ОПЫТ УБОЯ ЛАЗЕРНЫХ ДИОДОВ

Тема в разделе 'Лазерные диоды', создана пользователем ANaRKiSt, 27 дек 2008.

  1. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Vik, у некоторых взрывался. У меня вчера литий (от сотового) ночью рванул. В банку с шурупами как-то угодил, его коротнуло. У банки крышку вынесло

    Но кондеры подешевле взрывать будет :D
     
  2. ORANGE2113

    ORANGE2113 Пользователь

    По неизвестной причине умер диод 22х из LG.На ногах был конденсатор напаян сразу же.Потом минут 5 работал на 250 мА, минуты 3 на 390.(только испытывал еще)При очередном включении на 390 диод секунд через 10 стал неожиданно светить тускло.Падение 2,8 было.Провода не отваливались не замыкалось ничего, просто потух.Стоял в аискизе, не перегревался. :evil:
    Остались 16х и 18х, в принципе и они жгут хорошо, пока не буду покупать мощнее
     
  3. Drakul

    Drakul Новичок

    Первый сгоревший лазерный диод. В общем такое дело. Сварганил классный корпус из фонарика, драйвер суперский, Аксис со стеклянной линзой. ЛД 20Х Лж. Работал недели две - просто замечательно. Достал пружинку широкую внешнюю, на коллиматор. Одеть-одел, но после этого секунд 10 работал лазер максимум. Потом как то потух, светит очень тускло, хоть излучение и лазерное и если на листок с расстояния в 5 см светить - полоски такие подозрительные в пятне излучения. Читал что это признак переохлаждения вроде бы, так еще морозов не было.. Пружинку - аккуратно вынимал-вставлял, зацепить в принципе не мог.. В общем какая то глупая и непонятная смерть..
     
  4. КИЛОВОЛЬТ

    КИЛОВОЛЬТ Новичок

    а я свой "убил" лазер тем, что у меня стаб размещался в бат. отсеке, и при пропадании контакта, когда вынимаеш контейнер для батареек, повышается напряж. на выходе преобразователя. вот и п...зда приснилась моему лазеру.
     
  5. REKREAT0R

    REKREAT0R Новичок

    Отраженкой перегрел и пи-ц ему настал
     
  6. TuzRostislav

    TuzRostislav Новичок

    Это лазерный диод светит на белую бумагу без линзы.
    Вопрос, это зеркало в лазере прогорело?


    [​IMG]
     
  7. Vik

    Vik Пользователь

    Во кстати, у меня так же!!! Седня запалил утром, хотел тож написать вопросс :) ТОесь кароче свет пахож на как от фиолетового ЛД без линз, внутри полоска яркая, потом несколько линий и по бокам тусклее. Вот не помню как было раньше, щас просто линзу скрутил и заметил что так...

    ЛД от каретки лыж, та самая типа крутая которая :cool:
     
  8. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    TuzRostislav
    Зеркало перегорело. Так как самая яркая часть должна быть посередине, а у тебя она по бокам
     
  9. Vik

    Vik Пользователь

    А у меня посерещине, а по бокам тускло, а разве с новья так и было, чет уже не помню... вроде он же кругом светил????
     
  10. Coherent

    Coherent Новичок

    А у меня один умер по очень понятной как потом оказалось причине. Диод был от 16х работало все отлично, драйвер был на лм 317, работал от дорогого блока питания, потом подрубил к аккумуляторам, и он стал тускло светить все проверил ток в районе 190ма был и все нормально. А потом подрубил осцилл к этим аккумам и дрйверу и увидел странную вещь... Первые где то треть секунды напряжение подскакивало аж до 8вольт. Этого времени и напряжения было достаточно чтобы сжечь диод. Причем подрубив к другим аккумам, этого больше не происходило, что то странные аккумы, с сильным начальным импульсом, больше таких не встречал а те уже давно перестали работать и сей час где то на свалке... Вот такой вот странный опыт убоя был у меня :(
     
  11. Djok_39

    Djok_39 Новичок

    Стабилизатор работал в режиме стабилизации напряжения или тока?
    Хорошо было бы увидеть схему с номиналами деталей, в первую очередь конденсаторов и разъемов...

    Я свой первый лазер убил по глупости - поставил электролит после балластного резистора, но до разъема, куда лазер подключался...
    Превышение напряжения было всего 200mV на резисторе 1ом :cry:
     
  12. REKREAT0R

    REKREAT0R Новичок

    Ток на превысил на 0,2А вот и сдох Тузик
     
  13. doc

    doc Пользователь

    Помер сегодня мой красный тоже по непонятной причине. Прекрасно работал почти полтора месяца, а сегодня в одночасье стух. Никаких отраженки, перегрева и т.п. не было. Драйвер от Inferiona, по-прежнему честно подает 3.05 В на уже дохлый диод.
    Непонятно... :(
     
  14. Djok_39

    Djok_39 Новичок

    Инферион же говорил, что безопасное напряжение 2.9-2.95 вольта :)
     
  15. ABA

    ABA Пользователь

    Здесь не сказано, какой диод (может с16х) а для 22х зто можно сказать норма.
     
  16. doc

    doc Пользователь

    Диод х22
     
  17. Djok_39

    Djok_39 Новичок

    Если сдох, значит не норма, ИМХО :)
     
  18. doc

    doc Пользователь

    Реанимировал сегодня свой красный, диод заменил. Посмотрим, сколько этот проживет. Хотя подозреваю, что сдохший просто неудачный экземпляр был.

    P.S. Тут где-то на форуме читал, что у одного заказчика Артема в 2-х лазерах подряд диоды сдохли тоже без уважительных причин.
     
  19. romiro966

    romiro966 Пользователь

    Всем привет!Решил поделиться своим опытом убоя.И так,при окончательной сборке синего лазера я в корпус по ошибке вставил модуль с фиолетом на 120мА(приготовленый для RGB) Драйвер по схеме от ArtDen на выходе 1.2А. Включил,и лазер засиял мощным фиолетовым лучем.Это продлилось секунд 6-7 и потух,а из корпуса пошол вонючий дым.Вскрытие показало что микруха превратилась в кусочек золы.Короче ни фиолета,ни драйвера.
    НО ОЧЕНЬ ХОРОШО СВЕТИЛ !!!!!!! Но мало светил.
     
  20. Starsun

    Starsun Новичок

    А я вот не давно ИК специально спалил(проверить хотел)-превысил напругу где то до 3v)))) такой красивый дымок пошёл) ЛД нагрелся так что аж припой отпал))) я вакуе
     

Поделиться этой страницей