N-лазер

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем zews, 6 янв 2009.

  1. Korol

    Korol Пользователь

    Если ты такой умный, то вот тебе исходники и доделывай сам. Для своего лазера я уже всё расчитал. Включая индуктивность, скорость электрической волны.
    [attachment=0:25sqb7vg]N2 laser.rar[/attachment:25sqb7vg]
    Так, что мне это уже не надо. Я просто хотел помочь другим.
     
  2. Случайность

    Случайность Пользователь

    2 Korol

    если возможно, доделай исходники, а то очень хочется сделать этот лазер, а без твоей помощи, придеться делать все на глаз. а то я жду выходных, когда выйдет релиз,
     
  3. ultra

    ultra Пользователь

    Korol, тоже присоединяюсь к просьбе, дело полезное, а ты тут практически единственный, кто так хорошо знает эту тему.
     
  4. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    если что не так, то извиняюсь..
     
  5. Korol

    Korol Пользователь

    Я хотел шоб ты сам попытался расчитать и убедился в этом(так что не парся, всё норм). А главное понял в чем ошибка!
    И никогда не извиняйся за свою точку зрения!
    А файлик будет в выходные. Если всё будет очень хорошо, то вечером в пятницу.
    Кстати, побольше критики на мое творение!Мне надо знать чё не так. И чё бы там хотелось видеть.
     
  6. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    Ну ты сам напросился :D ...лично мне не понятно на данный момент только одно, зачем вводить вручную КПД, мне кажется это поле должно быть красным и рассчитываться самой программой в зависимости от устройства лазера ( состав и плотность газа, материал конденсаторов, напряжение питания и тд тп)
     
  7. Korol

    Korol Пользователь

    Так ошибка не моя. Ты писал: "есть мнение что никаких волн нету и напряжённость поля меняется мгновенно, а не распространяется волной со скоростью света, так что это всё ещё писями по воде виляно"
    Если бы это было бы так, то максимальная длина электродов могла быть любой. А оно так не может быть.

    Там с файликом проблемы. Я не знаю как туда впихнуть плотность тока. А это очень важная величина!Если меньше некоторой критической величины, то всё. Генерации не будет. Разряд не накачает. И там есть ещё один момент. Нужна будет толщина обкладки. Если в роли обкладки фольга, то толщину фольги. Это нужно для расчета индуктивности
     
  8. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    я думаю максимальную длину электродов нужно ограничивать по другой причине (кстати и минимальную тоже), по тому что нельзя до бесконечности увеличивать длину электродов при определённом давлении газа и составе газа и приложеном напряжении на электроды, иначе не выйдет качественного однородного разряда который очень необходим для усиления света при пробеге от одного края электрода до другого, а не потому что там якобы ток распространяется как-то волнами по обкладкам конденсатора

    и ещё в идеале нужно в расчётах учитывать толщину электродов так как она может быть разная у тех кто будет собирать лазер или сделать пометку для какой толщины электродов верны эти расчёты, но главное это конечно длинна

    насчёт тока согласен, просто сделай пометку в стороне что ток не должен быть меньше какой-то величины , а вот ёмкость конденсаторов от толщины обкладки думаю не сильно зависит, скорость заряда-разряда может быть, но врядле емкость
     
  9. Korol

    Korol Пользователь

    С первым абсолютно не согласен. Со вторым частично. Толщину электродов надо учитывать. Потому что она влияет на плотность тока!Если плотность тока будет меньше определенной величины, то всё. В разряде не возникнет инверсии населенности.
    Готовьтесь,файл будет сложен в использовании. Вот скрин:
    [​IMG]
    И это он не доделан!Т.е. это не окончательная версия!
     
