Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Роман

    Роман Пользователь

    как раз таки наоборот вы всё усложняете, я же предлогаю всё просто с минимальными затратами,
     
  2. axis

    axis Модератор Staff Member

    Снова? Сумматор на зеленые модули. проще никак.
     
  3. Роман

    Роман Пользователь

    axis
    почитал я сейчас тему Сергея куда ты меня вчера направил
    пересчитал всё убрал лишнее (работу и материал...........)
    и получилось что я был прав (если учесть то что он не искал как я понимаю товар подешевле (не брак не некондицию а другова продавца)) разница лишь в том что он использовал два кристалла я же предлагал склейку один.
    мне понравился у него один абзац ты наверно необротил внимание на него:
    "В понедельник попробую качнуть 2х ваттным ЛД с полоском 200микрон! погляди что получится! Теоретически плотность мощности у меня должна стать в 2 раза больше!"
    а выше следовало:
    качаю двумя ваттами с полоском 380микрон..
    на выходе мощы 450мВт
    вот и получается что ожидал 50% про которые ты выше пишешь что невозможно.
    дальше я правда пока не читал что там у него получилось..........
     
  4. axis

    axis Модератор Staff Member

    Плотность мощности. подразумевалось накачки. Я писал тебе выше, что качать кристал нужно перетяжкой. Тогда в кристале будет насыщение. Тоесть нельзя кристалл просто "освещать ЛД". Тут и получается, чтобы качать ЛД линейкой, с линейки нужно МАКСИМАЛЬНО тонкий фокус. Вот и у Сергея, он качал полюском 380, соответственно перетяжка была толстой, качая 200 микронным ЛД перетяжка в два раза тоньше. Соответственно ванадат будет лучше генерить 1064нм.
     
  5. Роман

    Роман Пользователь

    ты тогда так написал что с твоих слов следовало что получить 50% вообще не реально
    теперь можно так порасуждать? допустим нам не нужен большой процент пусть останется не 20 а меньше 10%
    берём диод не 20 а 40 или 60W и снова на него склейку что получаем? без всяких там прибанбасов..
     
  6. axis

    axis Модератор Staff Member

    Да пойми ты Ром, если бы так можно было сделать, то не стоили бы лазеры на 5 Ватт по 9000$(Я о настоящих 5 Ваттах).Физика, с ней спорить бесполезно.Чем мощнее ты берёш линейку, тем больше у тебя на ней эмиттеров, тем сложнее из неё получить перетяжку.
     
  7. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    Роман, axis, о чём вообще спор и в чём сыр-бор?
    Всё же просто как два пальца об асфальт: создаём лазерный диод который сразу генерирует на 532нм и качаем хоть 5 хоть 10 ватт.
    Полупроводников и легирующих их примесей в наше время вагон и маленькая тележка, по этому нет проблем, заказываем химически чистый полупроводник с ебеея, примеси нужные в интернет магазинах покупаем, одно посыпаем другим, прожариваем в духовке, отпиливаем нужной по размеру кусок кристалла болгаркой, потом делаем зеркала, ну тут опять же ничего сложного, просто надо компрессор от холодильника что бы вакуум в той же духовке создать ну и напыления сделать, на худой конец, что бы атомы знали куда в вакууме лететь, используем строчник от телевизора, что бы высокое подать и определить направление, точно так же делаем просветление, наконец делаем подложку расплющивая старое золотое кольцо на наковальне молотком или опилив его надфилем, потом кристалл паяем на подложку любым паяльником и всё, 5 ватт диод готов.
    А самое главное, это реально продвинет науку, так как никому не интересно уже навешивать склейки на линейки, это же уже прошлый век, а тут появиться реальная возможность утереть нос всяким учёным, которые возомнили что они что-то там знают, я уже не говорю о том, что можно сразу рассчитать всё так что бы лазер получился одномодовый и вообще по параметрам очень хороший, а продавая с такими параметрами лазерные диоды можно будет серьёзно навариться по деньгам, ведь цена исходных компонентов копеечная (или вообще халявная - кремний он вон под ногами лежит)!
    И не надо говорить что это всё невозможно, да запросто, вон почитайте как первый ускоритель заряженных частиц делали, буквально на коленках из хлама, а сейчас такие компьютеры у нас на столах, что на них можно за сутки просчитать положение всех звёзд на небе на миллионы лет вперёд, так что всё запросто будет, нужно только всё хорошо посчитать, ну и духовку пожарче, да компрессор от холодильника помощнее, а если одного не хватит, то два соединить один за другим.

