Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. HiNt

    HiNt Новичок

    Гасит. И разряжается в диод тоже на ура. Если нет резистора.
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Подключения лазера или помогите мне ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    :) кроме лазера если разберешь, сфоткай крупно платы с микрухами - это поможет разобраться :!:
     
  3. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Возник интерес к стабилизации тока через сине-феолетовые ЛД в зависимости от температуры ))
    В данный момент разрабатывается драйвер с термодатчиком.
    Прочитав несколько даташитов, пришёл к выводу, что гибридной компенсации одновременно и по напруге и по току не нужна. Нужна только компенсация по току.
    далее. Во всех даташитах график зависимости мощности от тока при разных температурах - одинакова. Но ни в одном даташите не описано поведение ЛД при температурах, ниже 15 градусов.
    То есть поведение ЛД при низких температурах нам не известно.

    Далее в мозгу всплывает какая-то информация, вбитая давным давно неизвестно кем, что первые полупроводниковые лазеры работали при сверхнизких температурах :?:
    Верно ли предположение, что КПД диода резко возрастает при отрицательных температурах?

    Собственно график из даташита для размышления. По нему складывается ощущение, что чем ниже температура - тем меньше нужно изменять ток!! То есть КПД диода не будет сильно менятся при сильном охлаждении. Но, повторюсь, здесь не показано, как ведёт себя диод при низких температурах.
    [attachment=2:336h8ydq]datasheet blue violet ld-2.jpg[/attachment:336h8ydq]

    Далее. Были разработаны (пока не реализованы) две схемы на ZXSC400, которые изменяют ток через ЛД. Синими крестиками отмечены точки, показывающие, какой ток должен течь через ЛД при конкретной температуре, согласно даташиту.
    первый вариант:
    [attachment=1:336h8ydq]Mathcad - termo-compinsation.jpg[/attachment:336h8ydq]

    и второй вариант:
    [attachment=0:336h8ydq]Mathcad - termo-compinsation2.jpg[/attachment:336h8ydq]

    первый вариант предполагает резкое изменение тока через ЛД при отрицательных температурах.
    Второй же - гораздо ближе мне по душе, ибо он более чётко отображает реальные потребности ЛД, показанные в даташите.

    Какой по вашему мнению график более грамотный? Этот вопрос скорее адресован к тем, кто изучал поведение ЛД при разных температурах и делал соответствующие драйвера.
    Артёмка! Помоги! :D
     

    Вложения:

  4. Koshak123

    Koshak123 Новичок

  5. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Ты не прав. Импульс ЭДС самоиндукции очень короткий (микросекунды или даже меньше, всё зависит от проводника) и высокий (десятки вольт). После конденсатора выходит очень маленький (милливольты), но более гораздо длительный импульс. И ничего в диод не разряжается, т.к. импульс сглаживается до порядка милливольт. И уж конденсатор от такого короткого импульса не успевает зарядится до такого напряжения, чтобы сжечь диод.
     
  6. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    у меня ещё один вопрос возник: как ведут себя транзисторы при токах коллектора порядка 1 мкА ?
    Там не появляется какой-нить бяки типа шума?

    П.С. так же всё ещё жду ответа на вопрос парами постами выше.
     
  7. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    WViR,
    Во первых, стоит ли вообще делать термостабилизацию диода? Что она даст?
    Во вторых, я вообще не уверен, что такие вопросы надо задавать в этой ветке :)
     
  8. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    термостабилизацию однозначно надо делать, если лазер планируется вытаскивать на улицу... ибо если не менять ток на жалкие 20 мА - мощность гуляет +- 30 мВт, а это уже много.

    Вопросы задаём здесь :)
     
  9. akurshin

    akurshin Новичок

    Делал лазер...драйвер - простейший, только питание не от 3 в а от 5(чере КЕРН) естественно резистор 12 Ом
    кондеры как на схеме...параметры на выходе - 2.9 в и 170 мА...но диод еле светит, и ужас как греется (сделал на алюминевом радиаторе, он весь горячий). Он сгорел, да((?
     
  10. svic

    svic Пользователь

    А раньше хоть немного светил? При пяти вольтах и двенадцати омах ничего сгорать не должно.
     
  11. akurshin

    akurshin Новичок

    ну он и сейас светит...слабо-слабо....
     
  12. svic

    svic Пользователь

    Прошу прощения за не корректно заданный вопрос. Я имел ввиду - он раньше нормальной яркостью хотя-б не долго светил?
     
  13. akurshin

    akurshin Новичок

    ну я так и понял))
    нет, сразу как включил еле теплился(((
    схему я отлаживал на 3 сверхярких диодах, все горит...
    а как подключил лазер...чуть светит...
    зато греет жуть!
    прочем греется вся схема - и резистор, и КЕРН, и лазер...
    и это при 170 мА!!!
     
