Установка лазерных эффектов

Тема в разделе 'Гальванометры open loop (без обратной связи)', создана пользователем Саня, 5 ноя 2008.

  1. Neon

    Neon Новичок

    гыы, у меня похоже та же история буде, в нашем мухосранске ниче не достать. придется ехать либо в Ёбург ливо в Челябу =( либо в тюмень, эт самое ближайшее ...
     
  2. San

    San Новичок

    Сегодня наконец то осуществил мечту. Сделал ЛАЗ."Эффект" В качестве реагирующего на звук элемента использовал шаговик от привода, тот что каретку двигает. к нему эпоксидкой приклеил ушко, а на него уже стёклышко такое почти прозрачное от привода, но для лазера оно почти непрозрачно, т.е. получается зеркало с напылением наверху. (голубоватого оттенка напросвет). крепишь к ушку резинку как в случае с гальванометрами от жёстких дисков и подключаем к усилителю. Схема припайки катушек шаговика видна на фотках.Дешево и сердито, а эффект замечательный
     

    Вложения:

  3. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Охренительно же.
    Давно хотел эти движки попробовать, всё руки не доходили.
     
  4. SviMik

    SviMik Новичок

    Как ты им управляешь? Я смотрю ты 2 катушки соединил паралельно чтоли :confused:
    Я для шаговиков целую схему с контроллером городил... И долго программировал, чтобы его просто вращать в разные стороны :)
     
  5. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    То чтобы крутить.
    А тут он в как гальванометр в пределах одного шага колеблется.
     
  6. SviMik

    SviMik Новичок

    1 шаг это всего четверть оборота ведь (или около того). По карйней мере у шаговиков из флоповода.
    Крупнее шаг просто не бывает. Эта каретка на 1мм наверное двигается, если в 1 шаг.
    Хотя, если он туда звук подаёт, то может и в случайном порядке перескакивать...
     
  7. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Шаг у него наверное 36 градусов (10 шагов на оборот).
    В пределах этих 36 градусов он и колеблется, вполне хватает чтобы луч отклонять (на картинке просто луч в сторону камеры направлен, поэтому много кажется).
     
  8. San

    San Новичок

    Да там две ктаушки в паралелль соеденены и подключены к каналу усилителя на TDA (тоже самодельный 2х40 Вт), но на полной мощности если включить, знаю что от коретки ничего не останется :) Что касается движка, то я один раздолбал до того как.. говорится :Yahoo!: только для того чтобы посмотреть как устроен, так вот под каждой из катушек стоит сборнй статор железный и в сбоке под каждой из катушек оказывается по 10 как бы то сказать намагничивающихся полюсов. благодаря им вращается ротор-магнит двигателя, ещё не всё. Под второй катушкой тоже самое но с определённым сдвигом. Я долго ломал голову, и по моим подсчётам шаг оказался 360/20=18 градусов, а самое удачное соединение катушек - в параллель , Пробовал одну из них в параллель , но другими полюсами - получилось не совсем, пробовал на вторую катушку диод ставить, чтобы вырезать одну фазу - есть определённый эффект, Вобщем тут для фантазии уйма простора. К сведению сопротивление каждой катушки 10 Ом, в параллели - это 5 , так что любой уселок вытянет и не сгорит. Пробовал замутить то же самое с обычным однофазным дижком - х@ень скажу сразу. большая инерционность и если не закрепить ротор крепко резиной (а у меня не получилось) или пружиной , то он ловит состояние, в котором перестаёт реагировать на музыку, видать контакт щёток теряется. :"": Надо сказать что такое промежуточное состояние можно найти и в шаговом двигателе через n-е число градусов, но эта проблема решается подключением второй обмотки и главное закреплением ротора резинкой (как я ) или пружиной можно (той которая тянется). кстати от силы натжения тоже результат зависит и частота на которую он реагирует. ССори за определения, я не техник я химик.
     
  9. San

    San Новичок

    Да, насчёт градусов. чтобы отклонить луч на 90 градусов - а это дох@ена для любой дискотеки нужно колебание в 45 градусив при горизонтальной постановке лазера по отношению к зеркалу гальванометра. у нас шаг получается порядка 36 градусов, то есть на стене имеем 72. У меня с трёх метров на стене линию рисовало длиной около трёх метров. И ещё - при подаче дополнительной мощности с усилка (поднятие громкости), амплитуда растёт. И тут о колебаниях в пределах шага говорить не стоит.В общем работает хорошо и без сбоев, раскачать усилителем можно до полной поломки, повесив на вторую катушку "прибамбасов электронных" можно изменять немного картину. Дерзаем!!! :Yahoo!:
     
  10. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ну в принципе, если обе обмотки подключены, то до 2-х шагов можно выжать.
     
  11. snakepv

    snakepv Новичок

    собрал систему на HDD рисунок почемуто маленький с3 метров примерно 20/20 помогите в чём дело?
     
  12. Old vampire

    Old vampire Новичок

    Или резинки туго натянул или мощность на входе в катушки маленькая-нужен усилитель
     
  13. snakepv

    snakepv Новичок

    мощность прибовляю головки на HDD дёргаются как бешеные
     
  14. Old vampire

    Old vampire Новичок

    Во первых, плавнее прибавляй, попробуй чуть побольше, а во вторых-они и должны быстро перемещаться!
     
  15. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    а по моему усилитель близко к головкам, и прибавляешь когда он возбуждается и дергаться начинает.

    Еще вариант - подбели нормальные переменные резисторы, надеюсь не на 1 МОм стоят? :D
     
  16. snakepv

    snakepv Новичок

    усилитель находится долеко. а зачем там сопротивление вообще не пойму сопротивление катушек и так одинаковое. я думаю может из за зеркал я использовал обычное зеркало и расположено оно не на оси поворота головки. или иззо лазера у меня для эксперементов обычная указка за 50 р.
     
  17. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Незнаю как у тебя у меня с 2х метров фигура в пол метра где то, дольше если делать то уже выходное окошко корпуса съедает, можно было бы и больше.

    сопротивление катушек может быть и разное (у меня винты разные были, резистором до одинакового результата доводил)
    Я про переменный резистор который амплитудой сигнала регулирует (громкость если это можно так назвать) тоесть тот который ты крутишь, тоесть очень чувствительный может быть регулировка.
    А про то что дергается... похоже что или сами головки в резонанс уходят или усилитель возбуждается, или сигнал слишком сильный для них резко становится (плохой переменный резистор). Что за усилитель? есть фото девайса? может что подскажу по фоткам.
     
  18. Old vampire

    Old vampire Новичок

    Действительно, скинь фотки, так проще разбираться. И опиши откуда сигнал на усилитель идет - если с компа, попробуй на компе уровнем сигнала поиграться, если с МП3шника - тоже попробуй. У меня на компе усилок от магнитолы - на максимальной своей громкости возбуждается, хотя на выходе звуковой карты ноль. Точнее только шумы. Если же к МП3шнику подключаю усилок - самовозбуда нет.
     
  19. redzerg

    redzerg Новичок

    Товарищи подскажите где звуков можно взять на эту установку или может можно самому сделать?
     
  20. redzerg

    redzerg Новичок

    Те что были выше уже скачал. Хочется еще чего нибудь попробовать.
     

Поделиться этой страницей