот только ненадо говорить что КПД тут не важно. В портативе тепло девать кудато проблематично, поэтому нужно минимизировать его выделение...
    А теперь самое главное - источник питания. Я бы набил рукоятку и специальный отсек в передней части (под стволом, перед курком) обычными литиями 18650. Каждый по 5A отдаст, а там больше 20A жрать не будет. Потребление девайса ватт 65. Ноутбуки больше жрут, а у них аккумы не такие уж и большие. И тепло отводится успешно...
    Или вариант толстого и длинного фонаря, но он менее эффектный.
    Как по мне - затея реальная и без рюкзака...
     
  20. GluckMaker

    GluckMaker Пользователь

    По-моему, основная бидабида тут - оптика. Ибо выход этой волоконки - это кружок диаметром 800 мкм, равномерно светящийся этими 25 ваттами. Как его сфокусировать на "пистолетной дистанции" - я плохо себе представляю. Разве что доставить к поражаемому объекту по волокну :D

    " - Цель поражена?
    - Цель не просто поражена, а просто офигела!"(С)
     

Поделиться этой страницей