  14. akurshin

    akurshin Новичок

    правда не знаю рабочий ли он был изначально...
     
  15. INFERION

    INFERION Пользователь

    Транзисторы эти лучше так не юзать. По-хорошему хотя бы миллиампер коллекторного тока должен быть. Иначе страдает быстродействие, а потом начинают проявлятся токи утечки через переходы, снижение h21э и т.п... Встречал схемы с коллекторным током в 50мкА, но о них обычно отзывы не самые лесные гуляли. И винили во всём именно транзистор, работающий в микротоковом режиме...

    При снижении температуры КПД ЛД растёт не долго. Потом начинает стремительно расти напряжение падения, а яркость не меняется. В итоге КПД падает. Не забывай за напряжение падения. На графиках твоих я ничего подобного не заметил, а ведь оно тоже принимает участие в этом деле. И если его изучить - можно понять что фиолетовый ЛД отличный терморезистор...
     
  16. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    напряжение само же выставится, в зависимости от тока, или я не прав?
    Мы не можем одновременно выставлять и ток и напряжение... всегда же есть сопротивление проводника, поэтому мы выставляем либо ток, либо напругу.

    В моём основном даташите, который я взял "за истину" (даташит от Sony для мощных пишущих диодов) вообще даётся только график зависимости напруги от тока... Напруги от температуры - вообще нет.
    Рядом подрисован график зависимости мощности от тока и от температуры (сдесь я его приводил).
    Я не вижу никакого смысла ссмотреть на напругу... только надо учесть, чтобы драйвер смог дать до 6 вольт, но сам драйвер должен работать как источник тока с коррекцией на температуру.

    Inferion, переубеди меня пожалуйста ))) а то ведь если я не прав - запорю подарок себе на НГ :D
     
  17. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Подключения лазера или помогите мне ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Наклейка видно что не в тему совсем. Кто её в том месте клеить станет? Такие вещи клеят где-то на морде, или заднице. А поверхность этой трубы такая, буд-то она плотно вставляется в некое гнездо. Там наклейку подерёт + невидно будет. Да и покоцана она так, буд-то отдирали. И очень уж похожа на наклейку с китайской лазерки. Автор что-то не торопится выкладывать её фотку. Я бы на его месте это сделал ещё в первом посте. Если бы не сам её наклеил, конечно же :D .

    А зачем головке с ЧПУ такое мощное декоративное покрытие передней части? Больше поверю в самопал. Так что остаётся только разобрать по винтикам и глянуть что внутри...
    Покрытие такое, как на дверных ручках, глазках, и прочей дребедени, предназначеной для использования за пределами помещения. В совке я такой текстуры не замечал никогда. Это что-то более-менее современное...
     
  18. INFERION

    INFERION Пользователь

    В который раз уже кидаю эту ссылку :):
    http://www.lasers.org.ru/forum/viewtopic.php?p=37016#p37016
    Почитай этот пост, и думаю все вопросы отпадут.
    Да, ты прав. Но если регулировать частично напряжение, а частично ток, то при определённых условиях (в данном случае изменения ВАХ ЛД от температуры) мы получаем возможность использовать этот дрейф напряжения для термостабилизации.
    Механизм такой:
    Температура растёт, напряжение и интенсивность излучения падают. Т.к. стабилизатор стабилизирует не только ток, но и напряжение (соотношение где-то 3:1), он пытается его поднять. Но поднимается ток и компенсирует нехватку напряжения. Стабилизатор удовлетворяется (ему один фиг что накручивать) и ЛД начинает кормится повышеным током. Ну и наоборот...
     
  19. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    тоесть ты используешь сам ЛД как термодатчик для стабилизации?
    Если нет, то я в этом мире чего-то не понимаю.

    Я ща склоняюсь ко второму своему графику зависимости тока через ЛД, т.к. он более "физичен" чтоли (экспонента, а не чёрт знает что).
    Всё чётко и понятно.

    Термостабилизация у меня обеспечивается термистором, который будет монтироваться в непосредственной близости от ЛД. Он то и будет контролировать температуру и регулировать необходимый ток.

    А зачем следить за напругой - хоть у бей, не понимаю... Я понимаю график: да, там напруга тоже гуляет. Но она гуляет только изза того, что сопротивление ЛД меняется от температуры. Задаваясь током от температуры - всё в шоколаде и никаких проблем.
     
  20. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ну да. Это ведь логично. Кристалл является источником тепла. Целесообразно его же и заюзать как терморезистор. Тепловой контакт максимальный, а инерция минимальна. Красные и ИК слишком стабильны. С ними такой фокус не проходит, но попытки я давно ещё придпринимал. С тех пор питаю их источниками напряжения, а не тока. А вот фиолеты очень нестабильные. Эитм можно воспользоватся...
     

Поделиться этой страницей