Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Ainar

    Ainar Пользователь

    К тому времени, как подпаял ЛД, весь заряд кондёра уже ушёл, у таких маленьких он быстро сходит. К тому же, это не на 500В, а на 10.

    Что он может сделать ЛД, если его остаточный заряд (если он спустя 30 секунд вообще остался), очень мал? Я просто не понимаю.
     
  2. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    достаточно и такого
    кто тебе сказал, что заряд кондера уходит сам по себе?
    куда?
     
  3. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    в схему. это если подключать диод во время работы драйвера, то тогда конденсатор разряжается на диод, и ему естественно хана
     
  4. Ainar

    Ainar Пользователь

    У конденсаторов есть такая характеристика, называется "ток утечки". Любой конденсатор спустя некоторое время разрядится, т.к. электрические заряды в нём будут постепенно нейтрализоваться. Степень нейтрализации зависит от качества диэлектрика внутри кондёра и его типа. Например, полярные разряжаются гораздо быстрее, чем керамика.
    Куда? В сам же конденсатор. Также мне кто-то рассказывал, что очень малая доля тока утечки, просто девается "в воздух"

    Или на схему - как сказал фонарик.

    Пример разряда - телевизор. На БП у него стоит мощный\мощные конденсаторы. Если я сразу после включения шарахну по выводам отвёрткой, замкнув их, то жахнет искра. Если я спустя два часа подойду к нему, после включения, искра тоже будет, но уже визуально значительно меньше.

    Так что всё зависит от ёмкости, напруги, и тока утечки.
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Борис, повторюсь, утечка не зависит от размера и емкости кондера, а зависит от конструкции и материала!!!
    так что твой маленький кондер мог спокойно убить лд! :!:

    зы: там где стоят большие кондеры обычно параллельно им ставят резистор для ускорения разряда, после отключения питания!
     
  6. Ainar

    Ainar Пользователь

    Тогда как, его ма..ь, он мог выдать ток выше 500мА, будучи выключенным? Яж не идиот, чтобы паять на врубленном питании.
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    он (кондер) выдал импульс тока,который ничем не был ограничен...этот ток тупо пробил переход или вынес зеркала
     
  8. Ainar

    Ainar Пользователь

    Существует формула максимального тока такого импульса?
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    есть формула энергии накопленной в конденсаторе... в принципе из нее можно перейтив ток, но все не просто...

    проще либо разрядать принудительно - КЗ отверткой :) , либо параллельно кондеру резистор поставить для разряда
     
  10. INFERION

    INFERION Пользователь

    Если и существует, то очень громоздкая. Т.к. там влияют такие факторы как ВАХ нагрузки, внутреннее сопротивление кондёра, его паразитная индуктивность, ёмкость, напряжение и т.п...
    Там и 1мкФ мог за пару ампер в ЛД вжарить. Бывали случаи, что и 0,1мкФ убивал, будучи заряженым до 10-ти вольт. К тому же у кондёров ток утечки очень мал. Они сутками заряд хранят. Даже электролиты. В схемах, где это критично, паралельно им лепят резисторы, чтоб они разряжались...
    И почему это в схеме всего один кондёр? Их там минимум два должно быть. Один на входе, другой на выходе. Иначе высокая вероятность нестабильной работы, возбуждений и т.п.
    Пол вольта падает на P-N переходах в чипе. Под нагрузкой это падение увеличивается до 1,8V по-моему (или даже до 2,5V). Плюс ещё падение на токозадающем резисторе, в 1,25V...
     
  11. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    на меня тоже ругались, когда я спаял драйвер с 1 кондером. мне сказали поставить еще керамику на 100 нФ (кажется) но перед схемой кондер ставить мне никто не говорил :?
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    паралелльно источнику питания обязательно ставятся электролиты и керамика особенно если это БП, а не аккум или батарейка
     
  13. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    перед схемой поставить кондёр никогда не бывает лишним, дабы от каких-либо скачков на входе схему не спалить
     
  14. saurfang

    saurfang Новичок

    Привет всем 2 ввопроса :
    1) в диоде LG были спаяны вместе корпус и неиспользуемый контакт влияет ли это какнибудь на него?
    2) он светит ярче указки драйвер примитивный резистор 5ом акамулятор в заряженом состоянии 4в диод светит вроде ярко но негреет (сам корпус за 5 сек разагреваеться так что руки жжет)полагаю что он еще жив т.к его собрат из nec уже на покое и светит оч тускло...
     
  15. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    1) не используемый контакт изолирован и от кристалла и от корпуса. он ни какой роли не играет.
    2) а чего ты думаешь что он не греет? ты в руку светил? там (4-3)/5 = если я не ошибаюсь, то на диод идёт 200 ма. 3*0.2=0,6*0,2= около 120 мвт при фокусировке в точку, должен жеч пластик. не допускай перегрева диода! это для него нежелательно. он может обидется
     
  16. saurfang

    saurfang Новичок

    Сфокусировал примерно в 0.8мм на растоянии прим. 8 мм грееться лд в в колиматоре латунном от двухстволки за 3 сек на черном пластике мутьтиметра видимых повреждений нет:(
     
  17. wwwOROBEi

    wwwOROBEi Пользователь

    Хэлп, пипл!!!!!! ЛД-22Х. Подскажите, схема на LM317, И простенькая схема с 2-я кондерами и резиком, равнозначны? Есть ли преимущества и какие? Я блин первый раз в первый класс, что собирать? :evil:
     
  18. Ainar

    Ainar Пользователь

    INFERION -спасибо за объяснение.
    winnorokomo, suslox - спасибо за советы по дополнению схемы.
    Кузнецов Борис - спасибо, что обратили внимание на эту проблему.

    Делал вот по этой схеме:
    [attachment=2:1rievqth]lm317_components01_0021.jpg[/attachment:1rievqth]
    Вопрос: здесь диод стоит для защиты от переполюсовки?

    Теперь она должна выглядеть вот так?
    [attachment=1:1rievqth]lm317_components01_0021.jpg[/attachment:1rievqth]

    Кстати. Ещё у меня есть на этой же микрухе другая схема, с этого же форума. Она от примитива отличатеся только переменником, да наличем ЛМ-ки, она учше?
    [attachment=0:1rievqth]20000000.jpg[/attachment:1rievqth]
     

    Вложения:

  19. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    зачем резистор перед ЛД влепил? да и еще параллельно ему? это не правильно! вместо него поставь керамику!
     
  20. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    всё правильно. только резистор должен большим быть
     

Поделиться этой страницей