изготовление плат

Тема в разделе 'Пайка, монтаж, технологии', создана пользователем Samael, 3 мар 2009.

  1. Мартин

    Мартин Пользователь

    Если его добавлять в холодную воду то из-за реакции нагреется до какой температуры? Наверное буду в баночке травить)
     
  2. SviMik

    SviMik Новичок

    Можно и без кипятков и нагреваний. Тогда любая пластиковая посуда подойдёт идеально. И мне абсолютно фиолетово, что время травления будет час :)

    Да нифига оно не нагревается! По крайней мере рукой не чувствуется. Не знаю, то ли FeCl3 у меня не тот, то ли H2O :)
     
  3. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    я первый раз когда травил плату хлорным железом ппц офигел)))Ну в общем так:взял пластиковую баночку,налил горячеватой воды,засыпаю хлорное железо,и вода начинает кипеть секунд пять 0_о...Баночку проплавило :( пришлось менять)
     
  4. Zlobnbly

    Zlobnbly Новичок

    как я заметил лучше травить в ХЖ комнатной температуры мелкие платки ,если дороги толстые можно и до 40 нагреть
    травлю в эмалированой хуйне из под холодца грею над пламенем керогаза

    интересно кто как платы фиксирует?
     
  5. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    А еще неплохо травить персульфатом аммония. Я наливаю в кусок с дном пластиковой бутылки, ставлю в эмалированную чашку с водой, и на плитку. За 10 мин все стравливается
     
  6. Мартин

    Мартин Пользователь

    Чем можно сделать разметку на плате? То есть разметить, если надо подправить и уже обвести специальныи маркером (устойчевый к хлорному железу). Фломастером или графитовым карандашем?
     
  7. SviMik

    SviMik Новичок

    Вот ещё в галерею плату. Сделано фоторезистом :) Размеры - 41х15.
     

    Вложения:

  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    классно...а что за устройство?
     
  9. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    красиво. а фоторезист какой? плёночный или жидкий? а то у меня с плёночным немного не красиво получается...
     
  10. SviMik

    SviMik Новичок

    Юзаю платы, уже покрытые фоторезистом. Выглядят так, или вот ещё.
     
  11. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    а кто как центрует фотошаблоны при изготовлении двухсторонних плат фоторезистом?
    скоро возникнет необходимость изготавливать двухсторонние сложные платы

    и самый главный для всех вопрос (актуальный везде и всегда) - кто как делает соединения между слоями? (минимальные по площади)
     
  12. INFERION

    INFERION Пользователь

    [attachment=1:1w8z34fz]P2073659.JPG[/attachment:1w8z34fz][attachment=0:1w8z34fz]P3023681.JPG[/attachment:1w8z34fz]
    Склеиваю двусторонним скотчем, через полоску того же текстолита, на котором рисунок будет экспонироватся. Тут шаблоны уже совмещены. Просто между ними текстолит засовуется и экспонируется с обоих сторон. Склеивать так лучше по более широкой стороне. С первой фотки пример брать не стоит. Это моя первая попытка, но фотка получилась наглядной. Если нет такого скотча - можно и суперклей заюзать, но он менее удобен...
    А вот так я соединяю слои: http://www.lasers.org.ru/forum/viewtopic.php?p=60250#p60250.
     

    Вложения:

    • P2073659.JPG
      P2073659.JPG
      Размер файла:
      59,9 КБ
      Просмотров:
      761
    • P3023681.JPG
      P3023681.JPG
      Размер файла:
      93 КБ
      Просмотров:
      773
  13. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    о! супер! даже и не думал о таком способе, большое спасибо
     
  14. SviMik

    SviMik Новичок

    А как ты экспонируешь? Одновременно, или переворачиваешь? Если переворачиваешь - как не сдвигаются?
     
  15. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    у нас такие продаются. но я предпочитаю сам наклеевать (плёночный) фоторезист на текстолит. просто в случае не правильного экспонирования или проявления можно нанести фоторезист повторно...
    INFERION, а под что это печатки на второй фотке? если не секрет... ( если я предположу что это какойто драйвер под фиолет, я ошибусь?)
     
  16. INFERION

    INFERION Пользователь

    Fonarik. На второй фотке драйвер на LTC3454.
    SviMik. Если аккуратно переворачивать - не сдвигается. Можно уголок и клеем прихватить, но шаблоны и сами немного от нажима прилипают. Я зажимаю между двумя листами орг. стекла и потом просто переворачиваю всё это дело не разбирая...
     
  17. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member


    Обычным спиртовым маркером из магазина канцтоваров, им же можно и платы рисовать, хлорное железо его растворяет медленно.
     
  18. INFERION

    INFERION Пользователь

    Помнню ещё во времена, когда рисовал вручную, я делал фотошаблон на обычной бумаге с тетрадки в клеточку. Рисовал чёрной гелевой ручкой. Затем погружал текстолит в хлорное железо на несколько секунд, чтоб медь приобрела розовый цвет. Затем приклиевал скотчем этот шаблон, кернил отверстия и под настольную лампу. Через 15 минут всё что освещалось - темнеет. И на плате получается чёткий рисунок, который можно наводить краской (рисовал я нитрокраской с помощью зубочиски)...
     
  19. SviMik

    SviMik Новичок

    Фигасе, почти фоторезист изобрёл :D
     
  20. Technic47

    Technic47 Пользователь

    Re: Драйвер на ADP2504

    Пока не умею делать двухсторонние платы... (
     

Поделиться этой страницей