Драйвер на LM2621

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем CONDOR, 15 мар 2008.

  1. Makaveli1993

    Makaveli1993 Пользователь

    Suslox, не только лампы, ещё дискретники тож катят, но не микрухи)

    Собрал по схеме из даташита вот фото
    [​IMG]
    [​IMG]
    Не пойму в чём проблема - выше 0.3 вольта напряжение на выходе не поднимается, причём нарастает с нуля примерно 0,01 В. в пол секунды! Что это может быть?=( Ошибок вроде нет, полярности соблюдал!=)
     
  2. Sparker

    Sparker Пользователь

    Я что-то не понимаю... конденсаторы что-ли электролитические на входе и выходе? Нужны танталовые! Они, именно они, частота очень высокая, электролитические не справятся. Будте осторожны! У танталов полоска - плюс, а не минус.
     
  3. Skar

    Skar Новичок

    Правильно сказал товарищ Sparker, танталы ставь.
    Добавлю - цепь обратной связи и выбора частоты залита спиртоканифольным флюсом. флюс следует удалить, притом не только с платы, но и с днища резисторов.
     
  4. Makaveli1993

    Makaveli1993 Пользователь

    Блин, реально, на кой эта импульсная техника нужна)))))))

    Мне что плату купать в спирту, чтоб вымыть весь флюс?:)
    Кстати, кто знает, если при напряжении в 2.4 В. и токе 130Ма лазерный диод тускло светится, это ему нехватает напряжения или ему хана?=(
     
  5. Skar

    Skar Новичок

    плату перед сборкой купать в бензине, детальки после лужения в нем-же. Паять без флюса. и все будет прекрасно работать.)

    Диод ИК? наверное ему уже поплохело, если на нем 2.4В
     
  6. Makaveli1993

    Makaveli1993 Пользователь

    нет диод красный... наверно красный...
    [​IMG]
    [​IMG]

    который слева без линзы и алюминиевого корпуса
     
  7. Skar

    Skar Новичок

    нормальное напряжение на красном - 2.8-3.0В (для долгой и счастливой жизни диода).
     
  8. Makaveli1993

    Makaveli1993 Пользователь

    А если 3.1? у меня стабилизатор по идее именно на столько и настроен(теоретически)
    Так если он светится но тускло на 2.4 В. и 120 Ма это нормально или ему уже не светить на тучи?=(
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    начни с установки танталов :)
     
  10. Makaveli1993

    Makaveli1993 Пользователь

    Ну ладно выходной на 100 мкФ - есть с того же двд :D
    а на 22 надо будет снова ехать на рынок=( Хотя вобще не вижу смысла на входе ставить тантал! Там ведь кондер нужен в качестве буфера... хотя хз, я в импульсной технике не разбираюсь)
     
  11. Sparker

    Sparker Пользователь

    Там высокие частоты, очень высокие, для обычных электролитических они просто непостижимы. Нужны танталы.

    А теперь мой вопрос: на что влияет емкость конденсатора на выходе? Я обратил внимание, что в датащите две схемы. Отличаются емкостями конденсаторов на входе, выходе и отличаются индуктивностями. Та схема, что с большими номиналами индуктивности и конденсаторов может держать больший ток.
     
  12. Skar

    Skar Новичок

    Емкость выходного конденсатора? - на сглаживание пульсаций выхода, в теории. :oops:
     
  13. Sparker

    Sparker Пользователь

    Странно... Мне кажется, что драйвер вырубается не из-за аккумуляторов, а из-за косяков в нем. Темболее странно, ведь она держит не очень большой ток, 0.2А. Вскоре попробую поставить конденсатор повыше, пусть будет как в инструкции. Хочется, чтобы драйвер высасывал иккумы хотябы до Вольта(на 1 шт.).
     
  14. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    На всякий случай продублирую сюда ссылку на мой опыт с MAX1674 (альтернатива LM2621): viewtopic.php?f=30&t=2028 :)
     
  15. Makaveli1993

    Makaveli1993 Пользователь

    На выходе кондёр ещё стоит для плавного включения лазера=)
    а никто не скажет о работоспособности моего ЛД?
     
  16. Sparker

    Sparker Пользователь

    Ага, инжинеры из National semiconductor прямо таки специально добавили на выход конденсатор в стандартной схемы включения, авось кому либо понадобится плавное включение. (=
     
  17. Makaveli1993

    Makaveli1993 Пользователь

    :lol: мало-ли) Может для защит от переходных процессов, эдс самоиндукции и т.п. вариантов куча=)
     
  18. SviMik

    SviMik Новичок

    Это логично. Драйвер ведь импульсный. Значит конденсатор больше энергии сможет запасти во время импульса, вот тебе и ток...
     
  19. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    SviMik, нет не так. Из-за большей индуктивности падает частота преобразователя, а значит требуется конденсатор большей ёмкости, чтобы сгладить напряжение на выходе.
     
  20. Старый

    Старый Новичок

    Народ, а куда схема драйвера подевалась? Может я туплю, но схемы не нашел на LM2621
     

Поделиться этой страницей