  10. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    а время зарядки конденсаторов тоже надо вводить, а откуда брать это "время" ? :confused:

    не забудь расстояние между электродами указать ! а то замучают вопросами :D
     
  11. Korol

    Korol Пользователь

    Извиняюсь за такую задержку. Для этого были причины.
    [attachment=0:zu0v09f6]N2 laser(2003+2007).rar[/attachment:zu0v09f6]
    В архиве есть файл для 2003 офиса и для 2007.
    Файл не закончен!Надо разобраться:
    1. С плотностью тока в разряде между 2 электродами.
    2. Пробивным напряжением искровика.
    3. КПД такого лазера(скорее всего это получится только экспериментально).
    и там ещё с некоторыми вещами
    Ну и добавить объяснения. Потому что их там щас НЕТ. Так что спрашивайте у меня здесь.
     
  12. Korol

    Korol Пользователь

    С плотностью тока в разряде между 2 электродами решено частично(кому надо сфоткайте электроды(я расскажу как) и я сам рассчитаю).
    Ещё понял как точно вычислять время разряда и ток во время разряда.
     
  13. Yun

    Yun Пользователь

    Собрал себе воздушку (воздушный N2-лазер). Балуюсь.
    Вот фотки:
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG]
    Все просто. Доступно каждому. Не требует ничего, кроме того,
    что у радиолюбителя и так уже есть.
    Макетная сборка (поверх доски и с грузами для прижима)
    делается за 20 минут. Средняя мощность в свете низкая
    (единицы милливатт), расходимость тоже не особо... Но
    фан на пару недель гарантирован.
    Кто хочет повторить - трушный гайд лежит тут:
    http://www.sparkbangbuzz.com/tealaser/tealaser7.htm
    Но он на английском.
    Трушная подборка ссылок на азотники их принципы и прения по
    ним валяется тут: http://www.repairfaq.org/sam/laserfaq.htm
    (тоже на английском).
    Ваще думаю было б правильно если бы ссылка на гайд по
    сборке воздушного азотника была прямо на заглавной странице
    lasers.org.ru.

    -=WBW Yun=-
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    и на что он способен?это уф лазер генерирующий рак?
     
  15. Koshak123

    Koshak123 Новичок

    Yun создал бы тему как сделал ,я вот не проч попробовать сделать такое ,ещё бы красители и зелень забабахать.
    у меня вопрос не могу разобраться где там сам азот))))
     
  16. Yun

    Yun Пользователь

    Гайд?

    Я могу написать гайд...
    Но вы точно этого хотите :?:
     
  17. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Конечно хотим!Я думаю все только ЗА будут!Мне тоже было бы очень интересно почитать гайд по изготовлению ;)
     
  18. misha-popov

    misha-popov Новичок

    А можно узнать, формулы для расчета параметров прибора были по ходу дела скомпанованы или же у вас была информация.
     
  19. tvv385

    tvv385 Новичок

    Формулами и рассчетами(но сначала надо собрать коллекцию книг с ними) можно серьезнее позаниматься,
    если есть желание...

    Можете даже тут сделать тему(там насколько хороших инженеров есть, помогут если че)
    http://professionali.ru/GroupInfo/1862

    Но тока если по-серьезному - децкий сад мне уже надоел, иначе удалю нафиг ;)


    Для начала надо будет

    1) выбрать софт и написать свои стандарты, в чем делать рассчеты
    (про виндовые всякие проделки вроде экселя сразу забудьте - самые полезные люди сидят под юниксами,
    а если они ваш рассчет не смогут запустить, то и не проверят и помогать не будут. А если сделают
    рассчеты на своих любимых наборах научного софта под линукс, то тогда вы это все замучитесь настраивать и запускать.
    Хотя есть один компромиссный вариант - взять старый софт под DOS, он запуститься через эмуляцию и там и там)

    2) собрать коллекцию книг по теме и сделать из нее одну раздачу торрента, чтобы не рыскать по всему инету

    3) ну собсно начать делать библиотеку рассчетов ;) Подробные комментарии и ссылки на страницы книг откуда взято обязательны.

    Примерно так короче, хотя возможны и варианты ;)

    Vladimir
     
  20. Korol

    Korol Пользователь

    мне кажется, что это всё будет решать тот, кто будет их готовить!
    а это на сколько я понимаю пожелания
     

Поделиться этой страницей