Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Hobby

    Hobby Новичок

    Теперь понятно, что с ним на самом деле происходит. С одной стороны, акрил плавится, а с другой - его легко поцарапать при чистке.

    Температура плавления акрила - 200 C, стекла - 1300 C. Твердость акрила - 175 мПа, стекла - 800 мПа.
     
  2. INFERION

    INFERION Пользователь

    Акрил ведь полимер. Полимеры аморфны. У них нет чёткой границы плавления. Они постепенно размягчаются. Не думал что эти "пластмассовые" линзы способны держать 200 градусов по цельсию :confused: . Надо будет угробить одну на утюге...
     
  3. Almaz

    Almaz Новичок

    надыбал 2привода,в одном из них 2диода плоских и открытых(видно кристалл),один из этих диодов на алюминивом радиаторе. На вид одинаковые. Как разобраться какой где?(фото 1)
    на 2приводе тож 2 диода,один диод с линзой,а второй тока стеклом прикрыт(видно кристал). Какой где диод?(фото 2)
    Извиняюсь но я новичек.
     

    Вложения:

    • 3098.jpg
      3098.jpg
      Размер файла:
      353,8 КБ
      Просмотров:
      590
    • 3102.jpg
      3102.jpg
      Размер файла:
      332,6 КБ
      Просмотров:
      588
  4. INFERION

    INFERION Пользователь

    С линзой ИК. Тебе нужен со стеклом. Головка от старого NEC? ИК там фиговый. Может уже даже горелый. В головке длиннофокусная линза неплохая. С двух таких отличный коллиматор можно собрать.
     
  5. Almaz

    Almaz Новичок

    nec или нет я не знаю. Привода были раздетые. Дак тот диод что со стеклышком прикрыт и есть красный?он на лазер сойдет? А насчет плоских что?они на вид как фотоэлемент в мышке,черные квадратики такие. Оба привода двд рв были эт точна. А как колиматор с этих линз собрать? Пипец вопросов...
     
  6. Stibiu

    Stibiu Новичок

    На первой фотографии сверху - красный, снизу - ИК. Причём красный есть возможность вытащить из этой металлической оправы. Он практически идеально входит в прорезь двухстволочного коллиматора (надо чуть-чуть подточить её).
    Насчёт ног у него: если смотреть сверху на чёрный корпус, то самая крайняя (четвёртая) нога - плюс, рядом с ней - минус.
     
  7. Almaz

    Almaz Новичок

    да,это хорошо все но былобы отлично если б вставили фото этого двустволочного колиматора,как выглядит хоть?? И как достать диод с 1фотки,боюсь сломать его. Другой диод тот что с стеклышком я достал уже. кстати нашел у себя в городе микросхему лм2621 всего 68р:)
     
  8. INFERION

    INFERION Пользователь

    Блин. Вот пристрастились к этим LM2621. Как буд-то идеальнее варианта не существует :).
    Двухстволкой у нас называют брелок со светодиодным фонариком и лазерной указкой. С них часто выковыривают коллиматоры. Но я такие тонкие лучи не люблю. Они быстро расходятся и светят не далеко. А за длиннофокусные линзы - выковыряй две одинаковые с этих головок. Они находятся под выходной линзой, что на магнитной подвеске. Потом просто сложи их вместе плоскими сторонами и юзай как обычную линзу. Это если тебе дальнобойности хочется. Но для первого раза лучше двустволку поищи...
    Ковыряй ЛД. Первый всегда погибает. Потом с опытом научишся их аккуратно доставать. Я часто надпиливаю радиатор, а затем отвёткой его разгибаю.
     
  9. pilaychik

    pilaychik Новичок

    Доброго всем времени суток.
    Подскажите, пожалуйста. Купил новый пишущий DVD±R/RW & CDRW Pioneer DVR-112DBK <Black> , разобрал его, соблюдая все правила безопасности (обматал ноги проволокой, перед тем как его брать в руки снял статику...), припаял к драйверу (по первой схеме), вроде все работает, только лазер светит слабо (китайская указка раз в 10 ярче), секунд через 20 нагревается, из родного радиатора не вынимал. Что такое? померил тестером, потребляет 280 мвт.
     
  10. INFERION

    INFERION Пользователь

    Светит слабо и нагревается - значит труп. Убил ты его скорее всего. А убил по незнанию, т.к. посадил бедолагу на самую примитвную схему. Какой номинал резистора, напряжение питания, как подключал ЛД? Интересует последовательность подключения и фотка напаяного тобою. И ещё. Может ты имел ввиду не 280 мВт, а 280мА?
     
