Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. GELLIOS

    GELLIOS Пользователь

    Stibiu, да точно, корпус плюс.
    Про питание кто нибудь подскажет.
    Даю 6в на драйвер. На диоде 1.67в ток 280мА.
    Помоему не генерит. Были указки питались два элемента по 3.5в.
    Может быть такой вариант?
     
  2. serg777

    serg777 Новичок

    Взял привод ЭлДжи модель : GH22NS50 .. .. вощем такие у меня вопросы что там за диод ?? ( распиновка )
    ну и на 22 Х какой ток давать :?? 400 ма :? .. .



    завтра думаю заняться им
     
  3. ra9ust

    ra9ust Новичок

    У меня два лазера из такого привода!
     
  4. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Мде... устали уже повторять...

    У ЛД корпус - МИНУС, а соответственнно одна из ног и корпус звонятся накоротко! А какой то из других ПЛЮС. Подключать плюс от питалова можешь к обоим оставшимся, т.к. один из контактов просто ни с чем не соединен (там были фотодиоды... но уже их там нет).

    На диод из ГХ22 ножешь подавать смело 400-450ма. Можно и 500, но уже стремно... и ресурс сократиться.
     
  5. Serga

    Serga Новичок

    Уважаемые Профи!нужна ваша консультацыя!!!

    Доброго времени суток!Господа профи, которые знающихся на лазере. Подскажыте пожалуйса,возможно ли в лазере, который применяют на дискотеках, заменить лазерный диод,в домашних условиях,не сдавая его в сервсный центер,так-как гарантия закончилась.Возможно кто-нить делал это.Причина такая,сгорел лазерный диод.И если это возможно,то как его подобрать по параметрах которые выдает сама установка?! Будте так добры.Заранее спасибо!
     
  6. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Re: Уважаемые Профи!нужна ваша консультацыя!!!

    Опичание установки где???
     
  7. GELLIOS

    GELLIOS Пользователь

    Re: Уважаемые Профи!нужна ваша консультацыя!!!

    В домашних условиях наверно можно заменить, если это делал несколько раз.
    А вот если понадобится юстировка :(
    А потом даже если покажут и раскажут как делается вся процедура, не факт что получится с первого раза.
    Так что в СЦ дорога обеспечена(будет гарантия), или ищи специалиста который делал это неоднократно.
     
  8. Serga

    Serga Новичок

    Re: Уважаемые Профи!нужна ваша консультацыя!!!

    B.E.S.t modder,вот головок (зелёный 40 мВт + красный 80 мВт).Накрылся красный.Возможно ли с привода DVDRW лазер подойдёт.или нет?
     
  9. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Уважаемые Профи!нужна ваша консультацыя!!!

    Заменить можно, только вот без опыта не выйдет. Плюс юстировка обеспечена. Погрешность приклеенного кристалла к подложке в 6 градусов. Тоесть без юстировки - никак....
     
  10. Serga

    Serga Новичок

    Re: Уважаемые Профи!нужна ваша консультацыя!!!

    axis,я так понял что юстировка это как-бы отцентрировать сам лучь нужно,или нет?.Если не затрудни то в пару словах напишите что такое юстировка.
     
  11. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Уважаемые Профи!нужна ваша консультацыя!!!

    Всё верно, нужно настраивать. Обычно там есть регулирующие винты заклеенные клеем...
    А так фотку бы внутренностей.
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Уважаемые Профи!нужна ваша консультацыя!!!

    да винты сто пудов заклеены - так везде делают, особенно где вибрация есть
    а заменить непосредственно диод думаю вполне реально
     
  13. Serga

    Serga Новичок

    Re: Уважаемые Профи!нужна ваша консультацыя!!!

    Господа с понидельника с фоткаю,и выложу скрин.Я вот немного прочёл этот форум,и смотрю что люди сдесь очень знающие,и хорошо разбираються в лазере.Возможно кто нибудь с форумчан мне подскажет как это всё сделать,и с какого устройства можно взять для замены.Надеюсь винты не эбоксидной смолой залиты?если-что, то можно будит их как-то отвентить?.
    Господа я конечно не очень силён в радиотехнике,но,немного понимаю,и в своё время чуток занимался.Я так понимаю что драйвер который стоит в установке,он сделан заводом изготовителем,и получаеться что, ток который подаёться на сам красный лазер ,он должен выдавать такой, чтоб получалось 80 мВт.Вряд ли в этом устройсте стоит лазерный диот от указки или скакой-нить детсякой игрушки.Думаю с DVD-RW привода должен подойти.
     
  14. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Re: Уважаемые Профи!нужна ваша консультацыя!!!

    С двд-рв подойдет. можешь еще драйвер подкрутить на большую мощность, ведь по хорошему для 40мВт зелени 200мВт красного надо. меняй, не бойся. подскажем если что. фото всех частей приветствуются. А вообще можно и новый приобрести задешево(поставщики есть)
     
  15. Serga

    Serga Новичок

    Re: Уважаемые Профи!нужна ваша консультацыя!!!

    Artemka, это его мощность которая написана в паспорте: (зелёный 40 мВт + красный 80 мВт).Я так понял что можно у Вас сам лазерный диод купить,новенький?
     
  16. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Re: Уважаемые Профи!нужна ваша консультацыя!!!

    Я имел в виду пректор новенький.
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Уважаемые Профи!нужна ваша консультацыя!!!

    ждем и фото и думаю тогда все будет норм :)
     
  18. Serga

    Serga Новичок

    Re: Уважаемые Профи!нужна ваша консультацыя!!!

    Господа! если не затруднит,скажыте мне пожалуйста,каким способом вскрыть корпус лазера с указки или целеуказателя в домашних условиях.Я так понял он собран на горячую посадку.Фотки самого лазерного диода и радиатора с дискотечного апарата, я выложу завтра.
     
  19. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Re: Уважаемые Профи!нужна ваша консультацыя!!!

    опять же, какая указка? Если ручка, то просто через картон зажимаем переднюю часть указки и шатаем из стороны в сторону, легко выходит.
     
  20. elemental1

    elemental1 Новичок

    Здравствуйте! Прочитал статьи на вашем сайте, и очень заинтересовала тематика лазеров:) Сегодня мною была приобретена лазерная указка (насколько понял мощность 10mW) зеленого цвета. Обошлось в 700 рублей. Больше в городе подобного не нашел. (Разве что только что называется классические указки-брелки), но они меня не интересовали. Вот как она выглядит:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Скажите пожалуйста, можно ли еще как нибудь еще увеличить мощность без использования лазера от dvd-rw? пытался понять что куда паять но побоялся экспериментировать на такой вещи (дорого однако=\). И достаточно детально "что куда и как" паять не описано :( И еще вопрос: на фото очень хорошо виден сам луч лазера. У меня же только точка на стенке/потолке/etc.. Это зависит от мощности?
    Спасибо!
     

Поделиться этой страницей