СОБИРАЮ НОВЫЙ ТВЕРДОТЕЛЬНЫЙ ЛАЗЕР НА 532нм

Тема в разделе 'Построение DPSS', создана пользователем Guest, 8 фев 2009.

  1. Guest

    Guest Гость

    Запрос надо делать.. это не стандартная продукция... В принципе КТП, и необат лития если вырезать под определенными осями то можно выделить треться или четвертую гармоники,, но кпд будет очень низкий.. как правило делают импульсный лазер с модулятором добротности и выделяют красную область пспектра а потом делают еще один внешний резонатор в котором стоит кристалл (или кольцевой резонатор) и выделяют опять -же вторую гармонику...
    Зайдите на сайт фирмы "ЭЛАН" Питерскя контора... уних есть подобные кристаллы.. но цены только по запросу.. но они у них дикие... херкала на зелень для нашего набора стоят там примерно 100-120 евро!!! Так что кристаллы вообще под килобакс будут!
     
  2. Guest

    Guest Гость

    Мужики, учаснии проэкта. Хочу обратить ваше внимание вот на какой факт. ЦБ пустил рубль в свободное плавание, а значт евро и баксы в ближайшее время поползут вверх! так, что всех прошу позаботиться о покупке евриков заранее.
    И вообще если есть возможность, то можно скинуть денежки где-нить в середине декабря. Ибо компоненты к тому времени уже будут на фирме и останется их только вукупить.
    С уважением Сергей.
    Пишите в личку!
     
  3. axis

    axis Модератор Staff Member

    Ясненько :)
     
  4. Случайность

    Случайность Пользователь

    окей, инфа принята, будем бить копилку,
     
  5. Guest

    Guest Гость

    теперь дело за Искателем и Ультрой..
     
  6. ultra

    ultra Пользователь

    Всё окей, принято, всегда готов.
     
  7. Искатель

    Искатель Новичок

    Я тоже готов , что никогда и не отрицал.
     
  8. ivasi

    ivasi Новичок

    Касательно Nd:YVO4 - на что влияет концентрация неодима? В чем разница между кристалами, с концентрацией неодима, скажем, 1% и 5% ?
     
  9. ultra

    ultra Пользователь

    Разница в требуемой плотности мощности накачки. Соответственно, чем больше моща - тем сильнее нагрев. Самые большие концентрации используют только в импульсниках, где можно вложить в накачку огромную энергию за малое время так, что АЭ не успеет раскалиться.
     
  10. ivasi

    ivasi Новичок

    То есть чем больше концентрация, тем выше порог генерации?
     
  11. ultra

    ultra Пользователь

    Чем больше концентрация - тем больше поглощение накачки. При большой концентрации и той же накачке (что и для менее концентрированных) АЭ будет накачан очень неравномерно, до центра накачка почти не дойдет, поглотившись в периферийных областях, в результате генерация будет только с периферийной области или вообще не будет.
     
  12. ivasi

    ivasi Новичок

    Соответственно при мощной накачке и маленькой концентрации ND в АЭ поглощаться будет не все, то есть кпд будет ниже?
     
  13. ultra

    ultra Пользователь

    Естесственно, будет перекачка, лишняя накачка просто внесет вклад в повышение энтальпии вселенной))

    Правда, при продольной накачке едва ли удасться перекачать кристалл. Это может относиться только к поперечной накачке, когда путь, проходимый лучами накачки внутри АЭ, мал.
     
  14. СергейМ

    СергейМ Новичок

    Мужики, разрешите вопрос: почему кристаллы обертывают индием, а не используют термопасту (типа какую на процы наносят для термоконтакта)?
     
  15. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    У индия лучше теплопроводность. к тому же он сразу служит и "клеем", точнее припоем.
     
  16. Guest

    Guest Гость

    Теплопроводность пасты 0.5 ватта на метр кельвин, теплопроводность индия порядка 150 ватт на метр кельвин. Он очень эласичен, хорошозаполняет все микрополости и обеспечивает хороший тепловой контакт, излишки его при зажиме выдавливаются, это не дает вам раздавить кристалл... со временем он не окисляется и в дальнейшем не плывет.

    А паста это не чистое вещество.. по мере ее высыхания будет падать ее теплопроводность, кристалл не будет надежно зафиксирован, она будет газить в резонатор.. в общем одно слово отвратная гадость...

    По поводу концентрации.
    при большой концентрации неодима в кристалле вся накачко поглотится в очень маленькой длинне и вызовет огромный локальный нагрев (в результате поглощения этой мощности в очень маленькой объеме), локальный нагрев вызовет изменене показателя преломления (тепловую линзу) и приведет к изменению длины резонатора и как следствие к его разъюстировке.

    Если взять кристалл с меньшей концентрацией, то даже большая мощность поглотится, но просто это будет носить не столь локальный карактер и это наиболее предпочтительный вар...
    вообще жепри большой мощности накачки , обычно активный элемент спекают с пассивной нашлепкой (гранат) а на ванадате вырашивают пассивную нашлепку... это делается для того чтобы избежать локального нагрева на вводе излучения в активную часть кристалла..
     
  17. Guest

    Guest Гость

    ГОСПОДА КОНСТРУКТОРЫ, кто учавствует в проэкте, пора озадачиться сборкой драйвера...
    Я готов вечерком дать вам схему и после переразводки и файл печатной платы, однако, не хочу их выкладывать в ветку форума. Лучше вы в личку скинете свои майлы и я вам их вышлю... там есть моменты которые хотелось бы обсудить!
     
  18. ivasi

    ivasi Новичок

    Сергей, спасибо за разъяснения.
    А каково функциональное назначение вот такого 6% кристалла 3x3x3мм?

     

    Вложения:

    • 6%.JPG
      6%.JPG
      Размер файла:
      17,1 КБ
      Просмотров:
      1.128
  19. ivasi

    ivasi Новичок

    Блин, это я слепой оказался :(
    Там 0.6%. А мне показалось h6.
    Так что извиняюсь за беспокойство.
     
  20. Guest

    Guest Гость

    нормальный кристалл, концентрация вполне обоснована... я заказываю 3х3х5мм с концентрацией 0.5%...
    С учеом того, что зависимость оптимальный концентрации неодима от длины кристала является не линейной, то 0.6 это оптимум для такой длины..
     

Поделиться этой страницей