Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    А хотя бы примерно?
     
  2. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    если больно смотреть на точку (белая бумага на вытянутой руке) - уже больше 30 мВт зелени)))
    Дальше на глаз трудно оценивать.
    Спички может поджигать не зелень, а ИК, про это тоже нужно помнить применяя "спичкометры".
    В "ручках" вряд ли будут ставить ИК фильтр ;)

    Да и вообще, я бы настоятельно не рекомендовал смотреть на лазерные точки/зайчики любой длинны волны (любого цвета) в помещении ИЛИ на расстоянии менее 10 метров без защитных очков, если их мощность более 50 мВт, вредно это и опасно.
     
  3. GELLIOS

    GELLIOS Пользователь

    Проверить на все сто не получится. Фильтр ИК стоит на выходе(могу ошибаться), но когда выбирал среди 100-ок у некоторых на выходе стояло серенькое стеклышко, на линзу не похоже. Кто знаеет это ИК фильтр?
    100-ка должна жечь пластик черный, не то чтоб в лет, но следы должны оставаться. Возьми с сабой слим бокс и вперед. Все это конечно малонаучная проверка, но всеж. Хотя можно предположить что тебе продадут 50-ку.
    Да капаясь как-то в большом количестве указок разной мощьности заметил один момент. Не знаю этому факту научное обьяснение но это так.
    Может поможет.
    Диаметр выходного отверстия защитного колпачка, чем меньше-тем мощьнее. :)
    4.5 мм 4 мм 3.5 мм
    [attachment=1:10d93x43]Лазер.jpg[/attachment:10d93x43]

    А вот моя выбранная зелень. Скажу сразу, мощу не знаю, по прикидкам прожига разных материалов около 200 мВт. В помещении нет дыма, фотик стоял на автомате, снимал с рук.

    [attachment=0:10d93x43]Моя зелень.jpg[/attachment:10d93x43]
     

    Вложения:

  4. INFERION

    INFERION Пользователь

    Там выходная оптика обычно с просветлением на зелень. Вот она по совместительству работает и как дихроический ИК фильтр, отражая его обратно в модуль. Да и преломляется ИК далеко не так хорошо как зелень. Так что он будет быстро расходится, в отличии от зелёного спектра. Я бы указку оценил по качеству сборки в целом. Корпус должен быть добротный, с нормальным охлаждением и питанием. Луч не должен ити в доль оси, а не куда-то в сторону. Резьбовые соединения должны быть не сопливые и аккуратные, кнопка нормальная ну и т.п. Обычно если девайс внешне выглятит внушительно, то и внутри начинка соответствующая...
     
  5. axis

    axis Модератор Staff Member

    Фильтры там стоят, первая линза- и есть фильтр(уменьшающая). Убедиться можно посветив почти в упор (5 сантиметров) на темную ткань, пластик.... И смотреть через мобильник, фотик если будет вокруг точки квадратное свечение- ИК фильтра нет, либо плохой. И 100 мвт зелени способны на таком расстоянии подплавить чёрный мусорный пакет. Либо от Флопи диска- внутри плёнка есть... если плавит- то больше 50 мВт точно.
     
  6. axis

    axis Модератор Staff Member

    Нет там просветления на зелень. и ничё там не расходиться просто не забываем что там На выходе не только 532(зелень) и 808(ИК) длина волны..... там ещё 1064 нм(Тоже ИК).
    И ещё вот такая теория:
    КПД зелёной указки 20% тоесть накачка 808 диодом должна быть (если зелень 100 мвт) пол Ватта, здесь вычислить КПД драйвера на LM358(В основном они на этой микре) пусть будет 80% тоесть пол Ватта плюс 100 мвт в потерях, итого 600 мВт и смотреть за сколько сядут новые батарейки:) :)
     
  7. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Огромное спасибо за советы!
    PS: куплю - отпишусь.
     
  8. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Это ж китайцы! у них от 2% кпд начинается)) (пример-5мВт, потребление 250мА)
     
  9. Koshak123

    Koshak123 Новичок

    Такой вопрос:
    какой ток оптимален для ИК диода из каретки LPC-815 ???
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    если пишущий то 200 ма вполне норм, можно даже несколкьо больше
     
  11. Koshak123

    Koshak123 Новичок

    ну пишуший, из LPC то. я раньше подавал 150 ма и у меня они еле выдерживали(некоторые грелись бешено остальные горели ) . но это из 48X CD RW были.
     
  12. Safarik94

    Safarik94 Новичок

    Я хочу создать лазер. Стальной корпус от фонаря есть. Светодиод скоро будет. Вобще я очень внимательно ознакомился с документацией и подготовил чертёж детали для фонаря, но мне нужно знать диаметр, толщину линзы и можно ли её где нибудь достать?

    P.S. Могу выложить чертёж детали и фотки самого фонаря.
     
  13. Safarik94

    Safarik94 Новичок

    Да и ещё. Деталь о которой идёт речь наворачиваеться спереди фонаря. С переди неё будет паз для линзы.

    P.S. Деталь может папа моего друга сделает, ну а если не получиться, то посоветуйте хорошего токаря.
     
  14. Safarik94

    Safarik94 Новичок

  15. Safarik94

    Safarik94 Новичок

    Там где красный кружок, по идее должна быть линза и я должен узнать её характеристики.
    Или может я ошибся, и линза не должна быть в "носу" детали. В общем, если что не так, то подскажите пожалуйста.
     
  16. GELLIOS

    GELLIOS Пользователь

    Линзу желательно заглублять, чтоб не царапалась и не загрезнялась.
    Если нужен токарь, то он есть.
    Работает по чертежам. Или нужен готовый образец.
     
  17. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    На всякий случай: из светодиода лазер не получится. Нужен лазерный диод.
     
  18. Safarik94

    Safarik94 Новичок

    Ну конечно лазерный. Я что, дурак по вашему?
     
  19. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    И еще, подобную деталь токарь не выточит. а если и выточит, то замучается. зачем внутренние полости?? делайте с "мясом", пусть теплоемкость выше будет!
     
  20. Safarik94

    Safarik94 Новичок

    Да, думаю ты прав. И на счёт теплопроводности. Зачит мне будет нужна втулка, чтобы в ней укрепить линзы. Или в самом корпусе?
     

Поделиться этой страницей