  11. Beaten_Sect0r

    Beaten_Sect0r Новичок

    на диоде написанно 35wvd
    [​IMG] - схема
    светит слабовато, греется.
    терзают сомнения на счёт резистора, на нём 2 красных и 2 золотых полоски.
    взял последнюю линзу, точка видна на расстоянии сантиметров 5, очень тонка, луча не видать даже в темноте.
     
  12. ingulm

    ingulm Новичок

    посоветуйте пож. как и чем чистить,промывать,протиратьлинзы от пыли и отпечаткоф
    и шоб не испортить их (линзы)
     
  13. INFERION

    INFERION Пользователь

    Beaten_Sect0r. Мда. удали эту картинку, пока не нарвался на злобных модераторов. На ней всё равно ничего не разобрать. Сфотай подальше, вырежи в пейнте и залей не на какой-то хостинг, а прямо сюда, в прикреплённые файлы.
    Судя по тому что я разглядел - питаешь от Li-ion аккумулятора. Напряжение на нём высоковато для 2-х Ом, но не критично. А вот тот факт, что ЛД находится чёрти где от кондёров - настораживает. Тебе известно что кондёры нужно лепить как можно ближе к нему? И главное - если плохой контакт между ними и ЛД - он обречён на смерть. Как только нагрузка исчезает - кондёры заряжются до напряжения на аккумуляторе. И при последующем подключении их к ЛД - его прошибает мощный импульс. Короче говоря нельзя отключать/подключать ЛД при подключеной батарее...

    ingulm. Ватные палочки и обычный спирт, как самое доступное.
     
  14. ingulm

    ingulm Новичок

    а спирт не попортит пластиковые линзы ?
     
  15. Skar

    Skar Новичок

    А в приводах на "чистящие диски" что наносится? Он самый, только технический. И заметь - после чистки привода продолжают работать ;)
     
  16. Beaten_Sect0r

    Beaten_Sect0r Новичок

    похоже спалил во второй раз уже...
     
  17. ingulm

    ingulm Новичок

    я уже задавал етот вопрос.но в первый раз почемуто никто на него ответа не дал
    задаю во второй и очень надеюсь получить на него (вопрос) ответ
    на форуме читал, что излучение ЛД 200мвт от DVD резака люди фокусируют
    обычной указочной линзой на расстояния 1,5 км в пятно диаметром 0.5- 1 метр
    обьясните плиз как получается такой тонкий луч на таких расстояниях, ведь ЛД указки 1 мвт имеет размер тела свечения5*1мкм и дает на расстоянии 10 м точку 10 миллиметров(проверял при точной фокусировке), на 1 км гдето 1 метр, DVD-ишный же диод имеет размер излучающего полоска 50*1(в 10 раз больше чем указочныйЛД!) микрон т.е.(даже если диод одномодовый) пятно на расстоянии 1 км должно быть не 1 метр а аж 10 метров,или здесь ключевыми есть какието иные факторы ?
     
  18. INFERION

    INFERION Пользователь

    Раз не дали - значит никто не знает. Я тогда хотел написать своё предположение, но передумал. А написать я хотел за дифракционное расхождение луча на границе кристалл-воздух. Мол чем уже участок - тем сильнее расходится луч, и тем ближе нужно располагать линзу, паралельно увеличивая её силу, чтоб диаметр луча остался таким же. В общем у мощных ЛД расхождение по горизонтали меньше, что даёт нам возможность отодвинуть линзу дальше, что в свою очередь уменьшает влияние ширины излучаемого участка на размер точки...
    Но я вот чего передумал это писать. На практике расхождение вроде одинаковое у обоих ЛД. Около 15 градусов от оси...
     
  19. pilaychik

    pilaychik Новичок

    Точно! 280мА. Про резисторы ничего не могу сказать, так как подбирал их опытным путем. Сначало я спаял последовательно цепь из 3-х резисторов, про номинал ничего не знал (только сегодня вычитал что его можно по черточкам выяснить), померял ток - 30мА свечения нет, отпаял один - 90мА свечения нет, отпаялвторой и вместо него впаял диод(как резистор, только ток пропускает в одном направлении и тоже имеет сопротивление) диод засветился, но слабо, отпаял последний резистор - эфект тотже, а ток 280мА.
     

    Вложения:

  20. ra9ust

    ra9ust Новичок

    DVD±RW LG GH22NP20, ИК диод ток 150 мА жжет что надо!
     

Поделиться этой страницей