Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. INFERION

    INFERION Пользователь

    И почему сразу ЛД сгорел? Вариант с траблой склейки отпадает что-ли? Она же тоже не отличается высокой стабильностью. Да и увидеть тусклый свет от дохлого 808nm ЛД както сомнительно. Вот от рабочего ещё вполне возможно. Только это может быть последнее, что вы увидите этим глазом (но у нас всё равно есть запасной :D )...
    Возможно ЛД просто сейчас не получает нужный ток, при котором склейка заводится. Чуть ниже и уже всё - генерации нет. Или склейка немного съехала и теперь требует гораздо бОльшую мощность накачки...
     
  2. vovka

    vovka Новичок

    а что за склейка???
    и если с ЛД проблема, как сменить мне эту кроху??? и как его отсоединить???
    опыта еще никакого не было в таких делах....
     

    Вложения:

    • DSC00014.JPG
      DSC00014.JPG
      Размер файла:
      121,7 КБ
      Просмотров:
      699
    • DSC00016.JPG
      DSC00016.JPG
      Размер файла:
      86,4 КБ
      Просмотров:
      660
  3. INFERION

    INFERION Пользователь

    Вот этот кристалл и есть склейка. Он и превращает ИК в зелёный. Очень чувствительная штука, тронешь - работать не будет...
    ЛД прячется сразу за ним, но не думаю что он сдох. Склейка куда капризнее самого ЛД...
    Ещё в таких вещах обычно говёные драйверы юзаются, которым вечно не хватает двух батареек, а если влепить 3 - перегреваются.
    P.S. Я смотрю там фотодатчик есть, та пластмассина за склейкой, от которой два провода идёт. Если ты пытался запустить это дело без фотодатчика (который на фотках болтается не в положенном месте), драйвер мог убить ЛД, т.к. он ослеп и не видел реальной мощности...
     
  4. vovka

    vovka Новичок

    спасибо, буду знать)))
    а с чего мне щас стоит начать? как и что проверить?))
     
  5. upup

    upup Новичок

    Что-то случилось с указкой!!!
    Указка зеленая,а теперь она светит красным,точнее когда смотришь туда где должно светить там горит красным,что случилось?
    Лазер просто лежал долго не включался
     
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Совсем-совсем не стоит глядеть туда "где светит красным". Это ИК. Причем даже в маломощной зелени там миливатт 50-150 ИК.
    И таки скорее всего что-то случилось с зеркалами.
     
  7. INFERION

    INFERION Пользователь

    Говорят KTP боится влаги, если не защищён...
     
  8. upup

    upup Новичок

    И что мне делать?
     
  9. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Купить новую указку. А эту разобрать и изучить устройство.
     
  10. svic

    svic Пользователь

    А может проще аккумулятор зарядить?
     
  11. upup

    upup Новичок

    То есть проблема в аккумуляторе??
     
  12. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Однозначный ответ телепатически дать не возможно, вы проверьте сначала аккумулятор, если сел - замените или зарядите. Если нормальный - попробуйте посветить лазером на какую-нибудь поверхность и посмотреть камерой телефона на пятно излучения - если видно через камеру ярко- значит проблема в склейке, иначе в драйвере или диоде.
     
  13. Vik

    Vik Пользователь

    А как определить что с зелени у меня выходит? Ну смысл в том как узнать сколько зелени и сколько ИК...
    Вчера подключал на разных напряжениях и заметил что на одном напряжении низком выходит зелень а еслев ещё посмотреть акуратно сбоку то там и красное ИК излучение видно, тоесть я так думаю еслев бы там стоял ИК фильтр я бы не увидел этого верно??? А так как ванадат не генерит до конца зелень то я вижу ИК на выходе...
    Как это обяснить? Был бы фильтр он бы не пропускал это и я бы не видел??? :?
     
  14. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Я тоже баловался с зеленью, и заметил то что больший ток, не всегда лучше.
    Потому что диод то генерит больше, а склейка такую дурь при своих размерах переварить не может.
    Вот и получается что ИК прет гораздо больше, а зелени еще меньше, чем при меньшем токе! И ей это конечно же вредно. Так что Vik найди оптимальную середину, когда зелень будет ярче всего. И эта яркость не будет падать со временем в течении хотя бы 30сек. В таком режиме у тебя будет где то 90% зелени, а оставшееся это ИК 808нм и 1024нм.
     
  15. Vik

    Vik Пользователь

    Да я бы с радостью нашел бы это значение, коли смог бы разобрать свой девайс, там так всё впресовали что терь хоть аб стену колоти его :(
     
  16. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    ёб, как ты увидел ик после склейки ещё и когда зелень светила? я своей 30 мваткой как игрался, посветил в сторону лица, так оно слепит очено хорошо. даже не представляю как ты мог инфру увидеть. ванадат не генерирует зелень он генерирует 1064 нм. ты бы ещё себе лучём в глаз посветил, может ещё чёто увдел :)) короче, нужна вэб камера без ик фильтра, и стёклышко от пульта к телику или ещё чёто. лепиш это стёклыкуо на обьектив камеры без ик филтра, тем самым фильтруешь видимый спектр, и оставляешь только ИК. светишь на стену напротив обьектива и на глаз определяешь на сколько ярко светит инфра в твоей указке. ик фильтра там и близко нету. он должен быть в виде синеватого стёклышка, которое стоит внутри модуля под углом 45 градусов относительно луча. вот такое я видел
     
  17. Vik

    Vik Пользователь

    Ну вот теперь ты не читаешь внимательно моих постов!!! Написал же что напругу понизил сильно чтоб так получилось!!!!!! Вместо 3,6в подал две батарейки полудохлые 1,5в формата ААА мизинчиковые, была супер мизерная зеленая точка еле как видимая, а посмотрев сбоку внутрь модуля я видел там красное свечение и зеленое ;)
     
  18. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    смотри больше так не делай, потому что ИК он непредсказуем, последствия могут быть заметны когда будет уже слшком позно.
     
  19. vovka

    vovka Новичок

    уважаемые профессора, а мне что делать со своей указкой? вопрос был выше.... на 307 стр.
     
  20. ORANGE2113

    ORANGE2113 Пользователь

    Еще один вопрос от меня про зарядки :) Можно ли стандартную зарядку от телефона чуток "разогнать" по напряжению?Заглядывал внутрь, там 3 диода, трасформатор как я понял ,три кондера и два транзистора?(на кренку похожи)Нужно совсем немного, с ~5,4 до 5.7
     

Поделиться этой страницей