    Роман, если решишься делать, я могу дать схемы включения компрессора от холодильника и схему строчника, что бы получить высокое напряжение нужное для напыления зеркал и просветлений.
     
  8. мирон

    мирон Пользователь

    To AZM.SU: Толсто же!
     
  9. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    мирон, да надоело ересь читать и решил показать насколько это ересь. А ересь это настолько, что даже мне, человеку далёкому от лазерной техники и лишь прочитавшему немного педевикию и разные стаейки, очевидно что ересь.
     
  10. axis

    axis Модератор Staff Member

    У меня был дикий смех, это точно нужно в юмор... :lol: :lol: :lol:
    Или где там про лазер из карамельки.... А по серьёзному, я видел зелёный ЛД на каком то сайте правда всего 5 мВт, но где то даже фотка есть сохранённая. Поищу.
    Что то типо вот такого http://www.thorlabs.de/thorproduct.cfm? ... r=NDS1113T.
    Цвет был похож как если смешать диод от ПХР с зеленью.
     
  11. Vik

    Vik Пользователь

    Ценнег пове5рг меня в шок
    Price: $3,481.00 :confused:
     
  12. doc

    doc Пользователь

    Ооочень обидно спалить будет. :)
     
  13. Роман

    Роман Пользователь

    я это всё понимаю
    ты не понимаешь что они стремятся получить как можно больше на минимальной точке, я же говорю о этой мощности в размере не одного диода а линейки
    только и всего
    AZM.SU не смешно, а в холодильниках и строчниках будут вопросы пиши проконсультирую
     
  14. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    Роман, а кому это нужно то 25 лазерных лучей по 200мВт?
    Если так хочется 5 ватт то вместо городьбы с линейкой, просто купи 25 лазерных модулей по 200мВт и смотай их изолентой, аккурат тот самый эффект и получишь:
    > они стремятся получить как можно больше на минимальной точке, я же говорю о этой мощности в размере не одного диода а линейки

    Физически излучаемые поверхности будут далеко не в одной точке, как тебе того и хочется, только без линейки, без её охлаждения, без проблем с десятками ампер на двух вольтах, а то что они будет разнесены чуть больше, чем на миллиметры или доли миллиметра, для оптики не проблема для манипуляций при попытках свести в один лучик даже удобнее.

    Как бы говорить то можно что угодно, теорию развивать, но реальность будет неумолима жестока - сложно отвести 800мВт тепла из объёма 1,5мм кубических, особенно если рядом (а в предлагаемой тобой схеме они будут рядом) находятся десятки других 1,5мм кубических которые тоже хотят что бы от них отвели 800мВт тепла.

    Так что смешно, ещё как смешно
    [здесь и далее гомерический хохот]
    [гомерический хохот стихает]
     
  15. Роман

    Роман Пользователь

    вот теперь мне тоже стало смешно тебя читать
    тебе про одно а ты про другое.
    я всё надоело ................................
     
  16. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    Роман, вообще то мы про одно и тоже: много мощности в многих лучах.
    Но ты ещё и конкретизируешь: лучи на малом расстоянии между продольными осями лучей.
    Я тоже конкретизирую: сложно тепло отводить с малого расстояния (читать как - кристаллы преобразователей длины волны вплотную).

    я тоже всё ................................
     
  17. h1k0

    h1k0 Новичок

    Помогите спаять простейший драйвер.
    есть резисторы на 2.2 ома, неполярный кон.100нф и полярный 100мкф 24 В.
    вопрос сколько резисторов ставить, чтоб от двух пальчиковых батареек нормально было, а то тестер сломан (((
     
  18. axis

    axis Модератор Staff Member

    чтоб от двух пальчиковых что было нормально? вибрация? Вы расскажите что нормально вам нужно....
    Какой ЛД, сколько току нужно на ЛД... Ну худой хоть красный или ИК? Или может фиолет? а может синий на Ватт?
     
  19. Djeday

    Djeday Новичок

    как правильно сфокусировать лаз указку Laser pointer зелёного цвета,одна из двух линз отсутствует,та что внутри находится,чем её можно заменить?
     
  20. axis

    axis Модератор Staff Member

    а как ты правильно сделал что линза теперь отсутствует? Замени такой же линзой. А первая линза у тебя регулируется? или резьба проклеена? Если проклеена, всё сложнее. Придётся искать оригинальную линзу или полностью переделать оптику.
     

Поделиться этой страницей